Здравствуйте! Беременность 15 недель. Заболела в пятницу, был только сухой кашель, не температуры, не насморка. Взяли анализы грипп и короновирус отрицательный. Назначили Амброксол, Лизобакт, Миромистин, Гриппферон, Виферон. В воскресенье поднималась температура до 38, принимала парацетамол, кашель также сухой. В понедельник температуры не было, поменяли лечение, сказали делать ингаляции физраствор с беродуалом и мукалтин. Во вторник кашель также сухой и мне кажется участился и приступообразным стал и температура весь день 37.1-37.3. Сегодня в инголяцию сказали добавить Пульмикорт и дышать. Скажите пожалуйста почему кашель такой же сухой как и в начале болезни, болят ребра и сзади и спереди...это просто мучения для меня и в первую очередь для малыша. Может лечение кашля неправильное. Очень переживаю.
Екатерина ,добрый вечер! Уточните , пожалуйста ,что получали по поводу лечения Саркоидоза. Лечение подобрано правильно ,есть положительная динамика в виде снижения температуры тела . Кашель не фоне введения Пульмикорта будет купирован. Малыш уже полностью сформирован . Следить необходимо не только за температурой ,кашлем ,но за Сатурацией - обязательно контроль по средствам Пульсоксиметрии. Есть дома Пульсоксиметр? С уважением, Ольга.
Ольга, лечения по Саркоидозу не получала вообще! Обнаружили на флюорографии, подтветдили операбельно и просто наблюдаюсь. Делаю КТ раз в год. Сароидоз в стадии ремиссии. Пульсоксиметр есть, ситурация 97-98. Пульс только 103
Екатерина, спасибо за ответ на уточняющие вопросы. Сатурация - хорошая . Это радует . Значит и Вам и малышу хватает Кислорода. Кашель пройдёт. Саркоидоз- так и останется в ремиссии,так как Пульмткорт не даст разыграться обострению Саркоидоза. Пульс - чуть повышен . Но, надо смотреть какой уровень Железа ,нет ли анемии и конечно настраиваться на положительный исход лечения ( переставать волноваться самой и волновать малыша). Всё будет хорошо. С уважением, Ольга.
Екатерина, продолжать . По поводу температуры разнятся мнения . Ссылаются на инструкцию к небулайзеру ,который используете Вы конкретно. Но ,чаще всего выше 37,5 градусов нельзя. Екатерина,уточните , пожалуйста ,дозировку Беродуала и кратность его приема ? С уважением, Ольга.
Екатерина, обсудите, пожалуйста,со своим лечащим врачом уменьшение дозировки Беродуала ( нельзя во время беременности использовать терапевтическую дозировку ,при хорошей Сатурации- только по жизненным показаниям). Не более 10 капель - два дня три раза в день,далее по 10 капель- 2 раза в день - 3 дня. Малыш сформирован ,но органы растут и на этом сроке Беременности можем от Беродуала даже в терапевтической дозировке - получить пороки развития мягко неба - расщелину ( заячья пасть ,так называемый порок ) - это не критично . Оперируется. Но ,лучше не рисковать. Пульмикорт- как понимают 0,5 мг / мл - дозировка или всё же 0,25 мг /мл ? С уважением, Ольга
Екатерина ,хорошо ,к Пульмикорту ,с учётом сопутствующей патологии ( Саркоидоз ) и применение его в минимально разрешённой дозировке - вопросов нет. Вопрос к кратности , чаще всего назначаем во время Беременности не более двух раз в день( то есть 1000 мг за сутки ,а Вам доктор назначила 1500 мг в сутки). Надо уточнить у доктора и этот момент. Екатерина, мои извинения ,что рекомендую откорректировать терапию под руководством лечащего врача. С уважением, Ольга.
Ольга, Вы знаете, я как чувствовала, что 20 капель Беродуала много, почитала в интернете, и 10 капель делаю в инголяцию. Вчера и сегодня дышала по 10 капель.
Екатерина, хорошо . Всё правильно делаете. От Беродуала ещё пульс повышается ,но чуть более ста ещё терпимо. 130 ударов и выше ,надо уменьшать ещё дозировку Беродуала или отменять и переходить на Пульмикорт только. Вот такие нюансы. С уважением, Ольга.
Ольга, не извиняйтесь. Всё хорошо. Я поэтому пишу и прошу помощи, потому что есть сомнения в назначении лечения. Переживаю за ребёнка, столько лекарств уже...а улучшения нет.
