Склеродермия и рейно
Здравствуйте. Два года назад у мужа стали опухать пальцы на руках. Более никаких симптомов не было. Как бы увеличились в размере и так и остались.через пол года первый раз посинели пальцы. Переболел ковидом, во время болезни стали болеть руки, особенно в области плеч. Посинение пальцев стало чаще, на любой холод. На работе прошёл медкомиссию, всё в пределах нормы. Сделали УЗИ брюшной полости и сердца, тоже в пределах нормы. Ещё за это время стал терять в весе. Этой осенью руки начали болеть, пальцы плохо сгибаться и появились как мелкие кровоизлияния на пальцах. Добавлю что от малейшего холода синеют и пальцы ног. Затем добавились и боли в ногах. Обратились ко врачу, сдали анализы, направили на госпитализацию с подозрением на сист склеродермию и Рейно. Всё заключения прилагаю. Вопрос в тактике назначения лечения. Метотрексат обязательно? И не совсем понятно как принимать РАБЕПРОЗОЛ, в рекомендации написано месяц, врач сказала постоянно на ночь, или тоже какими то курсами. И ещё для печени и крови - курсами одновременно можно принимать или сначало один курс препаратов, затем другой. Спасибо. И ещё надо ли делать метотрексат если заболел, температура. И какие можно использовать противовирусные препараты и антибиотики при поставленном диагнозе.
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте! Я просмотрела ваши обследования. Хотелось бы уточнить по результатам биопсии кишечника и результаты антител к Scl70.
В вашем случае действительно есть синдром Рейно, характерное изменения капилляров- характерные признаки Склеродермии. Метотрексат на сегодняшний день является базисным лечением Склеродермии , также курсы сосудистых препаратов ( пентоксифилин). Также необходимо наблюдение ревматолога и подбор дозы анатгонистов кальция с целью расширения периферических сосудов и уменьшения признаков синдрома Рейно.
Наталия, спасибо. Биопсия пока не готова. Т. е. рекомендованное лечение надо соблюдать? Подскажите пожалуйста, уже задавала в вопросе, а Рамепрозол тоже курсом принимать или постоянно из рекомендации не понятно. И трентал тоже не понятно как принимать. И ещё муж заболел, какие противовирусные можно пить и вообще можно ли при его диагнозе. Благодарю за ответ.
Наталья, данные биопсии важны, часто системные проявления подобного рода в возрасте 50 и более лет- бывают вторичны!! Также важно наличие антител к Scl 70 - что определяет прогноз склеродермии.
В плане лечения метотрексатом- на период острой вирусной инфекции метотрексат лучше пропустить 1- 2 раза не более, лечение противовирусными средствами проводится в обычном режиме. Доза метотрексата , назначенная Вам ,небольшая и обычно , побочные эффекты на такой дозе развиваются редко.
В отношении блокаторов протоновой помпы ( рабепрозол)-применяется в постоянном ( ежедневном режиме) режиме 20-40 мг\день при наличии клиники гастроэзофагеального рефлюкса ( ГЭРБ) - изжога, при нарушении моторики ЖКТ - применяется метоклопромид или домперидон- важно понимать есть ли ГЭРБ и диспепсия. Трентал или лучше дипиридамол в дозе 75 мг- 2- 3 раза в день под контролем АД и ЭКГ, также для уменьшения проявления синдрома Рецно назначаются блокаторы кальциевых каналов - нифедипин или амлодипин , но под наблюдением ревматолога , так как вызывают снижение АД и тахикардию.
Наталия, спасибо Вам большое.
Принятый ответ
Добрый день!
Лечение вам назначено грамотно, в соответствии с клиническими рекомендациями.
Метотрексат - базисный препарат, особенно при наличии кожных проявлений СД, с высоким уровнем доказательности. Принимать необходимо. На период инфекционных заболеваний временно отменяется, по выздоровлению - возвращается в прежней дозе.
Противовирусные и антибиотики не ограничены в применении, назначаются и применяются по общим принципам. Пациентам с ССД не рекомендованы иммуностимуляторы и иммуномодуляторы - внимательно смотрите инструкции того, что принимаете.
Рабепразол дозируется в зависимости от клиники. Если есть проявления поражения пищевода при ССД - дисфагия, изжога - прием постоянный. Если нет - курсовой под контролем биохимии крови.
Принимать сосудистые и гепатопротекторы можно одновременно.
Наталья, спасибо большое.
Наталья, а подскажите пожалуйста, если нет изжоги и т. д с какой периодичностью Рамепрозол принимать... Какими курсами. Заранее благодарю.
Обычно рекомендую пить три месяца, затем контроль холестерина и липидного спектра. Через три месяца повторяем.
Наталья, спасибо.