Консультация акушера /

Гестоз или функциональные особенности? — вопрос №1615050

Здравствуйте,завтра 36 недель беременности будет , беспокоят переодические скачки давления ,особенно по утрам и ночью до 140/90 может и 150 быть , снижается само минут через 10 -15. Пью допегит 1 таблетку 2 раза в день. Сейчас жалобы на сильную изжогу , раздробленность, я даже ложку еды скушать не могу ,прям гореть начинает в горле ,чуть ли не до рвоты. Всю ночь не спала сегодня из за этого,и из за того что было трудно дышать ,ребенок упирается прям в сердце,желудок ,горечь во рту появилась и переодически тошнота накатывает. Неприятно очень. Из за того что трудно ходить,часто аритмия, экстрасистолия. Голова который день люболит,тупая боль. Как ватная голова ,особенно где шея в затылок переходит. Шевеление активные и днём и ночью ,бьёт как раз по желудку ,печени ,по сердцу . КТГ 9-11 баллов на прошлой неделе. Завтра повтор. Анализы мочи белка не находят, отеков нет. Но вот ночью когда уснуть не могла у меня болел правый бок и вниз к паху,будто меня резали. Боль проходила только когда на спину ложилась. Гинекологу жалуюсь не реагирует никак ,спихивает на терапевта. Терапевт кроме допегита ничего не назначил. А у меня уже апатия от такого состояния ,когда мозги ломят целыми днями. Нос ещё практически не дышит ,хотя насморка нет и я не болею.

Возраст: 35

Хронические болезни: Пмк 1 ст, желудочковая экстрасистолия,

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
При неэффективном лечении допегитом вам показана госпитализаия в роддом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По совокупности этих данных вам нужно немедленно обратиться в акушерский стационар для диагностики и лечения.
Головная боль и "изжога" - это может быть очень опасно. Вызывайте Скорую, она приедет.
Принятый ответ

