Консультация терапевта /

Хронический гастродуоденит и хронический фарингит — вопрос №119991

Добрый день, уважаемые доктора.
М35. Вес на начало болезни 81кг.
Обращаюсь к вам со следующим вопросом.
14. 01.2019г. Я простыл. В это же время у отца (79 лет) нашли неизлечимое заболевание в запущенной стадии - рак слепой кишки, который дал метастазы в соседние органы. В связи с этим испытал сильный стресс.
В такой ситуации, не имея возможности соблюдать постельный режим, занимался самолечением своей болезни и к 20-м числам января запустил простуду до такого состояния, что не мог спать положении лёжа по причине не прекращающегося в таком положении кашля. Спать мог только в положении сидя. Температура все время выше 37,5 не поднималась. К этому времени, занимаясь самолечением, я пропил сначала: цитовир-3, граммидин и аэрозоль каментон. После нескольких таблеток цитовир, поняв что простуда не уходит, стал принимать полиоксидоний.
Как уже сказал, самолечение не увенчались успехом, и я решил обратится в местную поликлинику где мне поставили диагноз Орви и назначили курс антибиотика Аугументина 625 мг.(по 1 таблетке 3р/день х 5 дней), Рингалин, Фурацилин (для полоскания горла).
На антибиотик с первых дней приёма (принимал с пищей), мой организм отреагировал нехорошо - сильные урчания в животе посередине и справа, с неприятными ощущениями, плохим самочувствием. Поэтому после первых двух дней приёма антибиотика я самостоятельно снизил дозу с трех таблеток до двух.
После пятидневного курса антибиотиков кашель прошёл, но горло осталось красным (не болело) по вечерам иногда сохранялась температура и с обильной ночной потливостью. На следующий день после приёма антибиотиков долечиться я самостоятельно купил таблетки лизобакт, после чего через два дня у меня на руках и ногах выступила аллергия. Ухудшился аппетит.
Обратился к врачу - мне назначили принимать энтеросгель 5 дней и цитрин. Энтеросгель принимал, цетрин пить не стал. На третьий день аллергия прошла.
Общее плохое состояние сохранялись - слабость, плохой аппетит, сильная потливость по ночам (за ночь менял две-три мокрых футболки) температура поднималась редко и не выше 37,4, появились тупые редкие боли в правом подреберье и слева, ощущал некоторый дискомфорт в почках.
Через неделю такого состояния мне врач назначили курс кагоцела.
Помимо этого я сделал узи, с заключением дифузное состояние поджелудочной, двусторонний нефроптоз почек 1 ст. и подозрение на гемангиомы в печени. 20.02.2019г. Гемангиомы на МРТ с внутривенным контрастированием органов брюшной полости, подтвердились.
Общее плохое самочувствие сохранялись - сильная слабость, красное горло, плохое самочувствие после еды, отрыжка (после которой становилось легче), аритмия, периодические побаливания сердца, неприятные ощущения в правом боку с периодически и тупыми лёгкими болями в правом и левом боку, потливость ночью.
Обратился к лору. Лор назначил бетадин для полоскания горла и циннабсин (перестал пить эти таблетки через три дня после назначения) - диагноз хранический фарингит.

06.03.2019г. Обратился с симптомами выше к терапевту в поликлинике при областной больнице. Диагноз - хронический гастрит и хронический фарингит.
Назначения: Бронхо-мунал - 7мг. 1 раз утром натощак, микразим - 25000 ед. 1 таб. 3 раза в день во время еды, Бифиформ - 2 таблетки утром натощак.
Анализы: ЭГДС и общий анализ крови с АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, билирубин.
По результату анализы в норме.
Заключение ЭГДС: пищевод свободно проходим, слизистая розовая, переходная линия на 1 см. выше непостоянносмыкающейся кардии. В ж-ке небольшое количество вязкой слизи. Складки извитые стенки эластичный. Слизистая сочная с мелкопятнистой очаговой эритемой. Привратник сомкнут. ЛДПК пустая. Складки расправляются. Слизистая эритематозная. В п/б отделах складки и слизистая визуально не изменены. Итог: эритематозная гастропатия, эритематозная бульбопатия.
По результату обследований терапевт доназначил Контролок по 1 таблетке утром натощак 10 - 14 дней (при этом кислой отрыжки у меня нет).

