Ожог у кота от ошейника

Здравствуйте. Купили 25-го декабря ошейник успокаивающий Relaxivet для кота, проходил 5 дней и сегодня увидели у него ожог круглой формы, остальная область вокруг шеи немного покраснела. Скажите,чем лечить теперь? Насколько это опасно для кота?

нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Зуд есть? Рана мокнет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, здравствуйте. Чесался, когда на нем был ошейник. Сегодня сняла и не чешется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, рана сухая

Помойте кота шампунем.
Зодак по 5 капель в рот 2 раза в день 3-5 дней
Местно обрабатывайте хлоргексидином 2 раза в день, аккуратно размачивая и снимая корочки. До заживления . дней 10-14.
Шёрсткой пятно постепенно будет зарастать.
Критичного ничего быть не должно. Скорее всего либо индивидуальная реакция, либо качество ошейника. Хотя, честно говоря, с релаксиветом я сталкиваюсь с таким впервые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, скажите пожалуйста,а хлоргексидином полностью всю рану обрабатывать надо?

Только вот это пятнышко. Вокруг пятна корочки аккуратно размачивайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, размачивать водой?

Нет, как ранее писала, обрабатываете хлоргексидином, аккуратно, им же (хлоргексидином), размачивая и снимая корочки. Можно делать ватным диском, смоченным хлоргексидином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо большое!! Надеюсь поможет, очень испугалась за котика

Я думаю, что все обойдётся.
На здоровье!
Будут еще вопросы, обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, что делать и страшно ли это? У нас помимо кота, у которого ожог, есть кошечка. Они все время играют и кошечка немного разодрала болячку коту до крови. Шерсть налипла на болячку..она сухая, но теперь с кровью и вся в шерсти...

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, прикрепила-второе фото в объявлении

Шерсть вокруг раны обрежьте.
Хлоргексидином размачивайте корочки и аккуратно снимаете шерсть с раны и удаляете корочки. Если не мокнет, то ранка будет потихоньку затягиваться. Не переживайте.
Когти желательно немного обрезать, чтобы не были такие острые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, скажите пожалуйста,а это может быть лишай от ошейника,а не ожог?

От ошейника лишай быть не может, но если покраснение т пятно именно на месте контакта с ошейником, вокруг шеи, то высока вероятность аллергической реакции.
На классическую форму лишая не похоже. Но точно исключить его можно либо с помощью соскоба, либо с помощью лампы Вуда. Но это только в клинике возможно сделать. За 2 до диагностики не стоит ничем обрабатывать местно рану.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Исключить контакт с ошейником. Любым шампунь для кошек смыть остатки действующего вещества с шерсти и кожи, затем просушить.
Если рана начнет мокнуть, необходимо остричь шерсть вокруг, что бы она не налипала на рану.
Местно ежидневно обрабатывать Хлоргексидином или мирамистином удаляете все образующиеся корочки и загрязнения.
Обрезка когтей для минимизации травматизма.
Для снижения стресса рекомендую применять таблетированные формы или препараты в виде суспензии.
Очень часто проявляются местные реакции на препараты которые предлагают применение в виде ошейников.
Если имеется зуд рекомендую применять антигистаминные препараты Цетиризин или Зодак по 5 мг 1 раз в сутки на 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, здравствуйте. Скажите пожалуйста, мыть с шампунем шерсть в области шеи или полностью всего кота? И можно ли мыть шампунем саму рану? И чем потом просушивать?

Область шерсти, всего кота не обязательно, только в тех местах где был контакт + по 5-10 сантиметров по краям.
Саму рану мыть можно, потом хорошо промыть проточной водой все населенные области, а рану особенно, что бы не осталось мыльного компонента на поверхности.
Просушить полотенцем, а затем феном с теплым воздухом, контролировать температуру, не допускать перегрева, область раны не сушить, а затем обработать Мирамистином или Хлоргексидином саму рану.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, спасибо большое!

Скорейшего выздоровления вашему пушистику! Если будут иметься вопросы обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, скажите пожалуйста,а это может быть лишай,а не ожог?

Для этого необходимо проведение диагностических мероприятий: исследование на дерматомикозы, можно прям способами:
1. Исследование лампой Вуда, не всегда бывают эффективно, так как некоторые виды грибков не дают характерного флуоресцентного свечения запятая в таком случае необходимо прибегнуть к другим способом диагностики.
2. Микроскопия на дерматомикозы
3. Посев на дерматомикозы, он считается самым точным видом диагностики, но к сожалению не всегда к нему прибегаю, т.к. длительное ожидание результата в зависимости от лаборатории в среднем 21 день.