Консультация инфекциониста /

Постковидный синдром или недолечила — вопрос №1212452

Здравствуйте. 3декабря переболела ковид(но узнала, что болела им только на 10день болезни). Первый день жуткая боль в горле, темп.38-39, второй день кашель t39, боль в одном ухе . На 5 й день t37, на 6й 36,7. Практически не потела. С 7го дня началась сильнейшая слабость, именно с утра я не могла встать. В обед наступал пик , а вечером я уже чувствовала себя как обычно. И так каждый день, с нарастающей милой по утрам. Появилась тревожность очень сильная. Кашель остаточный тоже никак не проходит, то влажнее , то суше. Принимала арбидол, вит С, Д, много питья терафлю , антибиотик не пила. Затем начала принимать (уже как две недели)нейромультивиь 2р/д, цитофлавин 2р/д по 2табл.фенибут 250на ночь, уколы Максидол (уже 7ойукол). Сегодня обнаружила t37 и кашель попятит чуть суше стал. Может мне надо антибиотик? Первый ковид я перенесла легче и тогда я сразу пила антибиотик экоклав. Слабость сейчас появляется реже, но все равно появляется с утра или в обед, аналогично с тревожностью, иногда голова как-будто не моя. Как избавиться от этого состояния? Когда это пройдёт? Помогите пожалуйста разобраться, с двумя маленькими детьми очень сложно в таком состоянии находиться. Сдавала кровь на антитела ковид 21.12.22 антитела М 1.62+, G 109,75+

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте, Надежда. Для начала антибиотикотерапии необходимы веские данные наличия бактерий в организме. Без них антибиотики не будут на пользу, так как только печень нагрузят, и микрофлору кишечника могут погубить. Сейчас важно понять откуда второй подъем температуры (часто после ковида она держится на таких цифрах довольно долго). Поэтому сейчас нужно сдать ОАК и прокальцитонин, если по ним будут данные о присоединении бактерий, тогда антибиотики потребуются. В противном случае просто общеукрепляющая терапия. Продолжить витамины, постараться нормализовать отдых. Здоровья.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Надежда. У Вас постковидный синдром плюс нервно-эмоциональное перенапряжение. Продолжайте витаминотерапию, обильное питье, умеренные физические нагрузки, дыхательные упражнения. Для улучшения метаболизма, энергообеспечения клеток лёгочной ткани можно Элькар Гипоксен Деринат в сиропе, уколах. Седативные, успокоительные средства постепенно снижайте - в большом количестве они могут вызывать слабость, чувство торможения. Если будет возможность, сделайте ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер рентген или КТ (лучше) для коррекции лечения.

Клиент
Елена, скажите пожалуйста, а состояние, помимо слабости иногда появляющейся, в голове, как-будто головокружение, но не головокружение, непонятное состояние, иногда туманное,будто что-то происходит странное чувство это тоже симптомы постковидного синдрома ?
Фтизиатр
Да, но надо сдать ОАК, СРБ и Д-димер. В общем анализе и СРБ посмотреть состояние крови в целом - на сколько ещё держится воспаление, особенно это будет заметно по показаниям СРБ. Д-димер покажет вязкость крови, а это также определяет общее состояние, необходимость назначения антикоагулянтов. Прокальцитонин тоже можно сдать, он покажет наличие патогенных микроорганизмов, но я думаю, этот анализ будет уже или в пределах нормы или почти в пределах нормы.
Фтизиатр
Надежда, кроме того, такое состояние может вызывать Фенибут. Кроме ноотропного действия это ещё и психостимулятор. Раздражительность, угнетение состояния, слабость, сонливость и т.д являются частыми побочным действием этого препарата. Постарайтесь попробовать заменить его на другой ноотроп. Мексидол тоже может давать умеренные побочные действия, но реже.
Клиент
Елена, эти состояния начались сразу после начала болезни, дней через 7 и до приёма фунибута
Фтизиатр
Значит это действие на организм коронавируса. Но Фенибут может поддерживать и даже усиливать это состояние. Попробуйте прервать Фенибут на несколько дней, понаблюдайте за собой. И физическая нагрузка сейчас должна быть умеренной. Я понимаю, сложно, но постарайтесь не взваливать на себя все обязанности, оставьте их пока. Мексидол продолжайте, он улучшает кровообращение сосудов головного мозга.