В настоящее время:
- За 2 месяца я похудел на 9кг. до 72кг.
- Аппетит улучшился, но не тот что был ранее.
- Болей в сердце или аритмии с "кратковременным замеранием" сердца не наблюдаю.
- Временами сохраняются приступы слабости. Бледный вид. Кисти рук временами белеют.
- Плохой сон. Часто просыпаюсь и бывает по долгу не могу заснуть.
- Горло по краям красное, но красоты заметно меньше чем раньше. Температура в норме. Лимфоузлы были немного увеличены. Сейчас не знаю. Болей в лимфоузлах нет.
- Тупые боли в области жкт (слева и права, центр) стали реже. Кратковременные, 1-5 раз. Преимущественно в правом боку. Острых невыносимых болей не было и нет. Диареи нет и не было. Иногда при сгибаниях боли возникают и становятся отчетлевее.
- потливость ночью сохраняется но не такая сильная как раньше.
- иногда бывают ощущения сдавлености в животе (выше пупка).
- Отрыжка и урчание в животе сохраняется.
- Ранее, во время болезни были неприятные ощущения в почках, без каких-то болей. Сегодня после выпитого чая ромашки почувствовал в одной некоторые болевые ощущения.
- Стараюсь соблюдать диету (варёное, парное, супы, (Есть подозрение что становиться хуже от овсянки и гречки, что наблюдал около месяца назад)).

Уважаемые доктора, пожалуйста, посоветуйте, что ещё можно предпринять для приведения текущего состояния в норму (жкт, орви и почки)? Возможно есть необходимость в доп анализах и медикаментозной терапии?
Какой диеты необходимо придерживаться при таких диагноза и как долго их придерживаться?

Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте! У вас наложилось два фактора: сильный стресс и ОРВИ, которую невовремя начали лечить и, к тому же, антибиотиками, а не противовирусными. Поэтому, сейчас нужно сделать упор на нормализации психоэмоционального состояния (проконсультироваться с психоневрологом) и поднимать иммунитет хорошим, полноценным питанием, прогулками на свежем воздухе.
Педиатр
Здравствуйте!
Главное сейчас соблюденин режима питания. Исключением холодной гпзобрпзкющец раздражающей пищи. Есть в одно и о же время.
В интервалах пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно
Попейте пепсанР *2 р д месяц.
Настой шалфея для полоскания горла с последующим рассасывание. Имудона 1"5 РД 5 дней.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , нормализовать режим дня, высыпаться, пить в обед и вечером седативные чаи, если не за рулём . Пройти МРТ с контрастированием по брюшной полости. Курс пробиотиков начать, наринэ, диета 5,2
Педиатр
Здравствуйте Консультация онколога
Нужно лечить эрозии желудка
Сдайте кал на антигены к лямблиям описторхам токсокары астрицы аскариды дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Эхинококкоз
Вэб ЦМВ Впг токсоплазму
Терапевт
Здравствуйте нужно психоэммоцинальный фон нормализовать диета стол 5 иммунитет восстанавливать
У вас лор Машки не брала из зёва и носу на микрофлору! Надо сдать может какая то инфекция и соответственно лечение должное должно быть это раз
Во вторых сдайте анализ на хеликобактер пилори что у вас делают ( кал, кровь, дыхательные тесты ) ферменты принимайте креон 10000 класс 2 р в день
Желудок надо лечить( после анализа на хеликобактер пилори) гепатиты вич сдавали? Нудно вам комплексно обследоваться кака то инфекция со стороны лор органов и желудок дообследовать если пройдёте обследования прикрепите сдесь
Будьте здоровы!!!!
Терапевт
Все мазки загрузились увидела!
Терапевт
Нужно сдать анализ кала на гельминты
Терапевт
За ранее извиняюсь за ошибки т9(
Педиатр
Добрый день. Ничего страшного в анализах нету кроме эрозивного гастрита. Его надо лечить обязательно диета и курс препаратов- назначения гастроэнтеролога очно. Значит желательно посетить психолога потому что во всх этих очень много психосоматики.
Терапевт
Здравствуйте .По предоставленным данным - у вас сохраняется астенический синдром после перенесённого стресса и ОРВИ , эрозивный гастрит , гемангиомы печени , двусторонний нефроптоз , фарингит .Лечения вы получили много , сейчас придерживайтесь диеты , в мазке обнаружен золотистый стафилококк - рекомендую пройти лечение- ИРС -19 в нос 3 р в день -2 недели , избегать переохлаждений , полоскания горла раствором календулы , диета № 5 , повторите все анализы через 3 месяца. Если сохраняются боли в животе пропить де-нол 2 недели .Так же не увидела - проходили ли вы ФЛГ ?
Клиент
Олеся, спасибо за рекомендации. ФЛГ проходил в феврале после приёма курса антибиотиков. ФЛГ показала что все в норме.
Терапевт, Нефролог
Какое удивительное лечение, куча бессмысленных назначений. Контролок допить,раз назначен. Найдите Бификол и пейте 5 доз*2р/сут за 30 мин до еды 10 дней.Легкое белковое питание,питье и никаких дополнительных лекарств.
Клиент
Лариса, спасибо за рекомендации. Да, действительно. Ранее болел редко, а если и болел, то течение болезни было в лёгкой форме. Поэтому и в этот раз отнёсся не мог думать что течение болезни примет такой оборот. После антибиотиков так плохо себя чувствовал, что теперь и с опаской смотрю на очередные медикаментозные назначения... Однако мне не совсем понятна причина. Вероятно и орви могло быть и следствием возникновения проблемы с жкт, а может напротив проблемы жкт вызваны бессистемным приемом лекарств. Поэтому я в некоторой растерянности... Ещё это непонятное потоотделение по ночам... Помимо покраснения горла также вижу что в нем немного расширены и покрасневшие сосуды. Можно надеяться что это пройдёт без дополнительного лечения? Если улучшения по описанным симптомами не будет, то через какое время стоит обратиться к лечащиму врачу?
Терапевт
Добрый день! К Вашему лечению я бы ещё добавила Иберогаст по 15-20 кап 3 р/день во время еды на 4 недели
Эритематозный гастрит это не эрозии, а только пятна, которые могут переходить в эрозии при отсутствии лечения и не соблюдении диеты!
Терапевт
гемангиомы наблюдать!
Эндокринолог
Сергей, Вы приняли столько ненужной химии!!! В Вашем организме идет длительное время неправильный обмен, как следствие субфебрильная температура, сниженный иммунитет. Необходимо адекватное комплексное лечение, с целью восстановления обмена.
Клиент
Светлана, спасибо за комментарий. Повышенной температуры сейчас не наблюдаю, но ночные потоотделения меня волнуют. Не понимаю причину. С чего можно начать работу над определением нарушений обмена веществ и последующее приведение его в норму?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что касается ЖКТ- Контроль УЗИ через 6 мес для контроля гемангиом печени. Если сохраняться будет тяжесть и дискомфорт со стороны желудка после приема Контролока - попейте Пепсан Р по 1 табл или саше 3 раза в день за 30 минут до еды до 1 месяца, он побочки не имеет. Также рекомендую Бифиформ или Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Эндокринолог
Вам необходимо сделать ОАК, ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы. Результаты отправьте мне на почту или в личку.
Клиент
Светлана,
УЗИ показало что щитавидка впорядке и не увеличена. Анализы на гармоны сдам. Спасибо.
Терапевт
повторите анализы - общий крови и мочи , по поводу аритмии нужно смотреть ЭКГ
Терапевт, Нефролог
Все пройдёт,потливость из-за постинфекционного астено-вегетативного синдрома. Инъецированная слизистая глотки,лисфоузлы и слабость пройдут со временем. Если в течение года не делали флюорографию,то пройдите. И пропить Бификол.
Клиент
Лариса, день добрый. Был сегодня у невролога. Диагноз: ВСД с астеническими растройствами. Выписала в/в мельдоний и витамины B1 и B6 внутримышечно. Все по пять дней. А затем мельдоний в таблетках 2 недели. Также физиопроцедуру гальванический воротник. Такие назначения пойдут на пользу?
Эндокринолог
Щитовидная железа в порядке быть не может. Если не сложно, отправьте мне протокол УЗИ ЩЖ полностью в личные
Терапевт
я вот не помню вы ренин и альдостерон крови сдавали ?
Клиент
Олеся, нет. Такого не помню. Не сдавал
Терапевт
простите ! последнее сообщение не вам адресовано было , другому пациенту ,странички неправильно открылись
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Медьдоний увеличивает адаптацию к физ нагрузкам, улучшает доставку кислорода к миокарду в условиях нагрузок. Хороший препарат. Но я бы вам рекомендовала не мельдоний,а Мексидол. То антиоксидант,как раз хорош при постинтоксикационных процессах,и обладает противострессовым действием. Так же в/в и затем в таблетках. И группа В пойдёт на пользу.