Тройничный нерв
Моей тётушке 82 года,у неё сильные боли от воспаления тройничного нерва.Не может есть,поxудела на 12 кг,не может выйти на улицу:чуть ветер,сквозняк ,тут же боли .Сказали,что надо удалить тройничный нерв,она живёт в Йошкар-оле,вроде как там не делают такие операции,послали в Москву.Подскажите,пожалуйста,клинику куда можно обратится с этой проблемой
Здравствуйте!Расскажите сколько лет беспокоят данные боли ,какие обследования женщина проходила ?
Здравствуйте.
Можно обратиться в институт нейрохирургии Бурденко.
При невралгии тройничного нерва делают два вида операции - микроваскулярная декомпрессия (при нейроваскулярном конфликте) или радиочастотная ризотомия (разрушение корешка электродом).
МРТ на нейроваскулярный конфликт проходили?
Здравствуйте! Начнём с того, что операций по удалению тройничного нерва не существует. Есть операция микроваскулярная декомпрессия тройничного нерва, но это в случае, если подтверждён конфликт нерва и сосуда на МРТ, а для этого нужно делать МРТ на нейроваскулярный конфликт тройничного нерва. Но я бы не стал в 82 года начинать с хирургического лечения, т.к. операция для такого возраста будет весьма травматична (делается трепанация черепа в затылочной области за ухом). Я бы сначала сделал алкоголизацию тройничного нерва. Да, боли могут вернуться, но можно делать процедуру периодически при возобновлении болевого синдрома. Это не сложная манипуляция и на ее век возможно хватит и этого.
Принятый ответ
В Москве во многих клиниках делают операцию. Например, в НИИ Бурденко или Боткинской больнице. Да и не только в Москве это делают, а много где и в других городах. Казань вам может даже ближе будет. А алкоголизаци вообще в любом нейрохирургическом отделении можно сделать.