Консультация кардиолога /

Что делать при учащенном пульсе при ходьбе — вопрос №1206272

Добрый день,
Вопрос такой. С начала декабря стала чувствовать сдавленность в груди и учащенное сердцебиение при ходьбе. Стараюсь ходить больше, два раза в день по 2 км, но результата пока нет. Последний раз замеряла пульс - максимальное значение 102. Ранее таких ощущений не было. Добавлю, что в последнее время мне пришлось много работать на компьютере: статьи, отчеты…( работаю в науке). Мне 68 лет, Рост 158, вес 63 (знаю, что много, но худеть не удаётся). Как лучше себя вести: увеличивать нагрузки, или, наоборот, уменьшать и больше отдыхать ( тогда вес поползёт вверх)? И какой пульс можно считать нормой при этих нагрузках?

Возраст: 68

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Пульс у здорового человека в состоянии покоя находится в пределах от 60-90 уд/мин. При физических нагрузках пульс будет выше и это нормально. Определённой нормы пульса при физической нагрузке нет. Это зависит от вида физической нагрузки, её степени, возраста человека и наличия хронических заболеваний.
Другое дело, если у человека есть ишемическая болезнь сердца, для него нормы пульса в покое будут ниже 70. Поскольку вас беспокоит сдавление в груди, то рекомендую сделать ЭКГ, УЗИ сердца для исключения патологии со стороны сердца, сдать кровь на ОАК, БАК (общ белок, общ билирубин, АСТ, АЛТ, глюкоза, мочевина, креатинин, мочевая кислота, калий, натрий, липидограмма), гормоны щитовидной железы для исключения гормональной причины тахикардии- ТТГ, св Т4, АТ к ТПО, АТ к ТГ, УЗИ щитовидной железы.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ольга Алексеевна! Для уточнения состояния надо провести дообследование - ЭКГ, анализ крови ( общий , холестерин, сахар). Сдавленность в груди, учащённое сердцебиение могут быть признаком неадекватной физической нагрузки. Пульс не должен превышать 130 при интенсивных нагрузках и 90 при умеренных в Вашем случае.
Можно провести курс терапии для улучшения обменных процессов в миокарде: кокарбоксилаза по 100 мг вм 1 раза в день № 10. После проведения ЭКГ, в зависимости от результатов, можно будет назначить необходимую терапию.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Подскажите, какие у вас цифры АД?
Кардиолог
Здравствуйте ЭКГ давно вы делали?
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга Алексеевна.
Учитывая симптомы, нужно в первую очередь исключить ишемию сердца, сделайте УЗИ сердца и нагрузочную пробу - тредмилтест (контроль ЭКГ и АД при нагрузке). Пока, до выяснения ситуации лучше уменьшить нагрузку, снизить темп ходьбы. Возможно причина симптомов, в шейно-грудном отделе позвоночника, мышечном спазме на фоне длительной работе на компьютере, но в первую очередь нужно исключить ишемию. Какое у Вас АД в покое и через полчаса после ходьбы? 102 в мин - это нормальный пульс при быстрой ходьбе, при умеренном темпе пульс в норме должен быть не выше 90 в мин..
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо дообследоваться
Общий анализ крови, исключить анемию
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Биохимический анализ крови (холестерин и фракции, алат, асат, билирубин, глюкоза, мочевина, креатинин, железо, ферритин).
Узи сердца
Суточное мониторирование экг
В покое пульс 55-75 ударов в мин
При учащенном сердцебиении в покое необходимо принимать бисопролол 2,5 мг утром, чтобы легче переносить физические нагрузки.
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз для укрепления сосудов и мыщцы сердца
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Необходимо дообследование-ЭКГ, ЭХО-КГ, при необходимости тредмил-тест или стресс-ЭХО-КГ для исключения ишемической болезни сердца. По поводу ощущений сердцебиения необходимо сделать холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки ритма и проводимости, сдать кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, гормоны щитовидной железы. Пока не дообследуетесь физическую нагрузку лучше не увеличивать, лучше даже уменьшить. Пульс при ходьбе 102 удара в минуту в пределах нормальных значений.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Ольга Алексеевна.

Пульс ускоряется на увеличение нагрузки, допустимо увеличение до 120-130/мин.

Все правильно, сохраняйте прежний уровень нагрузки, постепенно через 2-3 недели можно увеличивать.

ИМТ - у вас 25.4.

Снижать вес специально не нужно, просто продолжайте физические тренировки.