Консультация педиатра /

Высыпания на коже — вопрос №1207367

Здравствуйте,сыну 5 мес,с 1мес высыпания на лбу красные точечки, по всему телу шершавые уч-ки, кормлю грудью, не ем молочку говядину морепродукты яйца курицу орехи шоколад мёд ,не пью кофе, яркие овощи фрукты. Сдавали копрограмму кровь моча,всё в норме. Также сдавали кровь на аллергены такие как: молоко коровье, белок куриный, какао и глютен, тоже всё отриц. Лактаза 0.4.Были у аллерголога назначила мне гипоаллергенную диету, диету соблюдаю, но высыпания не перестают. После еды не могу уловить на что конкретно сыпет и аллергия ли это вообще??? Пропивали баксет-беби. 10 дней пили зодак и мазала адвантаном, эффект был хороший, но после отмены появляется всё снова. Периодически мазала лоб точечно адвантаном примерно 1 р в 3 дня, если этого не делать расчесывает. Сейчас пользуемся гелем и бальзамом La Roche-Posay Lipikar AP+M для атопической кожи без адвантана, вроде лучше кожа стала, но не совсем ровная как должна быть. Подскажите что делать и как мне всё же питаться?

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит

Педиатр
Здравствуйте. Можете приложить фото высыпаний?
Вероятно, это атопический дерматит, и он сопряжено с пищевой аллергией только в 30% случаев. Это заболевание кожи, и пробиотики и тд не будут оказывать эффекта. Так же как и диета в большинстве случаев.
Главное - это ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум). Наносить обильно, часто, после купания в течение 5 минут после промакивания полотенцем. Если элементы при увлажнении не уменьшаются, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день до 2 недель с постепенной отменой.
На самом деле, провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух в отопительный сезон, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте приложила фото до использования адвантана, сейчас кожа ребенка выглядит почти здоровой, но если убрать все средства будет сыпать. В поликлинике нам не ставят прививки из-за этой "аллергии", как быть?

Педиатр
После 2 недель адвантана на места привычных высыпаний наносить элидел 2 раза в день, можно в таком формате пользоваться до месяца. А эмоленты на реже 2 раз в день на постоянной основе, это залог поддержания ремиссии
Педиатр
В период ремиссии прививаться, конечно, можно
Клиент
Алина Александровна, можно ли как то понять что именно в нашей ситуации АД не связан с моим питанием? И есть ли какие то рекомендации по питанию? Излечимо ли это заболевание? В период ремиссии продолжать пользоваться эмолентами?
Педиатр
Атопический дерматит это генетически предрасположенное отчасти заболевание, то есть если он есть у ребенка, то проявится в любом случае, а питание или сухой воздух это триггер.
Если Вы и так соблюдаете диету, а высыпания все равно проявляются, то это не связано с Вашим питанием.
Большинство детей в более старшем возрасте это «перерастают».
Эмолентами в период ремиссии тоже обязательно пользоваться, 2 раза в день все тело. Расход эмолента в неделю примерно 200г, наносим обильно на все тело
Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего у ребёнка атопический дерматит, он не всегда связан с пищевыми продуктами. Необходимо поддерживать влажность воздуха дома 40-60, температуру воздуха дома 20-22. Обязательно использовать увлажняющие средства, много и часто мазать.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Признаки атопического дерматита.
Рекомендую прием эмолентов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По описанию у ребёнка атопический дерматит. Как правило жтотне связано с питанием. Самое главное в этом случае уход за кожей , ежедневное увлажнение эмолентами (липобейз,лярош, эмолиум) плюс адвантан. Увлажнение воздуха 60%, поддерживать оптимальную температуру 22С.
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Добрый вечер, Юлия!
По клинике у ребенка протекает атопический дерматит и скорей всего он связан с особенностью строения кожи, а не пищевой аллергией. В любом случае лечение требует ежедневного ухода, чем вы уже занимаетесь. Но он требует постоянства!
1. Ежедневное, но не продолжительное купание либо в простой воде, либо добавляя масла которые смягчают воду (Мустелла стелатопия/Биодерма атодерм/Ля рош пазе липикар и подобное)
2. Ежедневное нанесение на ВСЮ кожу средств-эмолентов (минимум 2р/день после водных процедур) (Сенсадерм крем или лосьон, бальзам Биодерма атодерм, бальзам Ля рош пазе липикар и подобное)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, по поводу моего питания, продолжать придерживаться? Есть ли какие то рекомендации?
Клиент
Екатерина, что скажете по поводу купания в отваре лаврового листа?
Врач УЗД, Педиатр
Нет, купать только в чистой воде, либо добавлять масло для купания. Никаких трав!
Это дерматит вряд ли связан в пищевой аллергией. Скорей это особенность кожи. Возвращайтесь ко всем продуктам. В случае усиления сыпи: исключить молоко и молочное, говядину
Клиент
Екатерина, молочку и кисломолочные? Яйцо куриное не навредит? Заболевание это можно перерасти?
Врач УЗД, Педиатр
1. Не доказана причина именно аллергическая. Возможно это просто особенность строения кожи
2. Если есть подозрение на пищевые продукты: убираем все продукты с содержанием молока (в том числе кисломолочные), говядину. На втором месте по частоте вызываемых аллергий: белок куриного яйца, на третьем - соя
3. Перерасти - да! В подавляющем большинстве случаев формируется пищевая толерантность и аллергия исчезает
Клиент
Екатерина, и при отрицательной аллергопробе на коровье молоко? Масло ГХИ ?
Клиент
Екатерина, только белок куриного яйца или желток тоже? Куриное мясо ?куриные яйца можно заменить на перепелиные
Врач УЗД, Педиатр
1. Яйцо следует исключить полностью, от любой птицы.
2. Любое сливочное масло тоже исключается, в том числе ГХИ/топленое... на козьем молоке тоже) и сыры
2. Что вы имеете ввиду под названием "аллергопроба на коровье молоко"? Какое-то лабораторное исследование? Их не проводят в данном возрасте, так как они не информативны и могут дать ложноотрицательный результат (или ложноположительный)
Клиент
Екатерина, мы сдавали кровь на аллерген молоко коровье, он отрицательный
Врач УЗД, Педиатр
Но это не говорит о наличии и ли отсутствии аллергии... к сожалению...
Вернитесь к моему первому сообщению, там рекомендации для вас и малыша.
По клинике больше склоняюсь что причина не в аллергии
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