Консультация пульмонолога /

Кашель не проходит!!! Помогите! — вопрос №1199916

Здравствуйте! Беременность 15 недель. Заболела в пятницу, был только сухой кашель, не температуры, не насморка. Взяли анализы грипп и короновирус отрицательный. Назначили Амброксол, Лизобакт, Миромистин, Гриппферон, Виферон. В воскресенье поднималась температура до 38, принимала парацетамол, кашель также сухой. В понедельник температуры не было, поменяли лечение, сказали делать ингаляции физраствор с беродуалом и мукалтин. Во вторник кашель также сухой и мне кажется участился и приступообразным стал и температура весь день 37.1-37.3. Сегодня в инголяцию сказали добавить Пульмикорт и дышать. Скажите пожалуйста почему кашель такой же сухой как и в начале болезни, болят ребра и сзади и спереди...это просто мучения для меня и в первую очередь для малыша. Может лечение кашля неправильное. Очень переживаю.

Возраст: 38

Хронические болезни: Саркоидоз лёгких

Пульмонолог
Екатерина ,добрый вечер!
Уточните , пожалуйста ,что получали по поводу лечения Саркоидоза.
Лечение подобрано правильно ,есть положительная динамика в виде снижения температуры тела .
Кашель не фоне введения Пульмикорта будет купирован.
Малыш уже полностью сформирован .
Следить необходимо не только за температурой ,кашлем ,но за Сатурацией - обязательно контроль по средствам Пульсоксиметрии.
Есть дома Пульсоксиметр?
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, лечения по Саркоидозу не получала вообще! Обнаружили на флюорографии, подтветдили операбельно и просто наблюдаюсь. Делаю КТ раз в год. Сароидоз в стадии ремиссии. Пульсоксиметр есть, ситурация 97-98. Пульс только 103
Пульмонолог
Екатерина, спасибо за ответ на уточняющие вопросы.
Сатурация - хорошая .
Это радует .
Значит и Вам и малышу хватает Кислорода.
Кашель пройдёт.
Саркоидоз- так и останется в ремиссии,так как Пульмткорт не даст разыграться обострению Саркоидоза.
Пульс - чуть повышен .
Но, надо смотреть какой уровень Железа ,нет ли анемии и конечно настраиваться на положительный исход лечения ( переставать волноваться самой и волновать малыша).
Всё будет хорошо.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, благодарю вас! Скажите пожалуйста, мне продолжать ингаляции физраствор+беродуал +пульмикорт. И при какой температуре нельзя делать ингаляции?
Пульмонолог
Екатерина, продолжать .
По поводу температуры разнятся мнения .
Ссылаются на инструкцию к небулайзеру ,который используете Вы конкретно.
Но ,чаще всего выше 37,5 градусов нельзя.
Екатерина,уточните , пожалуйста ,дозировку Беродуала и кратность его приема ?
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, физраствор 1мл.+ беродуал 20 капель+ пульмикорт 2 мл.
Клиент
Ольга, 3 раза в день дышать
Пульмонолог
Екатерина насколько дней назначили такую дозировку?
С уважением, Ольга
Клиент
Ольга, сказали пока на 5 дней
Пульмонолог
Екатерина, обсудите, пожалуйста,со своим лечащим врачом уменьшение дозировки Беродуала ( нельзя во время беременности использовать терапевтическую дозировку ,при хорошей Сатурации- только по жизненным показаниям).
Не более 10 капель - два дня три раза в день,далее по 10 капель- 2 раза в день - 3 дня.
Малыш сформирован ,но органы растут и на этом сроке Беременности можем от Беродуала даже в терапевтической дозировке - получить пороки развития мягко неба - расщелину ( заячья пасть ,так называемый порок ) - это не критично .
Оперируется.
Но ,лучше не рисковать.
Пульмикорт- как понимают 0,5 мг / мл - дозировка или всё же 0,25 мг /мл ?
С уважением, Ольга
Клиент
Ольга, пульмикорт 0.25 мг
Пульмонолог
Екатерина ,хорошо ,к Пульмикорту ,с учётом сопутствующей патологии ( Саркоидоз ) и применение его в минимально разрешённой дозировке - вопросов нет.
Вопрос к кратности , чаще всего назначаем во время Беременности не более двух раз в день( то есть 1000 мг за сутки ,а Вам доктор назначила 1500 мг в сутки).
Надо уточнить у доктора и этот момент.
Екатерина, мои извинения ,что рекомендую откорректировать терапию под руководством лечащего врача.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, Вы знаете, я как чувствовала, что 20 капель Беродуала много, почитала в интернете, и 10 капель делаю в инголяцию. Вчера и сегодня дышала по 10 капель.
Пульмонолог
Екатерина, хорошо .
Всё правильно делаете.
От Беродуала ещё пульс повышается ,но чуть более ста ещё терпимо.
130 ударов и выше ,надо уменьшать ещё дозировку Беродуала или отменять и переходить на Пульмикорт только.
Вот такие нюансы.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, не извиняйтесь. Всё хорошо. Я поэтому пишу и прошу помощи, потому что есть сомнения в назначении лечения. Переживаю за ребёнка, столько лекарств уже...а улучшения нет.
Клиент
Ольга, Пульмикорт сегодня я дышала 2 раза. Да, я и заметила, что после ингаляции пульс учащается.
Пульмонолог
Екатерина , спасибо за сообщения.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, это я Вас благодарю, что не прошли мимо и помогли!
Пульмонолог
Екатерина, спасибо за добрые слова!
