Консультация нейрохирурга /

Болит одна сторона головы — вопрос №1201106

Добрый день, уважаемые врачи.
Пишу в очередной и далеко не первый раз на этот сайт.
Страдаю ипохондрией, тревожностью, был 1 раз эпизод депрессии, периодически возникают панические атаки. Начала страдать подобными состояниями в мае 2021 г. Проходила лечение АД и прочими препаратами.
На фоне депрессии начала ужасно болеть спина, лечила массажами, физиотерапией. Зажим был сильнейший справа. Потом потихоньку это состояние ушло. Периодически стали мучать мигренеподобные боли. Точную дату не скажу, наверное, ещё до 2021 года, году в 2019.
Проявление: боль строго односторонняя, справа. Болит глаз, закладывает ноздрю, шея болит справа. Если трогаю кожу головы, кажется, что даже она болит. Начинаю ощупывать шею, тоже неприятные ощущения. Но боль бывает ужасная. Раздражает свет, громкие звуки. Такие приступы бывают при резких сменах погоды, бывают сами по себе. И бывают после алкоголя. Вчера на корпоративе позволила себе бокал шампанского, сегодня утром встала без боли, к вечеру нарастает. Пару раз такая боль сопровождалась рвотой. В 2022 году в январе невролог меня осматривал, перед массажем как раз и физиотерапией, говорит, не вижу симптомов органики, опухолей и прочего, как я поняла. Говорит, это депрессия и стресс. Смущает, что вчера я была не в стрессе, я не нервничала, а утром такой результат. Конечно, на помощь мне пришёл любимый интернет, и, в силу того, что я невротик и ипохондрик, диагноз нарисовался сам собой. Аневризма головного мозга.
Боли бывают терпимые, бывают нетерпимые, хочется лечь и уснуть. После сна, обычно, боль проходит. Несколько дней подряд не беспокоит никогда. Ибупрофен, но-шпа не снимает боль. Найз снимает. Баралгин тоже не помог, но это уже когда приступ на самом пике.
Давление всегда в норме, холестерин так же. Боль не пульсирующая, больше похоже на какое-то жжение, тяжесть. Даже не знаю как её более точно охарактеризовать. Хочется прям вжать голову в шею. Начинаю чуть массировать, боль утихает.
Врачи не отправляют на дополнительные исследования, а была я, уж поверьте, у многих.
Теперь сижу и думаю, стоит ли начать сейчас суетиться с походами к докторам, МРТ и прочими делами. Насколько это похоже на аневризму?

Возраст: 30

Хронические болезни: Пиелонефрит, остеохондроз грудного и шейного отделов позвоночника, тревожность, панические атаки

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! На аневризму это совершенно не похоже, аневризма чаще является случайной находкой. Вам желательно пройти Мрт шейного отдела позвоночника и уздс сосудов шеи и головы
Принятый ответ
Клиент
Регина, добрый день!
Я начиталась таких кошмаров, что мигрень даже путают с аневризмой, а потом всё печально заканчивается. Я даже не могу понять, мигрень это или что.
Столко времени аневризма давать о себе знать не может?

