Консультация уролога /

Плохие анализы — вопрос №742259

Здравствуйте! Делала узи почек,врач порекомендовал обратиться к урологу. Месяц поднимается давление,особенно утром. 160/100, 140/95 и т.д. Рабочее давление 110/70. Беспокоят головокружения. Бывает болит в районе почек. Вчера сдала анализы.
Хотелось бы комментариев

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результат.
Принятый ответ
Клиент
Галина, прикрепила

Хирург
Здраввтуйте. По узи конкремент имеется достаточно крупный 5-6 мм. Но думаю давление ваше явно не из за камня в почке. Стоит СМАД сделать посмотреть как ведет себя давление. Плюсом вегетативные нарушения есть как я понял вероятнее они причиной скачков давления. Будьте здоровы
Уролог, Андролог
По анализу мочи присутствуют соли ураты, воспалительного процесса нет. Показатели работы почек по б/х анализу крови в норме. Общий анализ крови без воспаления. По УЗИ - конкремент левой почки среднего размера.
Это небольшой размер камня, он может выйти самостоятельно, сейчас необходима фитотерапия, направленная на растворение, можно роватинекс по 1 - 2 к * 3 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев, также добавить омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца для расширения мочевыводящих путей для лучшего отхождения камня. Мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень/микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету. Сейчас придерживайтесь обильного питья, ограничение соли, белкой пищи, пейте фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Но - шпа 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней. Добавить блемарен по схеме в течение 3 месяцев. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общего анализа мочи, б/х анализа крови на показатели работы почек – креатинин, мочевина. Проверить уровень мочевой кислоты, кальция, паратгормона.
Клиент
Галина, уролог сегодня назначил кт с контрастом, чтобы исключить стеноз почечных артерий. Как думаете стоит делать или нет?
Уролог, Андролог
Для исключения гипертензии почечного характера, стоит сделать данное обследование.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Камень 6 мм на давление точно не влияет!
комендовано:
1. Питьевой режим до 2 литров воды в день
2. Растительные препараты (роватинекс 1 месяц, затем Цистон 3 месяца, затем Канефрон 2 месяца).
3. Периодически принимать отвары трав (пол-пола, почечный чай, бруснивер, брусничный лист, марена красильная) по 15 дней, с перерывом на 15 дней, меняя траву. Курс до 3 месяцев, 1 раз в полгода.
4. Кеджибелинг 550 мг по 2 капсулы 3 раза в день во время еды, 2-3 недели.
5. Блемарен или уролит у. Поинимать по схеме (инструкция) до 6 месяцев.
6. Контроль УЗИ почек, анализа мочи , биохимии крови (креатин, мочевина, мочевая кислота), а также уровень кальция в крови - 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, насколько вероятен стеноз почечной артерии? Не хочется вводить контраст при кт. Ещё только по утрам темная моча и появились стечёт под глазами, так же колики у руках и ногах
Андролог, Уролог
Не рекомендовано данное исследование. Колики в ногах, круги под глазами не имеют отношения к почкам.
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Плотность повышена, моча кислая.
Необходимо выполнить КТ посек с контрастированием для определения истинных размеров конкремента и его плотности. Сдать кровь на мочевину, креатинин, фосфор, кальций, ПТГ. Сдать мочу на посев.
Есть ли хронические заболевания, проблемы с ЖКТ и щитовидной железой?
Необходимо оценить дневник АД, какие препараты принимаете по этому поводу?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, чаще всего последние пару месяцев 120/80, 125/85, 130/90.Раза 3 было 140/100,160/105, 150/100. В такие моменты принимаю Капотен 0,25. Но когда давление поднимается,чувствую себя очень плохо и сильно поникую
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
Клиент
Дмитрий, щитовидка была в норме в сентябре,все анализы и узи по ней сдавала. По ждк была увеличена селезенка,но сегодняшнее ужи этого не показало. Сдавала на лямблия,отриц. Желудок иногда побаливает,но это не критично.
Уже неделю стала часто моргать, а сегодня в ухе появилась пульсация и прям тяжесть какая-то
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
ЭКГ, липидограмму давно сдавали? Встаете ли ночью в туалет?
Эпизоды повышения АД не частые.
Хорошо бы еще сдать мочу на посев на флору и чувствительность к антибиотикам.
Клиент
Дмитрий, экг на той недели делала,небольшая нагрузка на левый желудочек. УЗИ сердца в октябре, тоже особых замечаний нет. Холтер так же без сильных замечаний. Остальное не сдавала. Коулограма свежая, там все в пределах нормы
Андролог, Уролог
Добрый день.По данным обследования имеет место быть конкремент. Клинически он себя не проявляет и не является причиною гипертензии.Также имеет место быть дисметаболичсекая нефропатия.Уратурия.Рекомендации: диета при уратурии; водный режим; Блемарен по схеме 3мес.
Чтобы определиться есть ли у Вас нефрогенная гипертензия ,вам необходимо выполнить КТ с контрастированием,чтобы исключить стеноз сосудов почечной ножки.Вы ориентированы в верном направлении
Принятый ответ
Клиент
Луиза, насколько необходимо кт? Есть какая-то альтернатива? Мой кардиолог не особо рекомендует эту процедуру.
Андролог, Уролог
Можно ограничиться хотя бы УЗДГ сосудов почечной ножки.Если там будут предпосылки,тогда уже КТ.
Уролог
Добрый день
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
По урологическом у статусу у Вас одно отклонение - это камень левой почки 5-6 мм. Он лежит в средней чашечке и болей давать не может. То есть боли в пояснительной области не из за почек. Нужна консультация невролога на предмет возможной дорсалгии.
Судя по анализам, давление не почечное.
С целью растворения камня принимайте Цистон 2 таб 3 раза в день после еды в течение 3 месяцев. УЗИ почек через три месяца.
Консультации невролога, кардиолога.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Клиент
Алексей, спасибо.
Уролог
Пожалуйста