Консультация нейрохирурга /

Какое лечение возможно при грыжах в пояснице и при острой боли? — вопрос №1202926

По результатам МРТ: На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух плоскостях с жироподавлением:Физиологический поясничный лордоз сглажен. Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются краевые остеофиты по передним и боковым контурам тел позвонков, задние мелкие краевые остеофиты тел L4-S1 позвонков; костный мозг в телах позвонков не изменен. Высота межпозвонковых дисков L4-S1 снижена, сигналы от этих дисков по Т2 снижены; высота остальных межпозвонковых дисков не изменена, сигналы от остальных дисков по Т2
снижены незначительно. Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости.
Дорзальные экструзии дисков: на фоне выбухания парамедианная правосторонняя сублигаментарная экструзия L4/5 размером 0,45 см с каудальной миграцией до 0,55 см, с нерезкой деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования
диска не сужен; медианная сублигаментарная экструзия L5/S1 размером 0,8 см с каудальной миграцией до 0,4 см, с нерезкой деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне
пролабирования диска не сужен. Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры. Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР картина дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника; дорзальных экструзий L4-S1 дисков.

Возраст: 36

Хронические болезни: Геморрой

Невролог
Добрый вечер! При обострение рекомендую пройти курс лечения:(при отсутствии аллергии) Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекций через день, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день-10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т на ночь-10 дней, Димексид гель место. Избегать переохлаждения, физические нагрузки, корсет 3 часа в день( при тяжёлой физической нагрузке), лежать на апликаторе Кузнецова. Всего доброго! С Наступающим?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! При обострении и выраженном болевом синдроме можно курс: теноксикам 1 флакон 1 рд вм 7 дней; мидокалм 1 мл 2 рд вм 10 дней; мильгамма 2 мл вм 1 рд 10 дней. Местно можно пластыри с нпвс например вольтарен. При неэффективности можно габапентин 300 мг 1 рд в первый день; 300 мг 2 рд во второй день; 300 мг 3 рд с 3 дня приема . Ограничьте нагрузки; носите жесткий поясничный корсет
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Прикрепите фото МРТ протокола полностью, с описанием.
А еще лучше, загрузите диск на файлообменник и дайте ссылку для скачивания.
Принятый ответ
Клиент
Константин, добрый вечер! https://disk.yandex.ru/d/YJuFltlb2pMJUQ
Клиент
Константин,

https://disk.yandex.ru/i/NEGviDFUvVMp0w
Ортопед, Травматолог
Да, увидел, скачал. Посмотрю.
Ортопед, Травматолог
На МРТ все не плохо. Всё соответствует возрасту.
Но сегменты L4-L5 и L5-S1 старше Вас лет на 10-15 примерно.
Такое впечатление, что носили тяжести или прыгали.
Тем не менее, протрузии не сужают м\п отверстия и не ущемляют нервные корешки. Поэтому боли не отдают в ноги.

Рекомендовано.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом. Этого вполне достаточно, если будет блокада. А если блокады не будет, то и уколов может быть не достаточно.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.

Лечение следует начать с паравертебральной блокады Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно. Блокаду делать в болезненную точку на уровне L4-S1. Можно уколоть 2р (разделить дозу), если болезненные точки с обеих сторон.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана рекомендую пройти курс PRP терапии №5 то же паравертебрально.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, но лучше с КАРИПАЗИМОМ (загуглите) №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Из видов спорта идеально плавание.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

П.С. Блокада решает вопрос боли за 2 дня.
То есть, к вечеру следующего дня боли нет, но это не значит, что больше ничего не нужно делать. Нужно!

П.С. №2 Блокада на несколько порядков эффективнее гормонов (Дексаметазона).
Дипроспан - то же гормон. Но когда он вводится по месту - это совсем другое дело.

П.С. №3. Корсет я бы не рекомендовал. ПЛАВАНИЕ. После достижения ремиссии плавание не менее 3-х раз в нед. и забудете о спине.
Клиент
Константин, спасибо большое!!! Блокаду я так понимаю должен делать врач?
Ортопед, Травматолог
Ну, конечно, врач.
Невролог, ортопед, нейрохирург или анестезиолог владеют.
Но не все из них. )

С блокадой НГ будете без боли встречать, если завтра сделать.
Невролог
Здравствуйте Владимир ! На мрт крупная грыжа с каудальной миграцией ,риск в чем такая каудальная миграция нехороша тем что кусок может оторваться и застрять в позвоночном канале Обратиться к нейрохирургу первично с диском очно необходимо посмотреть диск и вас ,как правило такие грыжи требуют оперативного вмешательства
Убрать острую боль начать колоть внутримышечно гидрокортизон 2,0 мл для внутримышечных инъекций-в одном шприце с вит б 12 -500 мкг плюс в один шприц лидокаин 2процентный -2,0 мл 5 дней
лизина эсцинат 5,0 на 15,0Физ раствора в /в стр 8 дней
На 6 день Неодолпассе 1 флакон внутривенно капельно капать медленно 1,5 часа ,курс 2 дня