Вероятность заражения

Здравствуйте. Молодой человек работает в местах лишения свободы, находился в помещении, где лечатся заключенные с открытой формой туберкулеза. Был в маске, перчатках, с открытыми окнами и включенной уф.лампой, самих больных в помещении не было, после этого обработал руки дез. средством. Еще в этот момент он болел орви, с высокой температурой, т.е. был с ослабленным иммунитетом. Какова вероятность заражения? Нужно ли идти на прием к фтизиатру для надежности или можно самостоятельно сдать какие-либо анализы, флюорографию, чтобы точно исключить инфицированность и через сколько? Еще такой вопрос, если все таки заражение произошло, то это тоже будет открытая форма туберкулеза и через сколько заболевание проявляется? Переживаю, что могу сама заразиться от него, как лучше обезопаситься. Буду благодарна, если получу ответы.

26 лет

Здравствуйте. Вашему молодому человеку надо сделать рентген или ФГ сейчас и через 5-6 месяцев (для сравнения в динамике). Если будут выявлены какие-либо изменения, он будет направлен на консультацию к терапевту или пульмонологу (первоначально) и, соответственно, обследован. Дальнейшая тактика - по результатам обследования. Судя по Вашему описанию, риск заражения практически нулевой. Но рентген или ФГ лучше, конечно, сделать. Вообще, рентген каждые шесть месяцев делают не только фтизиатры, а и представители некоторых других профессий, и пациенты, косвенно связанные (пусть даже с небольшим) риском заражения. При этом рентген два раза в год не представляет никакой опасности для здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, Спасибо за ответ. В течении этих 6 месяцев он не будет предоставлять угрозы заражения другим людям, если все же, хоть и маловероятно, заражение могло произойти?

Нет, Светлана, никакой угрозы для окружающих Ваш молодой человек представлять не будет. Делайте рентген, ФГ и не переживайте.