Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №1199194

Добрый день! 7 месяцев назад перенес инфаркт. Диагноз при выписке
Основной диагноз: I21.0 Острый трансмуральный инфаркт передней стенки миокарда.
ИБС. Острый инфаркт миокарда передней, передне-перегородочной стенки левого желудочка с распространением на верхушку и боковую стенку левого желудочка с подъемом сегмента ST от 18.05.2022г. Стентирование передней межжелудочковой артерии 19.05.2022г. Фон: Артериальная гипертензия 3 степени, 3 стадии, очень высокий риск сердечно-сосудистых осложнений. Осложнения: Аневризма верхушки левого желудочка.

ПРедпоследняя ЭКГ
Расшифровка, описание и интерпретация электрокардиографических данных.
Дата исследования: 05.09.2022 г.
Описание: ЧСС: 44. Ритм: синусовый, брадикардия. Положение ЭОС: отклонена влево. Интервал PQ: 0,16 с Длительность QRS: 0,08 с Прочее: Элевация сегмента ST с переходом в
отрицательный Т в отведениях V1–V6. ЭКГ сопоставить с клиникой и лабораторными данными. Контроль ЭКГ в динамике.

Затем травма спины и последняя ЭКГ только неделю назад.
Кардиограмма и заключение в приложении.
Прокомментируйте пожалуйста результат ЭКГ понятными словами...

Возраст: 70

Хронические болезни: псориаз.. остеопороз...

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По ЭКГ - закономерная картина после перенесенного большого инфаркта передней стенки.

На фоне аневризмы ЭКГ всегда будет выглядеть, как при инфаркте.

При записи ЭКГ, всегда предоставляйте старые ЭКГ для сравнения.

Динамика по ЭКГ - положительная, уменьшаются ишемические изменения.

Контроль qt через 1 мес - динамика, есть ли удлинение.
Сейчас значение - верхняя граница нормы для мужчин.

Синусовая аритмия - вариант нормы.

Блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса - тоже после перенесенного инфаркта либо на фоне гипертонии.
Клиент
Елена, Делаю вывод что ничего требующего срочного вмешательства не наблюдается и Могу вполне подождать с посещением кардиолога еще недели две? И как расценивать фразу в заключении " Запись ЭКГ с артефактами" ?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Ничего критичного, даже лучше стало - питание в зоне инфаркта улучшилось и пульс более частый стал.

Цели пульса в покое -55-65/минуту.

Если чаще пульс -75, то, нужно увеличить дозу бетаблокатор а (Конкор, беталок).

Можно 2 недели подождать, главное - принимайте все рекомендованные препараты
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Запись с артефактами - это неровная линия ЭКГ, по ЭКГ - сами видите, что линия будто с мелкими волнами - это и есть артефакты. Это от техники зависит, с сердцем не связано
Клиент
Елена, смущает "пограничное" в Интервал QT: 400 мс
QT: пограничное удлинение QT
Интервал QTc: 450 мс
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Контроль ЭКГ через 1мес.

Значение -верхняя граница нормы.

Нужен прием бетаблокаторов- Конкор или беталок зок, если получаете , то на 1/4 увеличьте дозу
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Юрий!

По ЭКГ картина перенесенного инфаркта миокарда, с положительной динамикой.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, блокада ПВЛНПГ-могла сформироваться на фоне инфаркта.

Запись с артефактами означает-помехи записи( возможно вы нечаянно пошевелились, либо плохой контакт электрода с кожей), на интерпретацию вашей ЭКГ они не повлияли.

Если у вас нет жалоб, то ничего острого по данной ЭКГ нет.
Клиент
Диана, смущает "пограничное" в Интервал QT: 400 мс
QT: пограничное удлинение QT
Интервал QTc: 450 мс Это о чем?
Кардиолог, Терапевт
Интервал qt укладывается в норму, пограничные значения для мужчин 450-470 мс.
Принятый ответ
Клиент
Диана, Спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, Юрий.
При сравнении предыдущей и актуальной ЭКГ, отмечается положительная динамика.
Синусовая аритмия- не является заболеванием, требующим лечения, допустимый вариант нормы. ЭОС- расположение сердца в грудной клетке- норма. Признаки изменений после перенесенного ИМ. Блокада ПВЛНПГ - нарушение проведения электрического импульса , скорее всего, на фоне повреждения миокарда после ИМ. Требуется оценка. ЭКГ в динамике, контроль АД и пульса.
Жизнеугрожающего и опасного ничего на данный момент нет, не переживайте!
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия, Диана, смущает "пограничное" в Интервал QT: 400 мс
QT: пограничное удлинение QT
Интервал QTc: 450 мс Это о чем?
Кардиолог
Этот показатель по верхней границе нормы, увеличение показателя может провоцировать возникновение аритмий, но это необязательно. Можно увеличить дозу Конкора на 1/4 таб утро, препарат укорачивает данный интервал.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, Юрий.
ЭКГ без острой патологии. Последствия перенесенного инфаркта - блокада ПВЛНПГ, рубцовые изменения. Артефакты - это помехи на аппарате во время съемки ЭКГ, с патологией сердца это никак не связано. Единственное, что настораживает, пограничное удлинение интервала QT. Возможно, это влияние лекарств, какие препараты сейчас принимаете, в каких дозах? Какой обычно пульс?
Клиент
Марина, 1. Ацетилсалициловая кислота 75 мг 1 раз в день после еды 2. Тикагрелор 90 мг 2 раза в день 3. Аторвастатин 60 мг 1 раз в день (целевые значения ЛПНП менее 1,4 ммоль/л) 4. Бисопролол 1,25 мг утром под контролем ЧСС, АД 5. Периндоприл 1,25 мг 1 раз в день под контролем АД 6. Пантопразол 20 мг 1 раз в день 7. Тамсулозин 0,4 мг утром 8. z Пульс обычно +- 60
Кардиолог
Эти препараты не удлиняют интервал QT. Но лучше увеличить дозу бисопролола до 2,5 мг утром, он спососбствует нормализации интервала QT. Допустимо снижение ЧСС менее 55 в мин. Можно по 1,25 мг*2 раза в день. Удлинение QT очень нежелательно при аневризме, увеличивает риск развития желудочковых аритмий.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Спасибо
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ рубцовые изменения, пульс всегда такой низкий?
Клиент
Гульнара, Пульс обычно +- 60 Я вынужденно мало двигаюсь....