Консультация ветеринара /

У таксы 5 месяцев температура 39.5 — вопрос №1208341

Здравствуйте! У нас такса 5 месяцев, прививок еще нет, но на улицу выходит. Только в нашем дворе, так как свой дом. Последние два дня постоянно уходит ложиться на пол, хотя всегда спала с нами на кровати. Всегда была очень активная и любит покушать, но эти дни почти не играется и не ест. Пьет тоже плохо. Кормим куриной грудкой без кожи, овощами. В туалет по большому не ходит, но сикает, моча цвета как и всегда. Неприятно пускает газы, с едким запахом. К ветеринару водили, но у нас не особо хороший специалисты, ветеринарка, работающая до 15:00. В первый день вкололи б2, сказали, что возможно что то съела. Живот мягкий. Сегодня утром пришли, температура 39.5, вкололи антибиотики и сказали прийти завтра. Сейчас температура спала, но она очень неактивная, просто лежит под диваном и почти не выходит. Никакого конкретного диагноза не ставят, просто сказали, что воспалительный процесс. Понимаю, что без осмотра сделать это почти нереально, но подскажите, пожалуйста, что это может быть. Очень переживаю. Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 25

Ветеринар
Здравствуйте, как правило у щенков без симптоматики высокая температура появляется из-за вирусных инфекций. Из-за длительного голода могут быть приступы гипогликемии, если сама не будет есть кормите принудительно. Желательно проверить уровень глюкозы в крови, сдать общий и биохимический анализы крови. Наблюдайте за цветом мочи, стулом, контролируйте температуру (желательно самостоятельно утром и вечером измерять).
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, вакцинация обязательно с 2месяцев
У собаки сейчас активная смена зубов, одна из причин
Возможно белковый перекорм, распишите примерно в %соотношении сколько мяса, сколько овощей. Даёте ли что-то со стола?

Необходимо сделать общий анализ крови, узи брюшной полости
Принятый ответ

Клиент
Елена, спасибо за ответ! Обычно только грудку 2-3 раза в день, иногда морковку, картошку, раз в неделю бульон. Со стола обычно не даем, но она хулиганка, может украсть.
Вот по поводу вакцинации, мы собирались, но нам сначала сказали, что в полгода, потом, что сначала через месяц стерилизовать, потом через 21 день после этого проглистогонить, а еще через 2 месяца только вакцинация. Я еще поэтому сомневаюсь в его компетенции вообще
Ветеринар
Я бы по рекомендовала перевести животное на промышленный корм, и оставить мясо на раз в неделю.-это лучше для ее здоровья
Если оставить на прежнем, обязательно овощи ежедневно +творог обезжиренный, рыба раз в 2недели,+яйцо раз в неделю
Обязательно до года витамино-минеральный комплекс месяц через месяц, после весна осень

По поводу схемы вакцинации очень странно, так Вы еще быстрее подцепите в клинике инфекцию..

Проглистуйте когда восстановится, вакцинируйте и потом на стерилизацию
Ветеринар
Здравствуйте. Есть возможность сдать клинический и биохимический анализы крови?
Какой антибиотик укололи?
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
При отсутствии вакцинации есть риск наличия инфекционных заболеваний, при наличии инфекционных заболеваний прогноз строится из активности работы иммунной системы, в некоторых случаях инфекции бывают летальным особенно при некорректном и несвоевременном лечении.
Рекомендую доехать до ближайших населённого пункта где можно провести приём у квалифицированного ветеринарного врача с последующей диагностикой.
Данные проявления могут быть при разного рода заболеваний начиная от метаболических (могут приводить к снижению перистальтики желудочно-кишечного тракта вплоть до атонии, деформации костной структуры, сужению просвета малого таза что может приводить к формированию запоров так как кал не проходит), так как питание не является сбалансированным и полнорационным, также могли сформироваться заболевание пищеварительных органов (гастрит, панкреатит, гепатит, дисфункция желчевыводящих путей, энтерит, колит) инвагинация кишечника, инородные предметы в кишечнике, заканчивая инфекционными.
Для назначения корректного лечения необходимо проведение полноценного осмотра и диагностики, с последующей постановкой диагноза на фоне проведённой диагностики.
Рекомендуемая диагностика: общий и биохимический анализ крови, кровь на электролиты, УЗИ органов брюшной полости обзорное. ПЦР желудочно-кишечный профиль большой (парвовирус собак (CPV 2), коронавирус собак энтеральный (CCoV 1), Аденовирус 1 типа (CAV 1), вирус чумы плотоядных (CDV), гиардиа (Giardia spp.), криптоспоридии (Cryptosporidium spp.)), ротавирус (Rotavirus), сальмонелла (Salmonella spp.) Кампилобактериоз (Campylobacter spp.)) Рентген обзорный абдоминальный.

Что можно сделать в домашних условиях:
1. Нормализовать режим питания. Если хотите готовить рацион самостоятельно, то обратиться к ветеринарному диетологу для расчёта диеты конкретно под вашего питомца с учётом данного состояния и имеющихся сложившихся дефицитов на фоне несбалансированного питания ранее. Если не хотите самостоятельно готовить рацион, то рекомендую использовать готовые промышленные корма в данный момент лечебной линейки направленные на улучшение работы желудочно-кишечного тракта - гастроэнтестинал, любого из предложенных производителей: royal canin, monge, pro plan, hills, сроком на 6-8 недель.
2. Исключительно домашнее содержание исключить контакт с улицей, так как даже ваш закрытый участок представляет опасность для не вакцинированного питомца, по участку мигрируют другие дикие и бездомные животные которые могут переносить на себе инфекцию, при контакте с инфицированной поверхностью ваш питомец имеет повышенный риск к инфекционным заболеваниям.
3. В день обращения на приём к ветеринарному врачу для проведения диагностических процедур необходимо предварительное соблюдение голодной диеты в районе 6-8 часов.

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы по порядку, номер вопроса-ответ:
1. В каком возрасте забрали питомца от заводчиков?
2. Почему не проведена вакцинация, имелись ли какие-то заболевания которые приводили к смещению рекомендуемого графика и сроков вакцинации?
3. Когда крайний раз проводились обработки от внешних паразитов, укажите название препарата и дату проведённой обработки?
4. Когда крайний раз проводились обработки от внутренних паразитов, укажите название препарата и дату приведённой обработки?
5. Имеет ли склонность к поеданию несъедобных предметов, разгрызанию игрушек или домашней утвари?
6. Имеются ли в рационе кости или другие грубые фрагменты в виде хрящей и тд?