Эндометриоз

Здравствуйте! Ставили эндометриоз начинающийся по узи ещё в 2018 году, тогда гинеколог сказал, что делать ничего с этим не нужно. В январе 2024 года были роды, в ноябре после них сделали узи, снова эндометриоз(Аденомиоз) начальной стадии, но на этот раз врач говорит, что нужно принимать гормональные препараты. На выбор предложила визанну, либо любые кок с диеногестом. Сомневаюсь в таком решении. Действительно ли с эндометриозом необходимо принимать диеногест постоянно до менопаузы? Слышала, что его принимают временно, но мне прописали именно на постоянной основе. И что всё-таки лучше: кок или визанна?

Эрозийный гастрит, эндометриоз
29 лет

Здравствуйте ! Аденомиоз лечится только при наличии жалоб на обильные и болезненные менструации , межменструальные кровотечения . Есть ли у Вас такие жалобы ?

Здравствуйте! Межменструальных кровотечений нет, менструации обильные были до родов, сейчас не так сильно(врач сказал все равно возобновится все со временем), а вот боли есть всегда в первые 2 дня менструации, во время пмс всегда, но бывают и в другое время цикла

В таком случае можно наблюдать просто или начать принимать препараты с диеногестом ( визанна, зафрилла, Клайра, Силует )

Подскажите, пожалуйста, в чем разница всё-таки между кок с диеногестом и визанной(кроме контрацепции)?
Мне врач сказала только, что с кок будут месячные, с визанной - нет

Принятый ответ

Разница только в контрацепции , в кок есть , а в Визанне нет . На Визанне тоже могут быть менструалеподобные выделения

Здравствуйте, Анастасия.
Если нет жалоб на болезненные, обильные менструации, мажущие кровянистые выделения до и после менструации, по прежнему можно ничего не принимать.
Если нужна контрацепция, то лучше принимать КОК с диеногестом, например ЖАНИН или СИЛУЕТ.
Если есть жалобы, то можно назначить ВИЗАННУ.

Болезненность есть, после родов менструации стали не такими обильными, но мой врач говорит, что всё вернется как и было.
Какие последствия могут быть, если ничего не принимать?

Если есть жалобы, лечить надо. Если жалоб нет можно просто наблюдать.

И тот и другой препарат содержат ДИЕНОГЕСТ. Именно он влияет на эндометриоз. Если нужна контрацепция, лучше принимать КОК

Здравствуйте.

Если у вас есть жалобы на мажущие кровянистые выделения до и после месячных, обильные месячные, боли внизу живота тогла аденомиоз требует лечения..
Есши жалоб нет, ничего предпринимать не нужно.
Только контроль УЗИ.

Можно использовать кок в случае необходимости