Результаты нсг

Здравствуйте! По рекомендации невролога сделали нсг,ребёнку без недели 4 месяца, жалоб нет,спит нормально,бывает беспокойно (связываю со сменой смеси, проблемы с жкт),срыгивантй нет. Невролог сказала хочет сравнить с предыдущим нсг.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Изменения по нсг минимальные; возникают часто на фоне гипоксии внутриутробно или в родах. Как правило картина нормализуется к 12-18 мес. При отсутствии жалоб ( частые обильные срыгивания; выбухание и пульсация родничка; отставание в развитии; быстрая прибавка в окружности головы) ; лечения медикаментозного не требует. Повторите нсг через 1.5-2 мес и планово посетите невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Регина, спасибо за ответ,будем наблюдать!

Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Регина, если прошлое нсг имеет значение,отправить его?

Прикрепите я посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Регина, к вопросу прикрепила файл

По сравнению с 1 нсг есть небольшое увеличение заднего затылочного рога, но не критично; обычно это бывает связано с ростом малыша, тк головной мозг также растёт. Клинически признаков внутричерепной гипертензии у вас нет; поэтому медикаментозную терапию сейчас не рекомендую-нет показаний. Просто контролировать нсг и плановые осмотры невролога

Повторите нсг через месяц после последнего. По результатам уже можно будет решить нужна ли терапия или же нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Регина, большое спасибо!будем делать через месяц.

Не за что! Здоровья Вам и малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены признаки нарушения ликвородинамики:
*расширено субарахноидальное пространство до 5 мм при норме до 3мм
*расширены задние рога до 24 мм при норме до 15 мм.
*расширены тела боковых желудочков до 5 мм при норме до 4 мм
*расширен 3 желудочек до 5 мм при норме до 3 мм
*расширена межполушарная щель до 5 мм при норме до 4 мм
Эти изменения говорят о патологии на уровне шейного отдела позвоночника(может сформироваться гидроцефалия).
Показатели требуют внимания.
До года подобные нарушения лечатся довольно хорошо.
Уточните окружность головы при рождении и сейчас.
Нет ли "любимого" положения головы?
Голову назад не запрокидывает во сне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ирина, при рождении 34,сейчас 44. Любимое положение есть,больше голова повёрнута вправо.голову не запрокидывает

Вес малыша какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ирина, крупный,7900

Темп прироста выше нормы,даже с учетом того,что малыш крупный по весу.
Согласуйте назначения с врачом:
1.Диакарб по 1/4 таб 1 раз в день,утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день(утром и вечером)
Оба препараты давать по схеме:
2 дня пить-1 день перерыв-1 месяц
Мелко измельчить и развести в 1 ч.л.с едой.
Например:
Понедельник,вторник-даете в эти дни диакарб и аспаркам
Потом в среду-перерыв
Чт,пт-даем диакарб и аспаркам
Сб-перерыв
И так далее.
2.Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц(измельчить и развести в 1 ч.л. с едой)
После еды.
Производитель-Болгария.
3.Общий массаж,ЛФК № 10(акцент на шейно-воротниковую зону)

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ирина,спасибо!

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте. Критичных изменений на НСГ нет, обычно такие изменения проходят самостоятельно к году. Если нет клинических признаков (выбухание родничка, обильные срыгивания и рвота, беспричинное беспокойство или вялость), медикаментозная терапия не требуется. Рекомендую повторить НСГ через 2 месяца для оценки в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Мадина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте) по нсг транзиторные изменения, как правило проходят самостоятельно к 12-18 месяцам жизни, при отсутствии клинической картины лечение не требуется, необходимо проводить нсг в динамике 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка