Консультация педиатра /

Скрытая кровь в кале малыша — вопрос №1208021

Здравствуйте! Малышу почти 9 месяцев. До 6 месяцев ел FRISO GOLD, стул был желтый со слизью и небольшими прожилками крови. Два с половиной месяца он на лечебной смеси Friso PEP, так как ранее я наблюдала прожилки крови в кале малыша. Иных симптомов АБКМ не было. После приема лечебной смеси в течение двух месяцев сдали анализ кала: кровь продолжает присутствовать, появился белок. Ребёнок на ИВ + прикорм (с 5 месяцев). Из прикорма исключена вся молочка, говядина, телятина и яйца.
В связи с чем могут быть такие результаты анализа?
Малыша ничего не беспокоит, какает раз в день, аппетит повышен. Прожилок крови я больше не замечаю, но на лечебной смеси стул темно зелёный, возможно просто не видно.

Возраст: 24

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день.
У ребёнка идёт АБКМ и ребёнку требуется смесь более глубокого гидролиза .В Вашем случае фрисопеп Ас.По прежнему не давайте молоко, молочные , кисломолочные продукты, сою, продукты со следами белка КМ с составе. Также исключаются молоко и молочные продукты других млекопитающих.
Зелёный стул-вариант нормы на гидролизате.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, какие прибавки веса?
Привыкание к смеси идёт 2 недели.
Если общее самочувствие хорошее через 2 недели пересдайте копрограмму.

Клиент
Екатерина, прибавки нормальные, рождён 3380, в 9 месяцев 9100. Ребёнок на гидролизате уже 2,5 месяца
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Если кушаете данную смесь 2 месяца , нужен глубокий гидролизат коровьего белка ( аминокислоты).
Педиатр
Здравствуйте. Раз на этой смеси у ребёнка сохраняется небольшой воспалительный процесс, тогда нужно переходить на смесь более полным гидролизом белка коровьего молока.
Из линейки фрисо, это фрисо пеп АС.

Вводим постепенно начиная с 30 мл, ежедневно увеличивая на 30 мл по схеме 30-60 - 90-120 и т. д.
В первый день в одно кормление, второй по 30 мл в 2-3 кормления, в 3 день по 30 мл 5-6 кормлений и далее увеличиваем обьем. Докармливаем знакомой смесью.
Клиент
Яна, педиатр в поликлинике говорит, что если это никак не беспокоит ребёнка и отклонения видны только в анализах, то можно остаться на данной смеси. Ребёнка визуально это действительно никак не беспокоит, набирает хорошо, ест хорошо, сыпи нет, срыгиваний нет. Есть только результаты анализов, которые указывают на отклонения.
Верно ли мнение педиатра в поликлинике? Или такие анализы действительно требуют мер?
Педиатр
Если в целом динамика положительная можно пока продолжать эту смесь. И через месяц пересдать копрограмму. Если воспаление будет сохраняться, тогда лучше заменить.
Педиатр
Здравствуйте! Понимаю, что есть разные подходы.. Но все же мы должны лечить в первую очередь ребенка, а не анализы. Судя по всему, на данной смеси вы увидели заметные улучшения; массу малыш набирает хорошо; со стулом проблем нет. Тем более, сейчас вы постепенно будете увеличивать объем прикорма и уменьшать объем смеси. Так что, рекомендую только проверить общий анализ крови, чтобы убедиться, что нет дефицита железа на фоне скрытой крови в кале. Если все хорошо, просто продолжайте наблюдать.
Клиент
Татьяна, поняла Вас. Стоит ли повторить узи брюшной полости в такой ситуации? В месяц все было хорошо.
Какова вероятность что это что-то ещё помимо АБКМ? Я к тому, что стоит ли ещё что-то проверить или это симптомы АБКМ исключительно?
Педиатр
Нет, показаний для узи брюшной полости сейчас нет.
То, что на фоне смены смеси на гидролизат появились заметные улучшения подтверждает диагноз АБКМ. Кроме того, сейчас воспаления в кишечнике нет (слизи, повышения лейкоцитов); так что нет повода для беспокойства.
Единственное, что рекомендую проверить- общий анализ крови (если смогут взять при этом кровь и на ферритин будет ещё лучше)