Консультация кардиолога /

Боль в груди, отдышка — вопрос №1203957

Добрый день, после перенесенного ОРВИ у девочки-подростка 15 лет, внезапно в школе закружилась голова, шум в ушах, отдышка. Вызвали скорую, они сказали паническая атака. После этого случая, практически постоянно такое состояние, говорит, боль в груди и трудно вдыхать. Были у невролога, она тоже сказала, что похоже на панические атаки. Выписала адаптол. Сказала, что для успокоения можно обследоваться. На текущий момент сделали УЗИ сердца и суточное мониторирование. Сделали спирометрию - средняя рестрикция, рентген легких - все ок, только виден сколиоз. Были у пульмонолога, говорит, по ее профилю проблем не видит. К кардиологу с результами исследований пока попасть не можем из-за праздников.

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Маргарита.
По результатам УЗИ сердца и суточного мониторинга органической патологии сердца нет. Есть признаки вегетативной нервной дисфункции - синусовая аритмия, эпизоды СА-блокады с незначимыми паузами -эти изменения никакие симптомы не вызывают. Причина симптомов, которые беспокоят Вашу девочку, вегетативная дисфункция нервной системы, патологии сердца нет. В подростковом возрасте вегетативная нервная система испытывает большую нагрузку из-за полового созревания, менструации регулярные, проблем нет в этом плане? Проверяли гормоны щитовидной железы? Анемии нет? Делали ЭЭГ ( это обследование у невролога)? Нет повышенной тревожности?
Принятый ответ

Клиент
Марина, все гормоны ( в т.ч. ттг, т4) проверяли в октябре, все было в норме, кроме пролактина (повышен). ЭЭГ не делали.
Кардиолог
На фоне адаптола есть улучшение состояния? сколько времени его принимаете?
Клиент
Марина, принимаем 4 дня, пока особо улучшений не замечаю.
Кардиолог
Адаптол действует не сразу, эффект появляется через 10-14 дней. Нужно сделать ЭЭГ, чтобы исключить органическую причину панических атак. Желательна консультация психотерапевта для уточнения диагноза и подбора адекватной терапии, если эффекта от адаптола не будет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Эхокардиография в пределах возрастной нормы.
По суточному мониторированию экг незначительные изменения, ав бл требует ежегодного наблюдения.
Скорее всего проявления вегетососудистой дистонии.
Магне в6 курсом, успокоительное валериана можно.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по сердцу без патологии, ферритин и ттг проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, ттг и остальные гормоны сдавали в октябре, все было в норме кроме пролактина (повышен). Ферритин отдельно не делали, только гемоглобин , был 140
Кардиолог
Тогда причина скорее всего в дисбалансе в вегетативной нервной системе, продолжайте приём адаптола
Кардиолог
Здравствуйте, Маргарита.
По данным обследований сердца- без кардиологической патологии. Камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены, сократительная функция сердца в норме. Ритм синусовый. , правильный . Синусовая аритмия , СА блокада 2 степени. , паузы при этом менее 3 мсек - поэтому , гемодинамически не значимые, не опасные . , ишемии миокарда нет.
Органической патологии сердца нет ! Это главное !
Вполне вероятно, имеет место вегетативная дисфункция , так как в этом возрасте активно формируется вегетативная нервная система и регуляция тонуса сосудов может резко меняться : сначала расширение сосудов. , потом спазм , поэтому , такие симптомы!
Но не переживайте!
Это не опасно и вполне обратимо!
Адаптол должен помочь , но он имеет накопительный эффект, эффект будет в течение недели .
Какие показатели ад и пульса в течение дня?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, обычно давление 90 на 60, пульс от 50 до 60. Постоянно холодные руки.
Кардиолог
Маргарита , я поняла. Вполне вероятно, имеет место ВСД по гипотоническому типу , эти симптомы из-за низкого давления, поэтому , советую принимать Элеутерококк 100 мг 2 раза в день 1 месяц , это природный адаптоген, он повышает давление и стабилизирует тонус сосудов, на этом фоне самочувствие улучшится и улучшится периферическое кровообращение, руки не будет холодными