Консультация ветеринара /

Коросты и облысения — вопрос №1208100

Здравствуйте!
У кошечки появились по всему телу коросты и теряет шерсть на месте их образования.
Кошка живет в квартире в городе, на улице не бывает.
Купаем раза два в полгода.
Для профилактики капли капаю на холку. Болячки свои не чешет.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Уточните пожалуйста, какой возраст у кошечки? 8 лет или 8 месяцев? Какие именно капли используете, как часто и когда в прошлый раз закапали? Когда купали в прошлый раз? Виду, что не чешется, но не вылизывает ли себя больше обычного? Есть ли другие животные? Какой рацион? Болела ли чем то ранее?
Принятый ответ
Клиент
Диана, возраст кошки около 5 лет. Но дома ещё три кошки. У них все хорошо. Стерилизованы.
Кушают сухой корм и влажный вискас.
Обрабатывали Инспектором летом и купили летом.
Никогда ничем не болела

Клиент
Диана, купали летом
Ветеринар
Возможные причины таких повреждений: дерматофития (в том числе лишай), гиперчувствительность или аллергическая реакция, стресс, гормональные нарушения. В первую очередь рекомендую исключить реакцию на слюну блохи и дерматофитию. Небольшую блошиную инвазию невозможно заметить на кошках, так как блохи, их личинки и яйца могут находиться в окружающей среде. Личинки до полугода могут не питаться и ждать благоприятных условий, и при обработке животных однократно мы никак не воздействуем на них. Поэтому необходимы частые обработки от блох животных и помещения. Например Селафорт или Инспектор каждые 3 недели, одновременно обработка помещения (Энтомазан, дельцид, спрей Фли и прочие с повтором через 2 недели). Дерматофитию (в том числе лишай) подтвердить или исключить можно микроскопией на приёме дерматолога.
Клиент
Диана, подскажите, а это может быть ожог?
Мы раз в неделю лампу бактерицидную включаем, но кошек прячем от неё, иногда сбегали с комнаты.
И ещё, я осмотрела кошку - шерсть чистая, уши чистые. Но нашла какого то огромного жука, может это блоха такая огромная. Не сразу раздавить получилось. Таких не нашла на ней больше
Ветеринар
Не похоже на ожог. Чаще там влажная кожа или сильно покрасневшая без корочек по телу.
Ветеринар
Здравствуйте. Чем кормите? Когда обрабатывали и чем от блох ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, возраст кошки около 5 лет. Но дома ещё три кошки. У них все хорошо. Стерилизованы.
Кушают сухой корм и влажный вискас.
Клиент
Анна, купали летом
Ветеринар
Обработать всех животных Стронгхолдом или Селафортлм строго по весу 1 раз в 3 недели трижды. 3 раза
Рекомендую сменить питание, тк Вискас -плохого качества. Лучше фирмы про план, Роял Канин, Monge, Go, Now, Forza 10. Переход на новые корма должен плавным в течение 5-7 дней.
Лучше исключить грибковые инфекции с помощью лампы Вуда или соскоба.
Наши пока такнц возможности нет, то Шампунь Доктор очищающий. Мыть 1 раз в 3 дня. Намылили, 10 мин подождали, смыли. Месяц минимум
Обрабатывать местно Мираксидином 1 раз в день
Зодак по 5 капель 2 раза в день 7-10 дней
Динамику оценивать через 7-10 дней. Если положительной динамики не будет, то очный осмотр врача обязательно
Ветеринар
Здравствуйте.
Локализация по большей степени На внутренней поверхности бёдер?
Очень похоже на самоиндуцированные алопеции в результате груминга, то есть у животного имеется зуд или болезненность которую пытается нейтрализовать в виде частого вылизывания, которое в свою очередь приводит к нарушению шерстного и кожного покрова.
Рекомендую обратиться на очный приём ветеринарную клинику к ветеринарному дерматологу для проведения осмотра и диагностики.
Очень часто данные проявления связаны с наличием паразитарной инвазии, аллергической реакции, грибковые инфекции, и других дерматитах.

Рекомендуемая диагностика: общий и биохимический анализ крови, исследование на дерматомикозы (лампа Вуда, Но не все дерматомикозы имеют специфическое флюоросцентное свечение, в таком случае проводится микроскопическое исследование или посев на дерматомикозы), если исключены грибдуковые и бактериальные инфекции кожных покровов то необходимо перейти к аллергопробам.

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы по порядку, в формате вопрос номер-ответ:
1. Какими каплями провели обработку от блох, укажите название препарата и дату проведённой обработки? Как часто проводите эту обработку?
2. Имеет контакт с другими животными?
3. Что входит в стандартный рацион питомца, укажите вплоть до лакомств?
4. Когда крайний раз проводили купание, каким шампунем купаете?
5. Когда крайний раз проводили обработку от внутренних паразитов, напишите название препарата и укажите дату проведённой обработки?
6. Когда крайний раз проводили вакцинацию питомца, укажите название вакцины и дату проведённой вакцинации?