Консультация психиатра /

Депрессия. Тревога. Страх онкологии. Лечение — вопрос №1207366

Здравствуйте. Не знаю, с чего начать. Мне 26 лет. В 2014 году я потерял мать от рака, еще на семь лет раньше умер отец (цирроз). В общем, шесть лет я как-то жил, но через полгода после того, как переболел ковидом у меня единично случилось что-то похожее на паническую атаку (потемнело в глазах, давление резко повысилось, все кончилось плачем и резким приступом страха). С этого момента начался ад. Мне стало казаться, что у меня точно опухоль, и я вот-вот умру, за исключением 3 месяцев 2021 года. Я прошел очень много врачей, у меня огромная папка обследований, по несколько раз (терапевт, лор, невролог, гастроэнтеролог, эндокринолог, дерматолог, стоматолог, онколог, проктолог, ортопед-травматолог, сомнолог, ФГДС три раза, три рентгена ОГК, УЗИ ОБП, щитовидки, мягких тканей, сомночек, рентгены спины, МРТ головного мозга, УЗИ БЦА. десятки анализов крови, мочи, кала, дерматоскопию, трихоскопию, анализы на флоры и т.д.). Я разошелся с девушкой. И расставание происходит очень тяжело, мы не можем друг друга отпустить, хотя друг другу уже надоели. На этом фоне у меня начались проблемы с желудком снова. Вспомнил, что бабушка в раннем возрасте умерла от рака желудка - и у меня накрыло снова. Плюс периодическая сонливость, которая длится уже полгода и я тоже связывал в своей голове ее с раком, хотя в книгах написано, что это может быть симптомом депрессии и тревоги…. В общем, все по новой. Еще заметил, что с ногтями что-то не так, что мышцы болят, присматриваюсь к своему калу, моче, волосам… Заболел опоясывающим лишаем. Вычитал, что это может быть связано с онкологией - неделю не мог выйти из дома… Вот сейчас сижу и не могу понять: почему у меня из подмышек разный запах? Может, это связано с раздражением и тем, что я крем использую? А вдруг нет. Видел в видео больным раком желудка, что у него тоже пот пахнул как-то не так…
Зато не могу заставить себя приготовить пищу. Питаюсь кулинарией. Зубы почистить - еще сложнее… Только на работе неожиданно стал ездить с удовольствием. Периодически накрывает дереализация, деперсонализация. И самое главное и ужасное: единственное, что мне временно помогает - это алкоголь. Когда у нас с девушкой начались большие проблемы, которые в итоге и привели к расставанию (проблемы начались в сентябре) - я запил. Запил на два месяца. Пил почти каждый день. Сейчас уже меньше, хотя на Новый год снова не выдержал. Это единственное, что может отключить меня от мыслей о том, что я вот-вот умру, что я одинок и никому не нужен. И то - наутро жалею… но недолго.

В общем, еще полтора года назад я попал к психотерапевту (у нас в Беларуси таблетками занимаются в основном эти специалисты) и начал пить таблетки. Вот список:
1. Асентра (май 2021 - июнь 2021);
2. Алвента (разные дозировки, июнь 2021 - сентябрь 2021);
3. Флуксен (сентябрь 2021 - февраль 2022; пожалуй, пока у меня не случился сильный стресс в жизни - я чувствовал себя на нем наиболее спокойно, но пока снова не начался стресс);
4. Эсциталопрам (февраль 2022 - апрель 2022);
Потом я перестал видеть эффект от антидепрессантов и самовольно бросил их. Но понял, что лучше не становится. Через месяц у меня появился симптом, который по сей день меня волнует (сонливость) и снова пошел к доктору. Дальше мне назначили:
4. Пароксетин + флюанксол (июнь 2022 - июль 2022);
5. Пароксетин + золомакс (июль 2022 - август 2022);
6. Дуксет 30 (август 2022);
7. Дуксет 60 (август 2022 - сентябрь 2022);
8. Дуксет 90 + грандаксин (сентябрь 2022 - ноябрь 2022);
9. Дуксет 90 + оксетол (ноябрь 2022 - декабрь 2022).
Прием оксетола пришлось прекратить из-за побочных действий. Оставил только Дуксет 90. В этот момент окончательно разошелся со своей девушкой. Проблемы в семье. Вот сегодня назначили новую комбинацию
10. Дуксет 90 + кветиапин.
Плюс ко всему хожу к двум психологам на терапию.

У меня уже нет веры, что я вылечусь. Десятая комбинация. Может, нет смысла лечится? Может у меня все-таки правда что-то серьезное, а депрессия - это побочный эффект этой болезни? Может, я еще что-то не обследовал и что-то упустил? Может все-таки это онкопаталогия?..

Скажите, нужно ли мне дальше пить препараты? Что мне делать? Есть ли у меня вообще шанс вылечится?

