Консультация невролога /

Инфаркт мозжечка и последствия ЗЧМТ — вопрос №1199065

Мне в детстве ставили эписиндром. А первый случился приступ в возрасте 1 с небольшим года как реакция на повышенную температуру, больше 40. С того времени наблюдался у невропатолога. Первое ЭЭГ в 10 лет подтверждало наличие очага, но непосредственно диагноз "эпилепсия" не выставляли. В подростковом возрасте ставили дистонию, от эписиндрома отказались совсем, так как не было приступов, хотя ЭЭГ и показывала те же результаты.
В 15 лет была ЗЧМТ - ушиб ГМ. Стали появляться малые приступы - "проскакивало" время, для внешнего наблюдателя как будто застывал, или продолжал что-то делать. Для меня иногда это было как чувство удара током или что-то вроде того. Плюс были приступы в виде появления резкого чувства усталости, потом дремоты или засыпания, и потом резко просыпался и не мог шевилиться, только слышать и видеть, если глаза были открыты или приоткрыты. В это же время было некое чувство напряжения всего тела. Потом резко отключался, и уже просыпался, но такой же усталый, через какое-то время. Такие же примерно приступы появлялись во время сна. Было назначено лечение в виде барбитуратов. В поведение была отмечена некая возбудимость, эмоциональность на фоне сонливости.
Через год после этого на КТ был диагностирован арахноидит. Сменили лечение на финлепсин 600 мг в день, плюс проходил курсами актовегин, кавинтон и др. Частота приступов уменьшилась, но появился лунатизм и подеривание мышц, ушла возбудимость и эмоциональность.
В течение 2-х лет принимал финлепсин и наблюдался у невролога. Затем прошел курс лечения в стационаре и дообследование. Поставили диагноз эпилепсия, вместо финлепсина назначили депакин. Дозу не помню. Но по 2,5 таблетки в день. Через пару месяцев приема стала появляться некая импульсивность, а иногда и агрессия, после которой чувствовал себя усталым и плохо помнил, что предшествовало этому состоянию.
Ввиду некоторого ухудшения памяти через какое-то время перестал принимать депакин регулярно, а затем прекратил совсем. Хотя уже окончил колледж и имел работу. В то время уже курил и не отказывался от спиртного.
Приступы появлялись очень редко, 1-2 раза в год. Хотя, как говорили родственники, некоторые я не замечал, а они замечали. Я просто не обращал внимания на их советы.
Затем, после самостоятельной, к сожалению, отмены уже всех препаратов, курения и периодически спиртного (по молодости...), случилась странная ситуация. Ехал вечером с работы ближе к лету, вышел из автобуса, закурил и пошел к дому, и в 50 метрах от дома вдруг резко почувствовал как что-то щелкнуло в голове или какое-то подобное состояние, не знаю, как объяснить. Резко зашумело или зазвенело в голове, казалось, что звуки слышатся как-то странно, в глазах сначала была вспышка, потом все очень ярко вокруг. Я упал, но смог потом подняться, хотя меня очень сильно шатало. Вокруг люди кричали, что пить надо меньше... Голова кружилась, хотелось вырвать, но я пытался дышать глубже и с падением, но все-таки дошел зигзагами до подъезда, открыл дверь и осторожно поднялся на второй этаж, вошел в квартиру и просто лег на кровать. Я пытался уснуть, но смутно помню, что было дальше. Стало легче через несколько часов, но вот головокружение еще длилось несколько дней. Думал, что это так эпилепсия проявилась... Сходил к невропатологу, было назначено МРТ, но очереди я не дождался. И так прошло несколько лет. Я задавал вопрос об этом неврологам на этом сайте, было предположение, что это была транзиторная ишемическая атака.
После смены работы 3 года назад я стал чувствовать себя сильно измотанным, было много стресса. Но я нашел в себе силы бросить курить. Через год я стал снова чувствовать, что приступы возвращаются. Опять появилась эмоциональность. Но так как я живу теперь в другой стране, нет возможности поднять старые результаты обследований. Я обратился к местному неврологу и он посоветовал продолжить принимать либо аналог депакина, либо аналог финлепсина. Через полгода я стал забывать принимать таблетки, а потом вообще перестал их принимать. И примерно через через 2-3 недели с последнего приема у меня было что-то вроде нервного срыва, после которого я опять ничего не помнил. Хотя, за полгода особого эффекта я не ощутил. На ЭЭГ было все идеально, что странно, на мой взгляд.
Мои срывы и приступы постепенно начали нарастать, и я вновь обратился к неврологу. Он сказал, что это нелеченная эпилепсия дает о себе знать. И прописала аналог финлепсина 1200 мг, который я уже принимаю год и доволен. Есть иногда подергивание мышц, но приступов и срывы стали появляться по большей части тогда, когда я пью нерегулярно таблетки. Память стала лучше. Стали реже головные боли.
Около месяца назад я упал на траву с высоты своего роста, но сразу никаких проблем не почувствовал. Спустя 3-4 часа у меня появились подглазины, началось головокружение и усилилась головная боль, сильно болела шея, но она у меня и так часто болит. Обратившись в местную скорую было не найдено каких-либо больших проблем или острого состояния. Но результат на КТ был таким:
- Подозрение на гиподенсивность правого мозжечка, подозрение на артефакт или инфаркт
- Выраженный левый затылочный рог
- Обнаружена кальцификация твердой мозговой оболочки, межполушарной трещины