Клиент
Елена, сегодня только удалось сдать анализы(праздники все было закрыто) и завтра будут результаты. Но завтра мой вопрос автоматически закроется. Можно ли как-то вам направить их будет?
Фтизиатр
Надежда, если вопрос ещё не успеют закрыть, то скидывайте анализы сюда. Постараемся разобраться. Если вопрос уже закроется, то, конечно, можно будет обратиться индивидуально.
Инфекционист
Здравствуйте, Надежда.
Это хорошо что вы начали уже принимать препараты Цитофлавин, Фенибут, Нейромультивит, мексидол эти препараты как раз-таки помогут вам в восстановлении при постковидном синдроме. Но улучшение вы на них почувствуете но не быстро, восстановление занимает у всех по-разному от одного до шести и более месяцев. Настраиваться на реабилитацию нужно она в любом случае произойдёт. Касаемо антибиотика то принимать его сейчас нет никакой обоснованности, потому что такая температура в постковиде характерна и она как правило проходит самостоятельно, через некоторое время. Нужно сейчас посмотреть общий анализ крови и СРБ, по ним уже определить есть ли такая необходимость в антибиотики на данный момент, без анализов антибиотик точно не стоит принимать. По антителам иммуноглобулины М ковиду могут также сохраняться длительно, поэтому на них сильно большое внимание не стоит обращать, уже есть выработка иммуноглобулинов G, что говорит о формировании иммунитета. Также реабилитация в себя включается санаторно-курортное лечение, если имеется такая возможность. По сухому кашлю можно принимать Коделак Нео по одной таблетке три раза в день, кашель на нём быстро должен уйти.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста, а состояние, помимо слабости иногда появляющейся, в голове, как-будто головокружение, но не головокружение, непонятное состояние, иногда туманное,будто что-то происходит странное чувство это тоже симптомы постковидного синдрома ?
Инфекционист
С такими жалобами лучше чтоб вас осмотрел невролог, у постковида очень разнообразна симптоматика, не исключено что это одно из его проявлений.
Инфекционист, Терапевт
Добрый день, у Вас постковидный синдром. Для уточнения осложнения ковида, чаще всего пневмония необходимо сделать КТ ОГК и посмотреть, есть ли матовое стекло. Очень часто ковидная вирусная пневмония и протекает без температуры или субфебрильная, как у Вас, но для пневмонии характерны жалобы на одышку, снижение сатурации. Если есть возможность, необходимо сдать ОАК ( мало или много лейкоцитов, вирусная или бактериальная инфекция), ЛДГ, Д димер (признаки тромбообразования для назначения антикоагулянтов), СРБ и прокальцитонин (признаки бактериальной инфекции). Кроме антибиотиков назначаются и другие препараты по анализам. Все препараты, которые Вы сейчас пьете, очень хорошо, можно без анализов сейчас еще добавить: астаксантин 10 мг после еды 3 месяца( это мощный антиоксидант), омега 3 1000 мг 1рд 3 месяца ( это полезные жиры), магнетрот по 500 мг 2 рд 3 месяца ( препарат магния, помогает справиться с тревожностью). Восстановление после ковида длительное, но все пройдёт. В поликлиниках есть отделения реабилитации: вибрационный массаж на грудную клетку, магнит на грудной отдел позвоночника ( при отсутствии противопоказаний), ЛФК и дыхательная гимнастика, работа с психологом, если есть возможность, походите. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, скажите пожалуйста, а состояние, помимо слабости иногда появляющейся, в голове, как-будто головокружение, но не головокружение, непонятное состояние, иногда туманное,будто что-то происходит странное чувство это тоже симптомы постковидного синдрома?
Инфекционист, Терапевт
Это может быть либо побочный эффект на фенибут, либо да, последствия ковида
Клиент
Юлия Петровна, такое состояние было до приема фенибута. Вообще это состояние пугает меня куда больше слабости. И от него бы хотелось в первую очередь избавиться
Инфекционист, Терапевт
Значит все таки это постковидный синдром, все пройдет, только надо время, все что я написала выше, если есть возможность, добавьте в лечении, ну и витамин Д 2000 МЕ утром тоже, сосудистую терапию Вы принимаете, после инъекций мексидола нужно обязательно продолжить в таблетках по 125 мг 1т 2р\д 1 месяц
Клиент
Юлия Петровна, можно ли заменить астаксантин на полифепан? И магнетрон на магний хелпт эвалар? Это просто то, что есть в моей аптечке . Или не желательно заменять?