Возраст: 26

Хронические болезни: ДМПП, хронический гастрит, хронический дуоденит, ГЭРБ, андрогенетическая алопеция, миопия, ожирение, хронический геморрой, СРК

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, а в каких максимальных дозировках вы принимали эсциталопрам и пароксетин? По какой схеме сейчас назначили Кветиапин?
Уточните состояние на настоящий момент: как меняется настроение в течение дня: хуже вечером, утром или постоянно? Есть ли тревога, раздражительность, как они проявляются? Есть ли нарушения ночного сна, аппетита, веса, либидо?
Клиент
Екатерина, эсциталопрам - 1 таблетка 10 мг в день, пароксетин - 1 таблетка 20 мг в день. Кветиапин - 1 таблетка 25 мг в день на ночь. Настроение нестабильное, но в какой момент станет лучше сказать нельзя. Обычно подавлен. Тревога - постоянная по поводу состояния здоровья. Подавлен по этой же причине, ну и сейчас из-за девушки, хотя опасения по поводу здоровья превышают все. Раздражительность бывает в разные моменты. Ночью просыпаюсь. Аппетит нестабильный: могу съесть много, или мало, или нормально. Сейчас чаще аппетит ухудшен. Когда начались проблемы с девушкой и стал пить - вес вырос. У меня ожирение, поэтому стал весить больше 180 кг и сейчас то, что происходит с весом контролировать не могу. Вешу пока больше 180 кг.

Психиатр, Психотерапевт
В плане оценки вашего опыта лечения: эффекта нет, потому что не правильная тактика, антидепрессанты вы принимали в не целевых дозировках , препарат должен наращиваться до максимально переносимых дозировок и наличия эффекта ( эсциталопрам -20 мг, пароксетин 20-60 мг); лечение всегда индивидуально и дозировки надо подбирать вовремя и четко, так что от такого лечения и не стоило ничего ожидать.
В плане нынешней тактики лечения : организм явно дает понять, что нынешняя дозировка антидепрессанта вам не подходит, необходимо увеличить до 120 мг/ сутки ( принимается в 2 приема), эффект оцениваем минимум через 2 недели приема в это дозировке; назначение кветиапина- хорошее решение, препарат современный, хорошо переносится, он сам по себе нормализует настроение, плюс усиливает действие антидепрессантов, но всегда важна дозировка- 25 мг-это мало, тем более с вашим весом; терапевтический эффект обычно развивается минимум на 300-450 мг/ сутки, а кому-то необходимо и 600 мг. Дозировку надо увеличивать мягко, прибавляя по 25 мг , принимать перед сном 1 раз в день. В первую неделю может быть головокружение, так что не вставайте резко с кровати и пейте больше жидкости.
При сонливости и трудностях при утреннем пробуждении дозировку можно поделить
На утро/ вечер.
Клиент
Екатерина, скажите меня периодически беспокоит сонливость. Она может быть действительно вызвана стрессовым состоянием?
Психиатр, Психотерапевт
Сонливость частый спутник депрессии или тревоги , всегда уходит при нормализации эмоционального состояния.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, флуоксетин в какой дозировке принимали? дулоксетин 90 ск принимаете? кветиапин в какой дозировке?
Клиент
Анастасия, флуоксетин - не вспомню, кажется 1 капсула 20 мг в день, но у нас сейчас в Беларуси нет его в продаже. Дуксет 90 пью с ноября. Кветиапин назначили 25 мг на ночь.
Нарколог, Психиатр
дуксет нужно ув до 120 мг,кветиапин лучше заменить награндаксин по таб,2 р/с,мес+фенибут по таб,3 р/с,до полугода+психотерапия. В случае не эффективности дуксета в дозировке 120 мг в теч мес, потребуется замена на др АД, пароксетин,рекомендуемые дозировки от 40 мг и выше.
Психолог
Здравствуйте, Лев. Таблетки не решат саму суть проблемы, хотя они помогут временно стабилизировать ваше эмоциональное состояние. Вам кроме медицинских препаратов необходима личная терапия или с психологом или с психотерапевтом. Вам необходимо проработать страх онтологии, смерти. У вас произошло некое наложение болезней ваших близких и родных на ваше восприятие действительности: но вы разные люди и у вас разные судьбы и у вас совершенно другой жизненный путь. Найдите хотяб онлайн специалиста и начните проработку вашего состояния с психологом.
Клиент
Наталья, я хожу к двум психологам в настоящее время…
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. По вашему описанию сложно точно определиться с диагнозом, но синдромальный диагноз выявить можно- это тревожный, депрессивный и ипохондрический синдромы. Несомненно здесь нужна терапия антидепрессантом в первую очередь. Действительно, не всегда сразу получается подобрать удачную схему. Это не повод опускать руки. Ваше расстройство вполне удачно лечится. Мне кажется, что в каких то схемах была недостаточная дозировка лекарств, а где-то вы слишком рано бросали лечение. Еще отмечу, что в любом случае, помимо терапии антидепрессивной, необходимо подключить психотерапию- чтобы закрепить эффект и добиться стойкой ремиссии. Скажите, от какой схемы вы видели хоть какой-то (пусть небольшой) результат?
Клиент
Виолетта, здравствуйте. Дуксет + Грандаксин из последнего. И раньше - Флуксен, но у нас его больше не продают.
Психиатр, Терапевт
Лев, добрый вечер!
Ваше состояние - сонливость, жалобы на работу всех систем и органов, плохое настроение, алкоголизация-это все проявления депрессивного эпизода.
Много схем Вы перепробовал, однако слишком малым было время приёма препаратов и не везде адекватные дозировки.
В одной схеме одновременно и эсциталопрам и пароксетин-препараты одного действия.... Кветиапин - хорошо, но, учитывая Вашу проблему с излишним весом, я бы не назначала..
Лев, а не рассматривали вариант подбора схемы терапии в стационарных условиях? Эффективность препаратов можно оценить только спустя 3 месяца приёма в терапевтический дозе.
Клиент
Нелли, нет, не рассматривал, хотя периодически об этом думаю. Но лучше буду наращивать дозу с врачом…
Клиент
Нелли, а почему не назначали в Кветиапин?
Психиатр, Терапевт
Быстрый набор веса на нейролептике
Психиатр, Терапевт
В стационаре есть возможность под наблюдением нарастить дозировку до эффективной, а так же имеются схемы для преодоления резистентности к лечению
Психиатр, Терапевт
Вы обязательно вылечитесь, но надо найти
"своего" врача, чтобы Вы не занимались самолечением. Онкопатология исключена, нужно заняться лечением депрессии
Клиент
Нелли, а почему Вы считаете, что онкопатология исключена?
Психиатр, Терапевт
При таком количестве проведённых обследований невозможно пропустить онкопроцесс.
Клиент
Нелли, ну, проходит же время. Какие-то обследования устарели уже. С МРТ прошло полтора года. Или врачи что-то могли упустить. Видел много роликов на ютубе, где люди делали гастроскопию и им не находили рак, хотя уже были все симптомы - опухоль просто пропускали.
Психиатр, Терапевт
Есть определённая кратность проведения исследований, когда их нужно повторять, и не чаще.
Клиент
Нелли, в этом смысле меня успокаивает, что Вы и психиатр, и терапевт:) Спасибо, доктор.
Клиент
Нелли, правда, меня все равно нельзя назвать здоровым. На ФГДС в сентябре нашли гастрит, эрозии в 12 п.к. Не лечился, потом стал пить. Теперь рефлюкс чувствую. Стал лечиться только сейчас. А бабушка рано умерла от рака желудка в 35. Вдруг что-то успело за это время развиться?..

А может мне просто не с кем поговорить и это мой способ привлечения внимания к себе…
Психиатр, Терапевт
Лев, рефлюкс - гастрит при повышенной массе тела встречается у каждого первого, однако это не является началом онкопроцесс.
А вес нужно снижать. Это процесс длительный и требует осознания причин его появления. Для начала начинайте вести пищевой дневник, в котором записывайте все сьеденное за день, указывая обстоятельства, при которых ели и какие чувства испытывали до еды и после. Через пару недель можно будет проанализировать ищевое поведение и провести работу над ошибками)
Клиент
Нелли, спасибо Вам. Хотя СРБ все равно почему-то повышен:)
Доктор, спасибо. Вы правда меня успокоили очень сильно в этот вечер.
Психиатр, Терапевт
А срб всегда будет повышен опять же при избытке массы, так как ожирение - в своей это системный воспалительный процесс?
Клиент
Нелли, я параллельно задал вопрос по поводу мочевины, там меня накрутили врачи, что может и нет, хотя их настороженность вполне обоснована. Но и ожирение, мочевая кислота есть, тут спору нет… Но мой мозг иначе все думает. Спасибо.
Психиатр, Терапевт
Лев, хотелось бы посмотреть все результаты Ваших обследований, можете прикрепить к вопросу?
Клиент
Нелли, прикрепил все, что было в последние полгода. Кроме лора, но там был только тонзиллит и смещение перегородки.
Психиатр, Терапевт
Лев, ну ничего жизнеугрожающего на данный момент нет,
анализы липидограммы, конечно, далеко не идеальны, но это можно исправить, если быть готовым к работе над своим образом жизни
Клиент
Нелли, спасибо, доктор. Постараюсь убедить в этом свой мозг.
Психиатр, Терапевт
Всегда рада помочь!