Может ли это указывать, что в той ситуации, когда я еле дошел до дома, случился инсульт мозжечка, и это может быть одной из причин ухудшения эпилепсии? Адекватно ли подобрано лечение?

Спасибо за любые советы!

Возраст: 35

Хронические болезни: Эпилепсия, бронхиальная астма

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Судя по описанию кт- это застарелые очаги; инфаркт мозжечка так не проявляется . Вам обязательно нужно продолжить примирилась препарат, каждый день в одно и то же время; если приступы не уйдут полностью, возможно повышение дозы или замена препарата, например на левитирацетам ( кеппра); желательно пройти ээг видеомониторинг ночного сна. Препараты можно отменять только при отсутствии приступов не менее 5 лет и хорошем ээг
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо за ваш ответ! Да, именно застарелый. То есть получается, когда около 10 лет назад мне вдруг что-то ударило в голову, и невролог подозревала это как ишемическую атаку, в то время, скорее всего, и это и был исульт мозжечка?
Тогда я упал, и не раз, еле добрался до дома, было сильное головокружение, почти до рвоты, тело меня не слушалось, на улице люди думали, что я пьяный, шум в голове и ушах, шаткая походка, было очень ярко, как вспышка, в глазах. Как добрался до дома, я лег на кровать, и уже не помню, что было в тот день. Головная боль и головокружение потом еще сохранялись какое-то время.

Невролог, Детский невролог
Да вероятнее всего был микроинсульт
Невролог
описание результата мрт лучше прикрепить полностью ,так же из вашего расказа виддно что предпосылки к эписиндрому у вас были и в детском возрасте , в связи с чем более вероятно что у вас имеется какая либо особенность строения коры ( например которая не всегда может быть видна по мрт , например гетеротопии клеток( т.е. атипичное их скопление) , такое явление часто продолжается в виде пожизненного эпи синдрома и не всегда хорошо поддается терапии , однако можно добиться стойкой ремиссии при лечении.
так же на данную особенность могли наложиться травма и ее последствия в виде арахноидита, в связи с чем могла картина стать более отягощенной. так же с целью исключения воспалительных явлений не помешает осмотр очно и сдача хотя бы клинического анализа крови и с-реактивный белок в биохимическом анализе крови.
при сомнительных результатах мрт можно попробовать сделать кт головного мозга при интерпритации результата усилить внимание на область заднечерепной ямки (так как она не всегда хорошо видно и по мрт и по кт)
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за Ваш ответ! На данный момент КТ уже сделана, рекомендуют сделать МРТ. Получается, мое падение несколько лет назад и было инфарктом мозжечка, которое увидели на КТ, как вы считаете?
Клиент
Ольга, тогда я упал, и не раз, еле добрался до дома, было сильное головокружение, почти до рвоты, тело меня не слушалось, на улице люди думали, что я пьяный, шум в голове и ушах, шаткая походка, было очень ярко, как вспышка, в глазах. Как добрался до дома, я лег на кровать, и уже не помню, что было в тот день. Головная боль и головокружение потом еще сохранялись какое-то время.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего,вы перенесли микроинсульт.Продолжайте принимать противосудорожное лечение.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , а можно заключение КТ посмотреть?