Но , основной Ваш помощник - Ваш лечащий врач.
Именно, лечащий врач видит Вас ,понимает причину сухого кашля ( бронхоспазм ) ,определяет степень тяжести Бронхоспазма и назначает лечение .
Поэтому ,Екатерина ,я могу только советовать обсудить с лечащим врачом коррекцию терапии .
А , корректировать препараты в сторону уменьшения или увеличения дозировки ,кратности приема - может только лечащий врач.
Поймите ,меня правильно, пожалуйста.
Поэтому - Екатерина нужен осмотр врача очно - завтра .
Поясните ,что беспокоить повышенние пульса и уточните ,как продолжать лечение.
Доктор после осмотра - пересмотрит лечение ,так как тоже переживает за Вас и за малыша, за возможные побочные эффекты.
Или оставит прежние рекомендации ,которые надо будет выполнить ,если выявит стойкий бронхоспазм .
Хотя , повторюсь ,что Сатурация в норме ,следовательно эффект от лечения есть на снижение дозировки.
Екатерина, но контроль врачебный обязательно и не через пять дней ,а завтра .
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, я всё понимаю! Да, наблюдает лечащий врач, всё правильно... но бывает такое, что "кожей чувствуешь", что лечащий врач или сомневается, или не знает,или перестраховывается. Поэтому я и канала 10 капель Беродуала в ингаляции. Поэтому и спрашиваю у специалистов других, советуюсь как лучше. Сегодня приедет врач меня послушать, я обязательно поговорю с ней.
Пульмонолог
Екатерина, доброе утро!
Спасибо огромное за сообщение.
Хорошо ,что сегодня придёт врач .
Будет возможность,напишите , пожалуйста, каков вердикт врача после Вашего осмотра по лечению .
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, доброе утро! Да, напишу, конечно! Вчера вечером, ночью и сегодня нет температуры. И мне кажется кашель стал другим, не такой сухой с надрывом, а спокойнее и реже. Ночью вообще не было кашля. И ещё я могу сделать вдох спокойно, а раньше как будто ребра спереди и сзади в тисках были.
Пульмонолог
Екатерина , спасибо огромное,за хорошие новости.
Буду ждать результат осмотра врача.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, добрый вечер! Врач была, лёгкие без хрипов. Температуры сегодня нет, кашля тоже практически. Насчёт дозировки и сколько принимать лечение ингаляцией, я так понимаю, врач не понимает или не в курсе. Мне было сказано, что до 7 дней можно дышать в той дозировке, которую она мне прописала. Вот поэтому я прошу и ищу помощи у других врачей, которые могут предложить грамотное лечение, а не пичкать беременную разными лекарствами...авось поможет.
Клиент
Ольга, сегодня я делала ингаляции физраствор 2 мл+ пульмикорт 0.25 мг 2 раза. Беродуал убрала и пульс сразу стал нормальным. Вчера с Беродуалом пульс 115 был вечером.
Пульмонолог
Екатерина,добрый вечер!
Спасибо огромное за сообщения.
Позвольте , всё же не согласиться с Вами - врач видел Вас и продолжает наблюдение за Вами ,поэтому должны выполнять рекомендации лечащего врача .
Но ,мне понятны и Ваши опасения об избыточности лекарств и дозировки.
Поэтому,хорошо ,что как понимаю на Пульмикорте без Беродуала , самочувствие улучшилось и Сатурацияв норме.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, да состояние улучшилось, сатурация 99
Пульмонолог
Екатерина, спасибо ещё раз ,за хорошие новости.
Так держать .
Не забудьте , пожалуйста ,посетить Гинеколога в 16 недель с проведением расширенного УЗИ с определением пола ( по Вашему желанию ) малыша и исключению пороков развития.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, благодарю вас! УЗИ скрининг назначили мне в 19 недель. В 16 недель нужно сделать из-за перенесенного мною заболевания и лечения.
Пульмонолог
Екатерина, обычно скрининг в 16 недель назначается.
Посоветуйте , пожалуйста ,со своим Гинекологом ,уточните этот нюанс .
Тем более ,что перенесли простудное заболевания ,лучше сделать ,именно, на 16 неделе.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, хорошо. Благодарю!
Пульмонолог
Здравствуйте. При вашему описанию - острый бронхит, возможно вирусной этиологии. Анализы крови сдавали? Беродуал используется, при одышке, свистах в груди. Так как вы это не описываете, вряд ли вам нужен. Пульмикорт можно, снимает сухой кашель. Ингаляции запрещены при температуре выше 37,5 С. Также от кашля беременным можно Стодаль в сиропе до 10 дней.
Клиент
Екатерина, да, анализ крови брали, сказали анализы в норме
Пульмонолог
Тогда точно вирус.
Клиент
Екатерина, благодарю Вас!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
Если кашель сухой, то Амброксол и Муколтин не нужны. Они будут только провоцировать и усиливать как, как вы описываете. Отмените все муколитики. Делайте ингаляции с Пульмикортом, физ раствором. После Пкльмикорта обязательно промывайте рот и нос водой и выплевывайте. Причина может быть вирусная инфекция и сухость слизистой оболочки. Оптимально держать в доме температуру 22С и влажность 50-60%. Добавьте облепиховое масло внутрь после еды, если нет аллергии, чтобы смягчать слизистую оболочку.
Клиент
Екатерина, благодарю Вас!