Невролог, Детский невролог
Она бывает чаще врождённая, особенно в молодом возрасте. Если вас это тревожит то можно пройти Мрт головного мозга в ангиорежиме
Клиент
Регина, а как она может себя проявлять начать?
И какими обезболивающими можно снимать приступы подобной боли?
Невролог, Детский невролог
Она в большинстве случаев вообще никак себя не проявляет; но при наличии опасна разрывом; однако встречается довольно редко. У вас же больше похоже на мигреноподобные головные боли; при приступе можно принять суматриптан 100 мг однократно; если боль копируется то это мигрень
Клиент
Регина, а он рецептурный препарат?
Я когда лечила тревожное расстройство и депрессию, эти боли практически меня вообще не беспокоили. Потом врачом было принято решение отменить терапию, ввиду улучшения.
Невролог, Детский невролог
Потому что антидепрессанты очень хорошо купируют хронические нейропатические боли в том числе и мигреноподобные, хронические головные боли напряжения и тд. Это препараты выбора для длительной терапии; по принимать нужно не менее 6 мес а лучше год
Клиент
Регина, я поняла. Поэтому за столь долгий период лечения и принимала габапентин, лирику. Это всё от подобных болей было, верно?
Невролог, Детский невролог
Да оба эти препараты для лечения хронической нейропатичекой боли. Также хороший эффект от антидепрессантов группы сиозс: ципралекс; ванфлаксин
Клиент
Регина, я пила золофт, очень хорошо на нём себя чувствовала. Пропила как раз пол года, дозировка 100 мг. Потом ушли с него. Пока что повторно не была на приёме, начала делать упражнения, которые мне психолог советовал, пытаюсь справляться без препаратов. Но, понимаю, что выходит слабо. Снова ПА, непонятные боли, страх смерти периодический, выискивание болезней. Иногда тревога и бессонница
Невролог, Детский невролог
У вас был очень короткий курс; если симптомы были выраженные лучше принимать год; и постепенно уходить
Клиент
Регина, я вас поняла.
Значит, в первую очередь следует посетить психотерапевта для возобновления терапии.
А потом уже, возможно, для себя сделать МРТ. Но, думаю, когда я уйду на терапию, потребность в этом отпадёт. Так как на терапии меня не беспокоит она так часто, как без неё.
А суматриптан рецептурный препарат?
Невролог, Детский невролог
Да лучше так и поступить. Суматриптан без рецепта
Клиент
Регина, спасибо большое!
Я уже себя так накрутила сегодня, что голова стала болеть ещё больше
Невролог, Детский невролог
Не переживайте! Здоровья Вам! Если что пишите
Клиент
Регина, спасибо!
Сейчас поеду в аптеку и куплю препарат, который вы порекомендовали!
Клиент
Регина, помог суматриптан, 50 мг.
Только немного кидает в жар. Читала, такое может быть. Это не опасно?
Невролог, Детский невролог
Нет такое бывает) не переживайте) значит все таки мигрень
Клиент
Регина, заново жить захотелось!
Но, я так понимаю, к врачу сходить нужно и установить уже окончательно диагноз) что бы не в угадайки играть и лишний раз не тревожиться
Невролог, Детский невролог
Ну конечно же! Обязательно сходить! Очень рада что вам лучше! Не болейте!
Клиент
Регина, спасибо!!! С наступающим вас!!!
Невролог, Детский невролог
И Вас???
Невролог
Здравствуйте.
На проявления аневризмы не похоже, скорее всего у Вас мигрень. При аневризме боли не проходят после отдыха.
Но при строго односторонних впервые возникших болях рекомендуется пройти МРТ головного мозга с сосудами.
Ведите дневник головной боли, есть специальные приложения на телефон, Migrebot в телеграмме. Обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов питания. У Вас могут быть свои индивидуальные триггеры, чтобы их отслеживать нужно вести дневник головной боли.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки. Не пропускайте приёмы пищи.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т, при неэффективности суматриптан 50-100 мг. Очень важно принять таблетку в начале приступа, первые 15-20 мин, в дальнейшем эффективность снижается. Обезболивающие препараты и триптаны рекомендуется принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия.
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый вечер!
Очень развернуто и доступно.
А вообще, механизм возникновения мигреней определён?
За счёт чего такие сильные боли возникают?
Невролог
Мигрень генетически детерминированное заболевание. Патофизиология мигрени заключается в гипервозбудимости коры головного мозга и нарушении контроля над болевыми нейронами ядра тройничного нерва в стволе головного мозга. При этом происходит высвобождение нейропептидов, в частности CGRP. Есть специально разработанные препараты для профилактики мигреней - блокаторы CGRP, которые блокируют эти нейропептиды.
Клиент
Алина, суматриптан выпила 30 минут назад. Пришло облегчение, только немного в жар бросает, я читала, что он оказывает такое действие. Это опасно?
Невролог
Нет,это не опасно, не переживайте, скоро пройдет.
Клиент
Алина, спасибо большое!
Я заново просто захотела жить. Могу хоть шевелиться
Невролог
Не за что, здоровья Вам ?
Клиент
Алина, спасибо огромное!
С наступающим вас☺
Невролог
Спасибо, и Вас с наступающим праздником!
Невролог
С профилактической целью используются следующие группы препаратов:
- бетаблокаторы (пропранолол, метопролол, атенолол)
- антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин)
- антиконвульсанты (топиромат, вальпроевая кислота)
- кандесартан
- ботулинотерапия
- блокаторы CGRP (иринэкс, аджови)
Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%.