Консультация педиатра /

Нужно ли лечение при обнаружении клебсиеллы — вопрос №1208668

Малышу 3 мес. и 3 недели. С трехнедельного возраста начались колики, немного помогали препараты на симетиконе и укропная водичка, Биогая видимого результата не давала. Ждали 3ех месяцев, колики не прошли, наоборот, малыш стал беспокоиться во время кормления, животик сильно урчит, практически после каждого кормления примерно через час плачет, тужится, кряхтит, прижимает ножки, повышено газообразование, стул зачастую стал жидким и иногда зелёным. С 1,5 месяцев была сыпь на лице, предположительно акне новорожденных (на этом сайте врачи так ответили по фото), однако сыпь прошла, как я перестала употреблять молочную продукцию. Недавно сдали кал на анализы. Как я поняла, у ребенка лактазная недостаточность. Третий день даю Колиф. В анализе крови в кале не обнаружено, но при сборе я заметила маленькую красную точку на поверхности клеенки. Это говорит об АБКМ? И напряг показатель клебсиеллы. С этим нужно что-то делать, принимать какие-то препараты? Диету я соблюдаю, в основном ем курицу (на нее нет реакции), крупы, запеченные бананы, овощи и фрукты боюсь есть, что еще больше вздует животик, пока не ем молочного, из сладкого позволяю немного горького шоколада, зефир, печенье "Мария". Нужно ли мне и это исключать? В общем какие действия, кроме приёма Колифа, нужно предпринять, чтобы ребенка перестал мучить животик? Анализы прикрепляю.

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте, Алина!
Кал на дисбактериоз не информативен, т.к. микробиота кишечника у детей постоянно меняется. По данному анализу не лечим.
По симптомам у ребенка лактазная недостаточность, продолжайте давать Колиф перед каждым кормлением. Хочу предупредить, что Колиф содержит в качестве вспомогательного вещества глицерин ,он может усиливать перистальтику кишечника и размягчает стул. Поэтому если есть жидкий стул, желательно давать препарат в капсулах Лактазар, Лактаза Бэйби.
Ранее прожилки крови в кале замечали? Сколько времени соблюдаете диету?
Клиент
Зульфия Илдусовна, прожилок крови не обнаруживала, только один раз при сборе анализа малюсенькую красную точку и все. Рацион практически один с рождения. А молочное не ем уже месяц, позволила на новый год, но кормила в эту ночь сцеженным заранее молоком.

Педиатр
Алина, признаков АБКМ у ребенка нет, попробуйте ввести в свой рацион молочку согласно молочной лестнице, начиная с термически обработанного молока в составе блюд (блинчики, бисквит), далее кисломолочные продукты (йогурт, творог, сыр), в последнюю очередь цельное молоко. На каждом этапе отслеживайте реакцию ребенка, если симптомов не будет, значит АБКМ у ребенка нет
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо! Если сыпь снова появится, по ней можно судить о АБКМ?
Педиатр
Алина, да если будут красные сухие щеки, локти, колени, бедра, возможно, это будет признаком АБКМ
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
У детей до 2 лет кал на дисбактериоз не информативен, так как идет становление микрофлоры. Поэтому лечение не требуется.
Превышено содержание углеводов в кале что говорит о лактазной недостаточности
При лактазной недостаточности необходимо принимать лактазар по 1 капсуле на 100 мл молока при каждом молочном кормлении. Либо колиф, лактаза бэби, бэбидок
Необходимо давать в каждое кормление эспумизан или боботик, от повышенного газообразования
Клиент
Анна, спасибо за ответ! А сколько по времени принимать Колиф и в дозировка именно по 4 капли же?
Педиатр, Врач УЗД
колиф по 4 капли, каждое кормление, принимаем длительно.
Эффект наступает после 1 месяца приема препарата.
Принятый ответ
Педиатр
Учитывая представленные данные вероятнее всего наблюдаются младенческие колики, которые сопровождаются дисхезией (состояние при котором ребенок не может эффективно опорожнить кишечник из-за возрастных особенностей). Оба эти состояния встречаются у совершенно здоровых детей и не связаны с какими-то дальнейшими проблемами ЖКТ. Долгий плач, натуживание, кряхтение — это возрастная особенность, которая с течением времени сходит на нет. Из лекарственных средств, которые могут немного облегчить колики, выделяют пробиотик Lactobacillus reuteri, она содержится в таких препаратах как Био Гая или Рела Лайф. Другие бактерии не доказали своей эффективности в терапии младенческих колик. Что же качается дисхезии, то для ее лечения препаратов нет, так как суть проблемы в том, что ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Все способы “помощи”, например ректальная стимуляция (свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка), только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык, так как мешают естественному процессу знакомства ребенка со своим телом. Поэтому, самое главное — это исключить красные флаги, признаки нездоровья (твердый стул, примеси в каловых массах, задержку роста и развития и др.), все то, что может указать врачу на наличие болезни. Если же красные флаги исключены, то единственная рекомендация — это время и исправление диетических погрешностей (при их наличии), в первую очередь заглатывания воздуха во время сосания, бесконтрольной смены смесей и перекорма при искусственном вскармливании. Дополнительно может быть полезно поставить ребенку аудиозаписи с “белым шумом” или биением сердца, укачивания, свободное пеленание, побольше контакта кожа к коже с мамой и папой + минимизация психо-эмоционального стресса для малыша и его родителей.
Клиент
Юлия, на колики это перестало быть похоже, так как беспокойства стали не только к вечеру, но и днем, и ночью, но без сильных криков. В кале содержание углеводов 1%
Педиатр
Лактазная недостаточность в таком возрасте большее обычное состояние, чем признаки болезни, в современной медицине этот анализ не назначается. Иногда от лактазра видят положительный эффект
Педиатр
Здравствуйте
С клебсиеллой ничего делать не нужно, это вариант нормы.
Обнаружение единожды одной красной точки еще не говорит ни о чем, подозревать АКБМ можно если пару недель подряд в стуле явные прожилки крови.
Насчет продуктов, только опытным путем можете опредялять что не подходит, это в каждом случае индивидуально.
К сожалению, младенческие колики не всегда в 3 месяца заканчиваются, иногда до 5-6 мес продолжаются.
Пока приема колифа достаточно.
Клиент
Наиль, спасибо за ответ. Об аллергии на АБКМ начала думать в первую очередь из-за сыпь и более болезненные колики после употребления молочных продуктов.