Консультация хирург-стоматолога /

Зуб мудрости — вопрос №1779790

Здравствуйте! У меня сверху и снизу есть зубы мудрости. Особо не мешали, до той поры пока не сильно выросли. Хирург стоматолог сказал не надо их вырывать, они растут хорошо. Но верхний зуб начал травмировать щеку, соединение челюсти и нижнюю десну. Возможно внизу зуб мудрости вырос ещё под капюшоном десны. Последнее время верхний зуб мудрости начал болеть, когда жую, стала очень болеть десна внизу. Потом начало болеть горло, горло пропшыкала мирамистином всё прошло, но начался насморк. Может ли насморк начаться из-за этих зубов и воспаления десны? Можно ли идти вырывать их если это всё таки ОРВИ (без температуры)? Стало очень болеть, не открыть нормально челюсть, стала болеть голова.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Андролог, Гинеколог, Сексолог
Есть такое явление, называется «зубная ангина». Виноват бывает проблемный зуб мудрости.
Но сейчас еще и сезон ОРВИ, поэтому все может наложится друг на друга.
Вам надо сделать снимок ОПТГ, чтоб можно было понять положение зубов.
А так же сдать тесты на ОРВИ, чтоб исключить грипп, ковид.
Таким образом, круг сузится, и легче будет понять с чем имеем дело.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, здравствуйте! Вот сейчас не могу уснуть. Тюкает вся левая сторона и болит голова только с этой стороны. Даже нос заложило только слева.... Насморк как таковой проявляется только в заложенности носа, выделений почти нет. Температуры нет

Стоматолог
Здравствуйте,
горло болеть от воспаления тканей вокруг 8, может(миндалины при этом в норме), а вот насморка,кашля быть не может,если есть выделения из носа-это ОРВИ + перикоронарит. Если зубы болят сильно,то удаляют и при ОРВИ, а,если это ретромолярный абсцесс,периостит-то тем более удалять нужно скорее.
Больше пить отвара ромашки, местно-мирамистмн,ротоаан-полрскать,черндуя, на десну-холисал и Асепта адгезивный бальзам, чередуя (состав разный)
Принятый ответ
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Постарайтесь сделать максимально четкое и разборчивое фото области ,которая беспокоит. Легче в таком месте фото делать через отражение в маленьком зеркале. Прикрепите,пожалуйста фото и данные рентгеновского обследования ,тут на сайте.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос .Насморк и горло ,вряд ли связаны с зубами. Во время ОРВИ без особо веских причин ,лучше не проводить хирургических вмешательств. На фоне падения иммунитета ,они проходят гораздо тяжелее.