Консультация невролога /

Множественный глиоз — вопрос №1199984

Здравствуйте. Дочери 13 лет, мучают головные боли ежедневно, сделали мрт. Заключение:признаки многочисленных очагов белого вещества больших полушарий(без признаков диссеминации в пространстве) - вероятнее, очаги глиоза неспецифического резидуального генеза, демиелинизирующий генез маловероятен. Кисты с глиозом по перифериив структуре головки хвоставого ядра справа. Линейных участков глиоза левой лобной доли, прилежащих отделов хвоставого ядра и скорлупы слева-дефференцировать венозную ангиому малых размеров/очаг глиоза неспецифического резидуального генеза.
МРА-признаки:асимметрии кровотока на уровне v4 сегментов позвоночных артерий(D>S), снижения кровотока слева на фоне умеренной гипоплазии;-асимметрии венозного кровотока на уровне поперечных, сигмовидных синусов, начальных отделов внутренних яремных вен(D/S) , снижения кровотока слева на фоне гипоплазии.Лежали на лечении в неврологическом отделении, толком не помогли и ничего не объяснили, но рекомендуют МРТ с контрастом по праграмме россеяного склероза. Очень боюсь за ребенка, на сколько это страшно? Были в центре россеяного склероза в г. Новосибирске, На руках только обычное мрт было, сказали что клиники не наблюдают и по мрт считают что это засторелые очаги и к галовной боли отношения не имеют.

Возраст: 36

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Судя по описанию Мрт очаги врождённые; возникли вследствие гипоксии внутриутробно или в родах. Но точно покажет только мрт с вв контрастированием
Невролог
Здравствуйте.
Очаги глиоза скорее всего врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно, они не могут быть причиной головной боли. Но лучше пройти МРТ с контрастированием для уточнения природы очагов.

Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов может оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Как часто принимает обезболивающие препараты?
Какое лечение получали?

Клиент
Алина, здравствуйте. Головная боль беглая, то затылок, то виски, то лоб. За короткое время сменяют друг друга. Боль давящая, болит даже при спакойном состоянии, но чаще на шум. В районе 5 балов, редко сильнее, если проходит остаётся неприятное ощущение. В больнице лечение;Пирацетам капельно №5,затем 10 мл струйно №3,пиридоксин 1,0мл в/м №7.дома Пирацетам 1 мес пропили и магний в6. Обезбаливающие особо не помогают.
Невролог
По описанию похоже на хронические головные боли напряжения, нельзя исключить мигрень.
Пиридоксин и пирацетам не лечат головные боли.
Ведите дневник головной боли и обратитесь к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Важно соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Ограничить зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Если девочка тревожная, эмоциональная, проконсультируйтесь с психотерапевтом или психологом.
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом.
Клиент
Алина, первые признаки головной боли начались в 8 лет, единичные, списали на то что резкий рост нестобильность позвонков, плюс ко всему все боли то шея с плечами, то ноги, ступни, руки, ладошки, все беглое. Сдали на витамин Д, B9, B12, железо, все занижено и дифицит. Плюс за месяц поднялся ТТГ из нормы 3,7 до 5.3.сейчас пьем витамин Д3 и йдомарин. Сейчас записались к гематологу.
Невролог
Дефицитные состояния и патология щитовидной железы могут приводить к учащению головных болей.
Клиент
Алина, по узи щитовидка в норме. Неврологи пока ставят рассстройство вегетативной нервной системы. Церебрастенический синдром. УЖЕ ЗАПИСАЛИСЬ НА МРТ С КОНТРАСТОМ В КОНЦЕ ЯНВАРЯ.
Невролог
Девочка тревожная, эмоциональная?
Нет стрессов?
Клиент
Алина, мне казалось что нет. Но мне в центре россеяного склероза, также сказали что причину болей тела и головы нужно искать в психосоматике. И попробывать обратится к психологу. И ещё один специалист мануальный терапевт сказал, что она как тежелоатлет,у нё всё зажато и всё дело в голове.
Клиент
Алина, в амациональном фоне, он так думает, и хорошобы ей занятся спортом, чтоб она выбрасывала адреналин.
Невролог
Думаю, что будет не лишним проконсультироваться с психотерапевтом или психологом, часто повышенная тревожность, депрессия и стрессы провоцируют головные боли.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Оцените головную боль по шкале от 0 до 10 баллов.
Нет ли светобоязни,звукочувствительности?
Нет ли ощущения распирания головы?
Боль при кашле и чихании усиливается?
Тошнотой и рвотой не сопровождается?
По описанию-признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Клиент
Головная боль давящая, в последнее время в районе 5 балов. Тошноты, рвоты небыло не разу. Чаще на шум.
Детский невролог, Невролог
Людмила, здравствуйте. Опишите подробно как протекала Ваша беременность, роды, как рос и развивался ребенок.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Головная боль у ребёнка врядли связана с очагами на МРТ. Рекомендую сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы(ТТГ, Т3, Т4) для исключения патологических и дефицитных состояний, которые могут приводить к головной боли.
Клиент
Мадина, здравствуйте. Всё это мы уже давно сдали.Железо,д3,в12,в9 всё дефицит. ТТГ за месяц увеличился с 3.7 до 5.3.При этом всём болит все тело, бегло в плоть от лодошек до стоп.
Детский невролог, Невролог
Можете прикрепить анализы? Какое лечение проводите и как долго?
Клиент
Мадина, В больнице лечение;Пирацетам капельно №5,затем 10 мл струйно №3,пиридоксин 1,0мл в/м №7.дома Пирацетам 1 мес пропили и магний в6. Обезбаливающие особо не помогают.плюс витамин д3 один месяц 1000,месяц 2000 пока постоянно, йодамарин 200.назначили 3 месяца .Пока что на этом всё. Сейчас записались к гематологу по направлению невролога. По поваду наших анализов.
Детский невролог, Невролог
Вас консультировал эндокринолог по поводу повышения ТТГ? Витамин Д при таком дефиците обычно назначается в более высоких дозировках, около 4000-5000 в день на протяжении месяца. Принимает ли ребёнок фолиевую кислоту? Последний раз анализ на ферритин сдавали в сентябре?
Клиент
Мадина, файлы прекрепила, ещёесть подозрения у меня на ревматизм, из за постоянных болей тела, В 2018 году было рожистое васполение и у нас пресутствует стафилакоковая палочка, анализ постоянно скачит, последний делали в 2021 году. Но педиатор считает норма.
Клиент
Мадина, эндокринолог назначил только йодамарин 200 пить 3 месяца и перездать анализы, фолевую последний раз да в сентябре, никто из специалистов ни невролог а я была у трех, ни пидиатр, ни эндокринолог ни чего не назначили, кроме того что я вам выше писала. Поэтому и записалась к гематологу по рекомендации того же невролога.чтоб нам назначила что принемать для поднятия дифицита.

Клиент
Мадина, к гематологу попадем только 16 января, к сожелению в нашем городе выбор детского состоит из двух человек. Взрослые ни где не принемают, так что до этого времени у нас только йодамарин и витами д3.