Екатерина, спасибо за добрые слова! Но , основной Ваш помощник - Ваш лечащий врач. Именно, лечащий врач видит Вас ,понимает причину сухого кашля ( бронхоспазм ) ,определяет степень тяжести Бронхоспазма и назначает лечение . Поэтому ,Екатерина ,я могу только советовать обсудить с лечащим врачом коррекцию терапии . А , корректировать препараты в сторону уменьшения или увеличения дозировки ,кратности приема - может только лечащий врач. Поймите ,меня правильно, пожалуйста. Поэтому - Екатерина нужен осмотр врача очно - завтра . Поясните ,что беспокоить повышенние пульса и уточните ,как продолжать лечение. Доктор после осмотра - пересмотрит лечение ,так как тоже переживает за Вас и за малыша, за возможные побочные эффекты. Или оставит прежние рекомендации ,которые надо будет выполнить ,если выявит стойкий бронхоспазм . Хотя , повторюсь ,что Сатурация в норме ,следовательно эффект от лечения есть на снижение дозировки. Екатерина, но контроль врачебный обязательно и не через пять дней ,а завтра . С уважением, Ольга.
Ольга, я всё понимаю! Да, наблюдает лечащий врач, всё правильно... но бывает такое, что "кожей чувствуешь", что лечащий врач или сомневается, или не знает,или перестраховывается. Поэтому я и канала 10 капель Беродуала в ингаляции. Поэтому и спрашиваю у специалистов других, советуюсь как лучше. Сегодня приедет врач меня послушать, я обязательно поговорю с ней.
Екатерина, доброе утро! Спасибо огромное за сообщение. Хорошо ,что сегодня придёт врач . Будет возможность,напишите , пожалуйста, каков вердикт врача после Вашего осмотра по лечению . С уважением, Ольга.
Ольга, доброе утро! Да, напишу, конечно! Вчера вечером, ночью и сегодня нет температуры. И мне кажется кашель стал другим, не такой сухой с надрывом, а спокойнее и реже. Ночью вообще не было кашля. И ещё я могу сделать вдох спокойно, а раньше как будто ребра спереди и сзади в тисках были.
Ольга, добрый вечер! Врач была, лёгкие без хрипов. Температуры сегодня нет, кашля тоже практически. Насчёт дозировки и сколько принимать лечение ингаляцией, я так понимаю, врач не понимает или не в курсе. Мне было сказано, что до 7 дней можно дышать в той дозировке, которую она мне прописала. Вот поэтому я прошу и ищу помощи у других врачей, которые могут предложить грамотное лечение, а не пичкать беременную разными лекарствами...авось поможет.
Ольга, сегодня я делала ингаляции физраствор 2 мл+ пульмикорт 0.25 мг 2 раза. Беродуал убрала и пульс сразу стал нормальным. Вчера с Беродуалом пульс 115 был вечером.
Екатерина,добрый вечер! Спасибо огромное за сообщения. Позвольте , всё же не согласиться с Вами - врач видел Вас и продолжает наблюдение за Вами ,поэтому должны выполнять рекомендации лечащего врача . Но ,мне понятны и Ваши опасения об избыточности лекарств и дозировки. Поэтому,хорошо ,что как понимаю на Пульмикорте без Беродуала , самочувствие улучшилось и Сатурацияв норме. С уважением, Ольга.
Екатерина, спасибо ещё раз ,за хорошие новости. Так держать . Не забудьте , пожалуйста ,посетить Гинеколога в 16 недель с проведением расширенного УЗИ с определением пола ( по Вашему желанию ) малыша и исключению пороков развития. С уважением, Ольга.
Екатерина, обычно скрининг в 16 недель назначается. Посоветуйте , пожалуйста ,со своим Гинекологом ,уточните этот нюанс . Тем более ,что перенесли простудное заболевания ,лучше сделать ,именно, на 16 неделе. С уважением, Ольга.
Здравствуйте. При вашему описанию - острый бронхит, возможно вирусной этиологии. Анализы крови сдавали? Беродуал используется, при одышке, свистах в груди. Так как вы это не описываете, вряд ли вам нужен. Пульмикорт можно, снимает сухой кашель. Ингаляции запрещены при температуре выше 37,5 С. Также от кашля беременным можно Стодаль в сиропе до 10 дней.
Екатерина, здравствуйте! Если кашель сухой, то Амброксол и Муколтин не нужны. Они будут только провоцировать и усиливать как, как вы описываете. Отмените все муколитики. Делайте ингаляции с Пульмикортом, физ раствором. После Пкльмикорта обязательно промывайте рот и нос водой и выплевывайте. Причина может быть вирусная инфекция и сухость слизистой оболочки. Оптимально держать в доме температуру 22С и влажность 50-60%. Добавьте облепиховое масло внутрь после еды, если нет аллергии, чтобы смягчать слизистую оболочку.