Мононуклеоз или ОРВИ.

У дочки 16 лет была высокая температура, сильная боль в горле, миндалины распухшие в густом налёте, увеличены лимфоузлы. В анализе крови атипичные мононуклеары. Врач ставит ОРВИ и выписывает через 10 дней. Я сомневаюсь в диагнозе. Возможно ли, что это мононуклеоз?

Нет
16 лет

Павел, здравствуйте!
Да, мононуклеоз возможен.
Необходимо сдать IgG, IgM к ЦМВ+ПЦР крови, IgG к раннему антигену ВЭБ, IgM к капсидному антигену ВЭБ+ПЦР крови.
Также необходимо смотреть АСТ, АЛТ и выполнить УЗИ ОБП (часто увеличивается печень и селезенка).

Анализы прикрепились позже, чем я написала ответ.
Кровь вирусно-бактериальная, IgM к капсидному антигену ВЭБ положительные, что говорит об остром процессе.
Какие сейчас симптомы у ребенка и что принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Инна, пьет седьмой день панцеф, ацикловир, умифеновир, при температуре пила Нурофен. Это анализ делали прошлую субботу. Сейчас горло не болит, температура вчера была 37,5, сегодня нет. Лимфоузлы на шее стали меньше, но ещё увеличены. Врач сегодня выписал, с понедельника на учебу. Но я переживаю, что диагноз поставлен неверно. Читал про мононуклеоз. Ни УЗИ, ни на кровь нас не направили.

Сейчас необходимо добавить к лечению изопринозин (или гроприносин) , напишите вес ребенка, рассчитаю дозу. Умифеновир никакого действия на ВЭБ не оказывает.
Общий анализ крови на днях можно пересдать, ПЦР к ДНК ВЭБ (кровь), АСТ, АЛТ (необходимо смотреть эти показатели, т.к. может потребоваться назначение гепатопротекторов), УЗИ органов брюшной полости.
В школу пока ходить не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Инна, 78 кг.

Принятый ответ

Изопринозин 500 мг 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Ограничение физических нагрузок, от физкультуры в течении 2 месяцев.

Здравствуйте. Да, учитываю описанную клиническую картину, наличие атипичных мононуклеаров и обнаружение ДНК ВЭБ, это инфекционный мононуклеоз. IgM, а тем более G еще не успели выработаться. Лечение при отсутствии осложнений симптоматическое. Обязательно постельный режим, то есть лечение на дому, посещать школу не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Парвиз, анализ этот сделан 7 дней назад. Но врач мононуклеоз не поставила. Сегодня дочь выписала. Я переживаю, что не долечилась она, опасаюсь осложнений. Может, самим что-то ещё сделать? Анализы? УЗИ?

Если ссылаться к документу минздрава "ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СРОКИ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ ПРИ НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ И ТРАВМАХ", то при инфекционном мононуклеозе количество дней нетрудоспособности 20-30 дней, то есть при ведении больничного листа помимо общего состояния пациента нужно учитывать рекомендации минздрава. Другое дело врач не поставила диагноз "инфекционный мононуклеоз", лечит как ОРВИ, там количество дней меньше. Тут уже нужно пересматривать диагноз, можете повторно сходить на прием, попросить врача (тактично) рассмотреть диагноз при помощи заведующего, врачебной комиссии или подкомиссии и рассмотреть продление листка нетрудоспособности. Если осложнений нет, то какие-то дополнительные анализы не нужны. В редких случаях при тяжелом инфек мононуклезе может быть разрыв селезенки - острое состояние, неотложное. Поэтому можно сделать УЗИ ОБП.

Здравствуйте, если в крови есть атепичные мононуклеары в сочетании с налётом на мендалинах, то это мононуклеоз.