Консультация невролога /

Остеохандроз — вопрос №1204201

3 дня назад появилась рано утром резкая грудная боль в области лопаток с обеих сторон, состояние было: ни сесть, ни лечь, ни стоять, выкручивало со всех сторон. Отдавало и в шею и в руку и в ключицу. Минут 40 не меньше. Вроде дышу, нормально, а воздуха мало. То жар, то холод. Все это соповождалось почему то позывами в туалет. Отпускать начало только после приёма ибупрофена (закинула сразу 2 таблетки). Терапевт в поликлинике назначил мелоксикам в/м 5 раз и нейромультивит 10 раз. По 4 укола сделала, но приступы продолжаются, причем ежедневно: как только начинают появляться эти ощущения, сразу мажу грудь и спину диклофенаком, закидываю в себя нимесулид. Постоянное чувство тревожности: причём разумом понимаю, что повода доя паники нет, но справиться не могу. Стала принимать афобазол доя успокоения, тоже пока безрезультатно. Диагноз шейный и грудной остеохандрозы меня уже несколько лет, но раньше такого не было, чтобы уколы не помогали. Есть гипотиреоз, компенсировать, l-тироксин по 75.

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипотиреоз, шох, гох

Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления межреберной невралгии и тревожного синдрома.
Принимайте НПВС коротким курсом, например костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника.

Афобазол слишком слабый препарат. Обратитесь очно к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Клиент
Алина, добрый вечер, сегодня терапевт внёс коррективы в лечение: аэртал 100мг× 2 раза, омез 20 мг×2 раза и мидокалм 450 мг×1 раз. Мидокалм и толперизон это одно и тоже насколько я понимаю, а вот аэртал относится к НПВП?

Невролог
Да, мидокалм и толперизон одно и то же.
Аэртал - НПВП.
Схема лечения хорошая.
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Назначения врача после коррекции адекватные, приступайте к назначенному лечению. Когда последний раз сдавали анализы на гормоны щитовидной железы и корректировали лечение? Уровень ферритина, витамина Д проверяли?
Клиент
Мадина, ТТГ сдавала месяц назад, показатель в норме, остальные мне не назначали
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Клинически у вас признаки межреберной невралгии.
Из лечения-элокс по 7,5 мг по 1 таб 2 раза в день-до 7 дней.
Мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
Омез по 20 мг по 1 капс 2 раза в день-20 дней
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую по лечению- Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней ; Нейромультивит по 1т 1 раз в день - 4 недели ; Омез 20 мг по 1 т за 30 минут до еды - 10 дней ; Сирдалуд 2 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней .