Консультация невролога /

Беспокоит спазм в грудном отделе позвоночника между лопаток — вопрос №1205171

Здравствуйте, 3 года назад работал в больнице санитаром. В один из рабочих дней перекладывали человека, у которого был большой вес. В результате перекладывания этого человека у меня сначала был спазм в 2-х отделах позвоночника. В поясничном отделе позвоночника и грудном отделе позвоночника между лопаток. Сейчас спазм сохранился, только в грудном отделе отделе между лопаток. Прострелов в руку или ногу или какую-то другую часть тела у меня нет. При одевании специального корсета этот спазм уходит. Делал МРТ при схожих симптомах в 2020-2021 году. И ходил к неврологам с результатами МРТ. Неврологи сказали, что у тебя проблемы с мышцами. И что нужно делать гимнастику для того, чтобы спазма не было. Но я делал гимнастику, но мне все равно она помогала частично и сказали ходить в бассейн. Но в бассейн я не ходил. Правда ли что эти советы неврологов могут помочь убрать спазм, если регулярно заниматься гимнастикой и ходить в бассейн? Описание МРТ за 2020-2021 год прикрепляю. Дайте пожалуйста совет, как избавиться от спазма в грудном отделе позвоночника между лопаток. С уважением Ростислав

Возраст: 27

Хронические болезни: Простатит

Невролог
Здравствуйте Ростислав ! По клинике миофасциальный синдром и в позвоночнике критичных проблем никаких
По лечению миорелаксанты калмирекс 1 таб 2 раза в день 3 недели
Втирать финалгель мазь в грудной отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём грудным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику , исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,пройти курс иглорефлексотерапии, физиотерапии на грудной отдел позвоночника (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)
Принятый ответ
Клиент
Нонна, в принципе ничего страшного с моим позвоночником нету, верно?

Невролог
Ничего страшного нет ?
Клиент
Нонна, А если купировать миофасциальный синдром. И в дальнейшем заниматься ЛФК и ходить в бассейн на постоянной основе. Не будет ли миофасциальный синдром снова проявляться?
Невролог
Нет если заниматься лфк массажи Гимнастика и подсоединим миорелаксанты Нормализуется ни Дождев быть обострения проблем в позвоночнике нет
Невролог
Здравствуйте,на МРТ грудного отдела позвоночника имеется сколиоз, вследствие чего у миотонический синдром,который лечится ЛФК, массаж,плавание и миорелаксантами, противовоспалительными препаратами. На МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника имеется остеохондроз и грыжа небольших количествах размеров без воздействия на нервные корешки.
Вам необходимо из медикаментозного лечения:
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день - 10 дней
- Ксефокам 8 мг 2 раза в день -5 дней
- местно Вольтарен гель 2 р день-10 дней
- аппликатор Кузнецова по 10 мин 2 раза в день -14 дней
- при выраженном болевом синдроме пластырь Версатис местно
- ЛФК ежедневно, плавание, массаж
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
Желательно 2 раза в год проходить курсы хондропротекторов, например Терафлекс 1 т 2р в день -месяц, чтобы замедлить рост грыжи. Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, А у меня ничего критичного нету с позвоночником?
Невролог
Критических изменений нет,но необходимо заниматься и проходить лечение,что картина не ухудшалась
Клиент
Татьяна, А если купировать миофасциальный синдром. И в дальнейшем заниматься ЛФК и ходить в бассейн на постоянной основе. Не будет ли миофасциальный синдром снова проявляться?
Невролог
Так как есть сколиоз,то миотонический синдром может проявляться,просто если вы будете заниматься,это будет беспокоить очень редко.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ возрастные изменения, ничего критичного, остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей.
Боли могут быть связаны с мышечным спазмом, что обычно бывает на фоне длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких движений, переохлаждения.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин, Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Принятый ответ
Клиент
Алина, То есть после купирование мышечного спазма. Если регулярно заниматься гимнастикой и ходить на плавание в бассейн. То мышечный спазм не будет обостряться?
Невролог
Да, всё верно.
Также нередко мышечный спазм возникает на фоне повышенной тревожности, хронических стрессов. Если эти моменты присутствуют в жизни, то с ними также нужно бороться.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По клинике есть признаки миофасциального синдрома на фоне остеохондроза.
Ничего страшного.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-ксефокам по 8 мг (развести в 2 мл воды для инъекций),1 раз в день,в/м-5 дней,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, как самочувствие? Какое лечение принимаете ?