Лимфоузлы заднешейные
Добрый день. Два месяца назад заболело горло и ухо с правой стороны, на миндалине был гнойник и заметила увеличенный лимфоузел сзади шеи вверху . Три дня пила азитромицин хорошо себя чувствовала, в этот же период вылезал герпес на губе, чуть позже заболела шея и ниже того лимфоузла вылез еще один маленький, оба лимфоузла припухшие были, я сразу сдала оак ( 24.06.22, там были чуть увеличены лимфоциты и моноциты, всё остальное в норме). Пропила циклоферон 20табл., сейчас лимфоузлы меньше, но я постоянно их трогаю, так как жутко боюсь лимфомы.А еще забыла сказать за 2 недели до меня дочка с такими же симптомами( с одной стороны за ухом и сзади на шее были увеличены лимфоузлы и болела шея) но у нее быстро они ушли. А у меня еще не ушли. Как долго могут быть увеличены? Может ли так проявляться лимфома? Я себя уже замучила, мне кажется даже болит шея от того ,что я ее намяла всю, руки так к ним и тянутся. Температура 36.6. Понимаю ,что сейчас бы сдать кровь на вирусы ,узи, но пока нет финансовой возможности .
Здравствуйте!
Можете прикрепить анализы?
Лимфатические узлы на страже организма и адекватно отвечают на различные вирусы и бактерии - в них происходит выработка иммунных клеток и поэтому они увеличиваются.
В норму приходят до 6 мес, а если есть хроническая инфекция в области горла, зубов, то могут оставаться чуть увеличенными.
Нормальное узи и адекватный анализ крови исключает лимфому.
Виктория, спасибо! Я прикрепила, эти анализы на момент воспаления
Виктория, а могут быть увеличены на инфекцию горла только с одной стороны и смущает,то что гнойник на горле был справа а лимфоузлы слева)
Анализы посмотрела, адекватные для воспалительного процесса, без патологии.
Лимфатические узлы могут быть увеличены с одной стороны, даже при наличии гнойника с другой.
Виктория, спасибо, заднешейный лимфоузел сначала выступал и его легко было прощупать, сейчас глубже и если шея расслаблена , то поверхностно его не чувствуешь, но двигая шеей ,появляется припухлость, может ли так быть из-за того,что там мышца , а он как бы на ней ?
Напряжение мышц шеи безусловно может повлиять на прощупываемость.
Главное, что есть положительная динамика в уменьшении размера лимфатического узла.
Виктория, да, он точно стал меньше) При лимфоме не уменьшились бы?
Не уменьшились бы.
Виктория, можно еще вопрос: У меня после ковида в феврале каждый месяц простуды и герпес на губе вылезает, могут ли быть от этого лимфоузлы? И может ли из -за них тянуть шею? Постоянно ощущаю не порядок в носоглотке. Спасибо!
Принятый ответ
да, безусловно.
герпес это активность вируса и л.у. могут реагировать.
Вит С 500 мг в сутки для иммунитета и курс Трекрезан 1 т в день 14 дней должны помочь.
Виктория, спасибо большое!
Здравствуйте! Узи лимфоузлов вы делали? Только по анализам диагноз « лимфома» не ставится. По анализам признаки перенесённой инфекции, ничего критичного нет. Обычно лимфоузлы приходят в норму в течение месяца, но если есть очаг инфекции лимфоузлы могут реагировать постоянно.
Юлия, нет узи не делала. У меня после ковида в феврале каждый месяц простуды и герпес на губе вылезает, могут ли быть от этого лимфоузлы? И может ли из -за них тянуть шею? Постоянно ощущая не порядок в носоглотке((