Консультация педиатра /

Температура почти не снижается — вопрос №1207746

Девочка,5 лет, вес 22кг.
16-40. Свечи парацетамол 250мг. 39.3т
19-28. Ибупрофен 10мл. 200мг. 38.6
23-28. Ибуклин Джуниор. 38.7
100мг иб/125 пар
00-35 - 39.7 - обтирание
Чсс 126 по пульсоксиметру.
Горло красное. Днем была рвота. Руки ноги говорит болят.
Что это? Через сколько и какое можно дать жаропонижающее? Что с ЧСС? Меня оно напрягло. Сердце прям слышно бешено стучит

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Каждый градус температуры ускоряет частоту сердечных сокращений на 10. Так что это нормально при лихорадке.
Вероятно, у ребенка вирусная инфекция, возможно, грипп.
Ибуклин не рекомендуется к приему у детей, так как комбинированный препарат.
Чередовать отдельно между собой парацетамол и нурофен можно.
парацетамол 15 мг\кг или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 4 часов, не более 4 раз в сутки.
На вес Вашего ребенка парацетамол 330 мг разовая доза, нурофен 11 мл (если сироп 100 мг в 5 мл).
Сейчас для вирусных инфекций характерна в первые дни высокая лихорадка, трудно подающаяся снижению.
Так же важно обильное питье и соблюдение оптимальных условий в комнате ребенка, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ирина
При высокой температуре, пульс поднимается, ваш пульс вариант нормы, для вашей температуры
У ребенка вирусная инфекция, температура может держаться до 10 суток
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Если отмечается похолодание конечностей,то прежде чем давать жаропонижающие нам нужно снять спазм с сосудов, т.е разминаем,согреваем ножки ,ручки, можно дать 1/2 таб ношпу. Если ребёнок весь теплый, то протирать тёплой водой

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,пульс на фоне высокой температуры всегда повышается. Вероятно у ребенка вирусная инфекция,но желательно если на 3 день не будет динамики сдать ОАК. И если есть возможность сделать экспресс тест на грипп,т к препарат от гриппа действует в первые 2 суток,потом он бесполезен. Сейчас необходимо снижать температуру чередуя жаропонижающие,дозы доктор описала выше,так же при жаре нельзя купить ребенка,анеобходимо обтирать водой комнатной температуры,а при холодных конечностях наоборот необходимо растирать и согревать,вместе с жаропонижающим давать но-шпу.и обязательно очный осмотр педиатра
Педиатр
Здравствуйте
По симптомам вероятнее всего грипп.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.) если горячие, обтираем влажным полотенцем.
Педиатр
Здравствуйте) при повышении температуры, также увеличивается пульс. Это нормальная компенсаторная реакция организма, так и должно быть. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 градусов