Консультация психиатра /

Симптомы окр — вопрос №1204054

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, Можно ли пои окр принимать препарат группы СИОЗС на постоянной основе? Если можно, то какие? Каковы последствия для организма? Как эффективно избавиться от этого недуга ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Пиелонефрит

Нарколог, Невролог, Психиатр
Эффективно избавиться от ОКР действительно можно только принимая антидепрессанты серотонинового ряда эффективным препаратом является золофт начиная с 25 мг в сутки с последующим еженедельным увеличением до средней терапевтической дозы в 100 мг в сутки приём длительный не менее 6-8 месяцев
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Любовь, добрый вечер!
Для лечения ОКР обязательно принимается антидепрессант из группы СИОЗС +короткий курс транквилизатора. Лечение может длиться от 4 месяцев до нескольких лет.
Антидепрессанты не вызывают зависимости , поэтому принимать их более безопасно, чем огромная куча не помогающих препаратов.
А помимо медикаментозной терапии желательна психотерапия.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, по всем исследованиям и клиническим рекомендациям основная группа препаратов для лечения окр- антидепрессанты группы СИОЗС, при чем в максимально переносимых дозировках, Обратный отсчет на отмену препарата начинается таким образом: 1)этап- достижение желаемого эффект,2этап закрепление эффекта от терапии(минимум 2-3 месяца и не от начала приема, а от достижения эффекта), 3 этап снижение дозировки до минимальной поддерживающей-2-3 месяца и затем в течение месяца отмена. Если вы поспешите, то это черевато:1- тяжелым синдромом отмены,2 ухудшение состояния с возвращением прежних жалоб, т.е. вы вернетесь к началу терапии.
из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги- назначаются в дополнение на время адаптации организма к антидепрессанту (атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке; Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону; Дополнительных помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций.
Во время лечения надо контролировать работу сердца,печени и почек:ЭКГ, биохимия крови( алат, асат, билирубин, креатинин, мочевина) , общий анализ мочи;-1 раз в 3 месяца.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Поэтому Вы опираетесь на охранительное поведение - проявления окр, чтобы снять тревогу, но, на самом деле оно ещё больше закрепляет эту тревогу. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Дальше - пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Можно принимать сиозс длительно, элицея или пароксетин. Не менее 6 мес от момента стабилизации состояния. Если состояние стабилизировалось, то через 6 месяцев, при благоприятных условиях, можно пробовать постепенно отменять.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Да, как раз чаще всего такой группы препараты и назначаются при подобных состояниях врачами . Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!