Консультация педиатра /

Ребенок 7 месяцев, высокая температура — вопрос №1210736

Здравствуйте… не знаем что делать с мужем. Ребенок маленький, очень жалко ее… каждые 4-5 часов поднимается температура до 39. Сбиваем ибупрофеном и цефиконом - чередуем. Вызывали скорую, они так сказали. Ну и в принципе все, никакого больше лечения. Горлышко у нас красное - брызгаем мирамистином. Что еще сделать, что бы лечение уже какое-то начать? Бедняжечка, вся измучилась а то уже… не спит нормально, не ест толком ничего. 2 раза нас стошнило - едой и суспензией.
Водичку ей вливаю. Настроения совсем у нее нет, капризничает. Оно и понятно. Может противовирусные какие-то начать? Антибиотик…

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро, Мирамистин деткам до года нельзя, можно заварить ромашку и давать пить ребёнку (если нет аллергии) , очень хорошо снимает воспаление. . Необходимо симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
К сожалению нет противовирусных , которые действительно помогают. Антибиотик только после сдачи ОАК
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо вам за ответ. Мирамистин нам скорая сказала брызгать, в щечку 3 раза в день.

Педиатр
Смыла брызгать на щечку не будет.
Педиатр
Здравствуйте! Мирамистин и другие спреи нельзя использовать до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.
Противовирусных средств, эффективных в отношении орви, нет, они бесполезны.
На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос аквамарисом\физ.раствором, удаляйте слизь назальным аспиратором;
при сильной заложенности носа оксиметазолин (називин) не более 5 дней; или гипертонический раствор морской воды (Аквамарис стронг)
Важно соблюдать оптимальные условия в комнате ребенка, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
При подъеме температуры выше 38,5 используем жаропонижающие - парацетамол 15 мг\кг или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 4 часов, не более 4 раз в сутки.

Антибиотики просто так не даем, нужно сдать анализ крови, чтобы убедиться, есть ли бактериальный процесс. Сколько дней температура держится?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, Галина, спасибо вам за ответ. Мирамистин нам скорая сказала брызгать, в щечку 3 раза в день.
Температура держится почти сутки.
Педиатр
От такого использования не будет эффекта, все проглатывается слюной. А брызгать в само горло нельзя. Если больше 3 дней будет высокая температура, то нужно сдать анализ крови.
Пока лечим симптоматически по описанным рекомендациям
Клиент
Алина Александровна, интересно, почему же тогда мирамистин прописывали нам с самого рождения, когда болели? Если он очень вреден маленьким.
Клиент
Алина Александровна, и еще вопрос, есть ли смысл сдавать оак раньше? На второй день?
Педиатр
Не могу отвечать за назначения других специалистов, но по современным рекомендациям все так, как я описала выше. Пока экстренности в сдаче крови нет, можно подождать
Педиатр
Здравствуйте. Противовирусные не имеют доказательной базы, смысла их принимать нет. Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция, лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела, цефекон свечи можно чередовать ), носик промывать солевым раствором 3раза в день ( аквалор или аква марис).
По возможности сдайте оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Анна, да, завтра медсестра приедет, возьмет кровь.
Педиатр
Прикрепите результат анализа к вопросу и напишите )
Педиатр
Здраствуйте. У вас вирусное течение инфекционного процесса , лечение только симптоматическое
1.Сбивать температуру ! Детям разрешён или ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг ! Их нельзя применять вместе , можно только чередовать . Можно принимать не раньше чем через 6 часов и не больше 4х раз в сутки .Не добивайтесь снизить температуру до 36.6С .
Отпаивать + физические методы охлаждения (слегка влажной ,смоченной в воде комнатной температуры , тряпкой растирайте кожные покровы ребёнка до небольшой красноты.) Нельзя обтирать холодной тряпкой , сильно влажной , можно добиться обратного эффекта , произойдёт спазм сосудов от раздражения холодной водой и теплоотдача уменьшиться , температура повысится
Туалет носа : вначале закапываем капли виброцил по 1 к в каждый носовой ход , даже через 5-7 минут промываем нос nacl0.9% - 3 раза в день , 3 дня , далее оставляем только промывание naCl 0.9%

Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое. Подскажите пожалуйста, при таком течении болезни на какой день становится лучше?
Педиатр
Здравствуйте) смысла брызгать мирамистин за щёчку нет. Отменяйте его. Противовирусные не имеют доказательной эффективности, их принимать также нет смысла.
Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Назол беби 3 раза в день 5 дней. Увлажнитель воздуха 40-60 %. Сдайте оак и срб на 5й-6й день заболевания при отсутствии положительной динамики для исключения присоединения бактериальной инфекции. Не переживайте так, болеть это нормально, так формируется иммунитет ребёнка, да, неприятно, но мир не идеален и не стерилен и невозможно создать идеальные условия для ребёнка, где он не будет болеть и не будет происходить ничего плохого
Принятый ответ
Клиент
Ольга, мозгом все это понимаешь. Но глаза видят, что ребенку плохо, и не знаешь чем еще помочь. Очень переживаешь.
Очень страшно что-то не заметить, где-то что-то упустить и чтобы ребенку от этого стало еще хуже. Поэтому здесь и задаем вопросы. Скорую, врачей, всех вызывали, и если надо еще раз вызовем, если что-то покажется не ладное.
Педиатр
Да, правильно. Но не волнуйтесь, ребёнок выздоровеет, все будет хорошо)
Педиатр
Здравствуйте, на фоне прорезывания зубов скорее всего присоединилась вирусная инфекция, температура может повышаться до 5-7дн, рекомендую обильное тёплое питье, если малыш на ГВ то по чаще прикладываем к груди, спреи в горло малышам противопоказаны, можно заварить ромашку и поить, или горло ребенка обрабатывайте масляным раствором хлорофилипта 3-4р в день, носик промывайте аквамарисом 3-4р в день, проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном или цефекон 1св, если температура будет повышаться более 3х суток сдайте общий анализ крови для уточнения этиологии инфекции, и не допустить осложнения, также посмотрите десна малыша есть ли набухание, наносите холисал гель. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!