Расшифровка анализа

Добрый день. У меня стягивает и сушит кожу.На коже пятка.Кожа как деревянная.Мне ставят под вопросом склеродермию.Ходила к дерматологу, она послала к ревматологу с целью исключить СЭСТ. Сдала анализ.Расшифруйте пожалуйста и есть ли склеродермия.

Добрый день!

Предоставленный анализ в абсолютной норме.
Только системная склеродермия не исключается одним АНФ - это раз. Уплотнённая кожа пятки - не повод исключать системную склеродермию, в принципе.

Наталья, вышла опечатка на теле желтые пятна и кожа уплотненная, зуд и жжение кожи.Какие анализы еще нужно сдать.

В описании и предоставленных анализах - нет никакого повода подозревать системную склеродермию. Кожная форма склеродермии - это область исключительно дерматолога.

Добрый день, Ольга. Рекомендовано сделать развернутый анализ на антитела - имуноблоттинг. Есть ли другие проявления кожного синдрома: стягивание кожи лица, уплотнение? Сухой кашель, поперхивание твердой пищей? Сухость слизистых (ротовая полоть, глаза, влагалище? Что показывают общие и биохимические анализы крови?

Кристина, высылаю Вам анализы еще

Кристина, Стягивание кожи на ногах, зуд,,кашля нет, сухости во рту тоже

Кристина, может перездать иммуноблот он был сдан в марте

Иммунологически данных за системную склеродермию нет, клинических тоже. При очаговом процессе пациент наблюдается у дерматолога. Можете прислать еще фото очага.

Кристина, Я отправила клинический анализ, фото

Ольга, посмотрела анализы и фото тыла стоп. По клинико-лабораторным данный данных за СИСТЕМНЫЙ процесс у вас нет.

Кристина, спасибо я сдам анализы потом с Вами свяжусь напрямую.

Кристина, я понимаю мне надо опять идти в дерматологу, чтобы установить диагноз.

Да, все верно - очаговая склеродермия - компетенция врача - дерматолога.

Кристина, это страшно.

Принятый ответ

Ольга, системная склеродермия действительно тяжелое заболевание с поражением внутренних органов. Очаговая склеродермия - ограниченный процесс , в который внутренние органы не задействованы.

Кристина, с Вами можно будет связаться по этому сайту. Спасибо Вам большое.