Консультация кардиолога /

Операция и наркоз — вопрос №1197664

При рождении был порок сердца.
Предсердеой перегородки. Оперирована в 6 лет.
Ограничений не было по спортуи т д. Не наблюдалась.
Было кесарево 17 лет назад.
Мне 48 лет сейчас предстоит мамомпластика. Анастезиолог отправил на доп исследования и по ним отказал . Посмотрите пожалуйста, ваше мнение важно со стороны кардиолог. Есть смысл обращаться в другую клинику?

Возраст: 38

Хронические болезни: Всд

Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
По данным обследования- без изменений, требующих лечения или влияющих на прогноз.
По ЭКГ- нарушение проведения по ПНПГ- не является заболеванием, это особенность проведения нервного импульса по миокарду. На работу сердца не влияет. По данным узи сердца также без патологии. Полости сердца не расширены, клапаны не изменены, внутрисердечная гемодинамика сохранная, пролапс клапана без нарушения гемодинамики- функкиональные изменения, они не опаснв и не требуют лечения. Сократительная способность миокарда хорошая.
По данным холтер- экг- небольшое количество экстрасистол- вариант нормы, часто встречаются у здоровых людей. Могут быть спровоцированы анемией- проверьте ферритин и сыв железо крови, гормональными изменениями- ттг и т 4 своб, электролитным дисбалансом- калий, магний.
Патологических аритмий, блокад и ишемических изменений нет.
Противопоказаний к хирургическому вмешательству и наркозу нет. Не переживайте!

Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день. Анастезиолога смутилоснижение вариабельности сердечного ритма
Кардиолог
Поскольку у Вас на нагрузку идет адекватный прирост пульса, ничего опасного нет. Нет синдрома слабости синусового узла, что важно. Повода для волнения нет!
Клиент
Анастасия, у меня последний вопрос. У меня
отсутствие прироста пульса на введение адреномиметиков, что и пугает анастезиолога.
Кардиолог
Странно, почему отсутствовала реакция на введение адреномиметика, поскольку признаков нарушения работы синусового узла у Вас нет. Я бы Вам рекомендовала повторить пробу с адреномиметиком в другом лечебном учреждении.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Изучила ваши обследования, у вас все в пределах нормы. Противопоказаний со стороны сердечно-сосудистой системы у вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Диана, добрый день. Анастезиолога смутило. снижение вариабельности сердечного ритма
Кардиолог, Терапевт
Циркадный индекс это соотношение между частотой сердечных сокращений в дневное время и в ночные часы.
У вас он немного снижен, это скорее всего особенности вашей вегетативной нервной системы.
Заболевания приводящие к этому у вас не обнаружены! Противопоказаний нет.
Клиент
Диана, анастещиолога смущает отсутствие прироста пульса на введение адреномиметиков
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте . Елена! Есть особенности- снижение вариабельности сердечного ритма , но синдрома слабости синусового узла нет. На физическую активность ритм учащается.
Проведение оперативного лечения возможно. При наркозе необходимо ЭКГ контроль и учёт снижения вариабельности ритма сердца.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по вашим данным все в пределах нормы оперироваться можно
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
По исследованиям с сердцем все в порядке, нет никаких противопоказаний к операции с наркозом. Вариабельность ритма - это соотношение дневной и ночной ЧСС. У Вас было недостаточное снижение ЧСС ночью, возможно, что из-за того, что спали плохо ночью, мешал Холтер, так часто бывает, поэтому и вариабельность резко снижена. Но это совершенно не говорит о патологии сердца, так как днем ЧСС адекватная, это говорит только о неглубоком сне.
Принятый ответ
Клиент
Марина, анастещиолога смущает отсутствие прироста пульса на введение адреномиметиков
Кардиолог
А в какое время вводили адреномиметик, когда делали Холтер?
Клиент
Марина, на операционном столе. Не было результата, поэтому отправили на узи и холтер.
Кардиолог
Это не говорит о патологии сердца, так как реакция пульса на нагрузку адекватна - повышение ЧСС до 120 в мин, ночью тоже снижение пульса незначительное, то есть нет опасности, что во время наркоза будет чрезмерное снижение ЧСС. Думаю, что лучше обратиться в другую клинику.
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Я внимательно проанализировала данные обследований. Никакой опасной патологии по этим обследованиям у Вас нет . Сократительная функция сердца в норме, зон нарушения кровоснабжения миокарда нет, состояние после оперативного лечения МПП , операция в детстве была проведена успешно и сейчас никакой патологии сердца нет !
По Холтеру - ритм синусовый, правильный, чсс в норме , прирост чсс адекватно физическим нагрузкам, значит нет никакой слабости синусового узла и это является приоритетным показателем по сравнению с пробой с адреномиметиком !
Эта пробы сейчас практически не проводится и на неё нет смысла ориентироваться ! Очень много погрешностей из-за индивидуальных особенно иннервации синусового узла , в данном случае Вполне вероятно , у Вас преобладает активность парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и это вполне допустимо ! Не является патологией !
С сердцем у Вас все в порядке! Противопоказаний для наркоза нет !
Если есть возможность, сделайте велоэргометрию, чтобы оценить толерантность к физическим нагрузкам и ещё раз убедиться в приросте чсс на физическую нагрузку
Кардиолог
Елена , если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь.
Крепкого Вам здоровья ?