Инфекционист, Терапевт
Магния оротат можно заменить на хелат, но оротат форма именно лучше при тревожности, у вас тем беоее немного повышенное давление от Вашего исходного, астаксантин лучше именно он
Клиент
Юлия Петровна, сегодня только удалось сдать анализы(праздники все было закрыто) и завтра будут результаты. Но завтра мой вопрос автоматически закроется. Можно ли как-то вам направить их будет?
Инфекционист, Терапевт
Вы можете написать в бесплатном вопросе и еще раз отправить на сайт для инфекционистов, я увижу
Инфекционист
Здравствуйте! В некоторых случаях постковидный синдром продолжается 6-8 месяцев. Это особенность этого вируса.
В комплексе мер для восстановления организма можно добавить Вобензим по 3др х 3р в день перед едой в течение месяца.
Вам надо больше бывать на свежем воздухе, стараться пить больше жидкости, чтобы нормализовать нарушенный обмен веществ.
К назначению антибиотиков у вас показаний нет. Они действуют только на бактерии, но у вас сейчас нет признаков бактериального воспаления.
Ваше состояние называется постинфекционной астенизацией, универсальных средств, чтобы побыстрее восстановиться нет. Вы использовали много применяемых в данной ситуации препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Нина, скажите пожалуйста, а состояние, помимо слабости иногда появляющейся, в голове, как-будто головокружение, но не головокружение, непонятное состояние, иногда туманное,будто что-то происходит странное чувство это тоже симптомы астенизации?
Инфекционист
Это проявление астенизации, когда происходит замедление кровотока, что может быть обусловлено остатками циркулирующих в крови токсинов, некоторым сгущением крови, недостаточным количеством минералов и витаминов.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
У Вас проявления постковидного синдрома, восстановление занимает несколько месяцев, у кого-то 1-3, у кого-то немного больше, все индивидуально.
Вы все делаете правильно, что принимаете сосудистые препараты, препараты улучшающие передачу нервного импульса и седативные. Продолжите сейчас прием витамина Д 2000 МЕ, цинк 25 мг в сутки в течении месяца, от кашля ренгалин по 1 таб 3 раза в день 7 дней.
Для того, чтобы определиться необходимо ли к лечению что либо добавить необходимо сдать общий анализ крови, СРБ для определения сохраняется ли воспалительный процесс в организме или его нет, Д-димер, АСТ, АЛТ, для оценки функции печени. Без ОАК прием антибиотиков не рекомендую, т.к. возможно они вообще не нужны, не будет точки приложения.
По поводу антител: IgG это защитные антитела, указывают, что наличие иммунитета, их уровень со временем будет расти, IgM положительные могут сохраняться в крови положительными несколько недель и даже несколько месяцев, на острое течение они не указывают.
В дальнейшем после улучшения состояния можно пройти санаторно-курортное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Инна, скажите пожалуйста, а состояние, помимо слабости иногда появляющейся, в голове, как-будто головокружение, но не головокружение, непонятное состояние, иногда туманное,будто что-то происходит странное чувство это тоже симптомы постковидного синдрома?
Инфекционист, Гепатолог
Это тоже может быть проявление постковидного синдрома.
Какое у Вас сейчас давление и пульс?
Клиент
Инна, 124/77 пульс 76. Мое комфортное давление 100/60, 110/60
Инфекционист, Гепатолог
Конечно в первую очередь сам вирус может давать Ваши симптомы, это связано с его нейропатическим действием и влиянием на сосуды. Не редко фенибут может давать такие симптомы, но здесь все зависит больше от того когда они у Вас возникли до или после его приема.
Необходимо дообследоваться, определить какое сейчас состояние организма, есть ли воспалительный процесс и какая вязкость крови по Д-димеру, а далее если необходимо откорректировать. Сейчас я бы оставила Вашу терапию и ничего не отменяла, добавила бы цинк и витамин Д как писала выше, ренгалин при кашле если есть остаточный.
Если состояние будет сохраняться таким же через 2-3 недели и никаких изменений в указанных обследованиях не будет, лучше выполнить УЗДГ сосудов шеи и верхних конечностей, выполнить ЭКГ.