Клиент
Игорь Игоревич, звонила. Сказали звони своему гинекологу. А она мне сказала что завтра на приём и анализы сдать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Оператор Скорой неправ. На этот случай можно прибыть в приемный покой на личном транспорте.
Клиент
Игорь Игоревич, Здравствуйте. Была сегодня на приеме , сдала анализы, моча хорошая , взяли кровь . И на приеме стало плохо ,почувствовала резкий подъем пульса ,стало жарко ,давление 140/90 было,по ЭКГ пульс ¹9 ,метопролол дали 25 мл и анаприлин 10 мл. Пульс только минут через 40 снизился. А страх осталс. Сейчас я дома и мне страшно,тряска какая то внутри. Не могу никак расслабиться
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы сдавали анализ мочи на белок?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, да. Отрицательно
Акушер, Гинеколог
Мария ,а изжога, тошнота и горечь во рту проходит самостоятельно? Вы сдавали бихимию крови?
Клиент
Илона Альбертовна, горечь появилась вчера только после того как я вавли поела , тошнота возникает когда от изжоги в горле ком поднимается. Сейчас сухость во рту и немного горько. У меня ещё немного болит после еды в области желудка
Клиент
Илона Альбертовна, биохимию сдавала 2 недели назад, всё хорошо было
Акушер, Гинеколог
Мария, давление - это изолированная гипертензия беременных, увеличьте дозу допегита до 3т в сутки под контролем АД. Все остальные симптомы- это из-за того, что дно матки давит на желудок. Постарайтесь есть дробно, мелкими порциями. При изжоге и горечи - пейте щелочную воду и можно ренни, гавискон
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое Вам. Завтра мне на приём ,я попрошу чтобы ещё назначили анализы ,пройду ЭКГ и схожу к терапевту, КТГ сделают. А отчего так сильно жгет ,будто режут по бокам и внизу живота по бокам? Связки ?
Акушер, Гинеколог
Может болеть кишечник. Нет проблем со стулом?
Клиент
Илона Альбертовна, Бывают. То после еды в туалет бегаю ,то раз в 2-3 дня.
Акушер, Гинеколог
Тогда это проблема с кишечником
Клиент
Илона Альбертовна, Скажите пожалуйста а как проявляют себя тренировочные схватки? Просто у меня сегодня часто сжимается вверх живота и по бокам секунд на 40 и перемещается такое сжатие вниз и так весь день. Выделений нет никаких ,давление 115/70, при хотьбе тоже стянутость в животе. Выделения белые но липкие. Их немного . Утром на приём ,посмотреть что будет до вечера? Когда бить тревогу? заранее спасибо
Акушер, Гинеколог
Мария, это могут быть тренировочные схватки. Регулярная родовая деятельность - это 2 схватки за 10 минут и так на протяжении часа. Бить тревогу - при регулярной родовой деятельности, при отхождении околоплодных вод, при появлении кровянистых выделений, при повышении давления 140/100 и выше и появлении головной боли
Клиент
Илона Альбертовна, а у меня надо засечь время ,где то 1 схватка в минут 15
Клиент
Илона Альбертовна, а скажите пожалуйста,вот у меня бывает аритмия иногда,в виде экстрасистол и учащенного пульса. Когда живот сжимается,тоже бывают замирания. Сейчас 2 раза почувствовала замирания в сердце подряд почти ,померила давление,напугалась было 145/100, через 5 минут 130 /80 ,сижу успокаиваюсь. Это может быть от повышенной тревожности?
Акушер, Гинеколог
Да, это проявление повышенной тревожности
Клиент
Илона Альбертовна, у меня часто так бывает, от испуга давление зашкаливает, просто пугают перебои в сердце. Холтер делала там 460 желудочковых полиморфных экстрасистол в сутки , аритмия синусовая пару раз ,ритм синусовой.и меня аж до трясучки когда чувствую эти трепыхание. Кардиолог ничего не назначил, только при высоком пульсе свыше 110 метопролол. Может седативное что то можно?
Акушер, Гинеколог
Можете начать прием магнеВ6 форте по 1т три раза в день
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо. Переживаю как я в родах буду с аритмией ,а вдруг ритм сорвётся ? Если сейчас уже так?
Акушер, Гинеколог
Вас консультировал кардиолог на предмет самостоятельных родов?
Клиент
Илона Альбертовна, Сейчас пришла на приём и мне плохо стало,пульс 119 метопролол под язык 25 и анаприлин 10 не помогает ,прыгает пульс ,страх у меня смерти,плакать хочется. Всё тело горит будто,ноги трясутся. Что мне делать? Я в больнице
Клиент
Илона Альбертовна, скажите пожалуйста,вчера резко душно в груди стало ,еле до больницы дошла ,состояние такое было будто в обморок упаду. На ЭКГ пульс был 119 давление 140/90. Врач сбивал пульс метопрололом 25 мл и анаприлин ом 10 мл. Через час только в норму пришёл. И во время этого приступа мне было тревожно и чувство что я умру. Терапевт сказал пить метопролол 25 мл утром и вечером. А на ребенке это может как то сказаться? Не пойму от чего это. С утра просыпаюсь уже тряска и повышенная тревожность
Акушер, Гинеколог
Надо пить метапролол постоянно и тогда таких состояний не будет
Акушер, Гинеколог
Рекомендую вам увеличить Допегит по 1 табл 3 раза в сутки, максимальная дозировка 8 табл.
Ибупрофен 200мг через 8 часов в качестве болеутоляющкго.
Алмагель, Рэнни при изжоге.
Используйте сосудосуживающие капли типа Нозакар. Они действуют местно, на слизистую носа. В системный кровоток всасывание практически нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Просто мне ещё очень страшно что гестоз . Белка правда нет в моче и анализы всё в норме ,недавно терапевт смотрела. Отчего тогда такое состояние?
Акушер, Гинеколог
Изжога это результат действия прогестерона и больших размеров матки.
Давление это признак гестоза.
Госпитализация показана при АД 160/100,белка в моче более 0.3г/л, выраженных отёков.
Заложенность носа так же во время беременности обусловлена отеком слизистой. От части это тоже проявление гестоза. Сосудосуживающие капли хорошо решают вопрос.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Скажите пожалуйста а как проявляют себя тренировочные схватки? Просто у меня сегодня часто сжимается вверх живота и по бокам секунд на 40 и перемещается такое сжатие вниз и так весь день. Выделений нет никаких ,давление 115/70, при хотьбе тоже стянутость в животе. Выделения белые но липкие. Их немного . Утром на приём ,посмотреть что будет до вечера? Когда бить тревогу?
Акушер, Гинеколог
Истинные схватки набирают интенсивность и частоту, не реже 10 минут.
Ложные не имеют регулярности
Клиент
Екатерина Сергеевна, Значит ложные ,они могут быть и часто и редко ,и так весь день. Может свечи с папаверином помогут? Если нет ,то тогда поеду в приемный покой ,пусть смотрят.
Акушер, Гинеколог
Да, нужно расслабиться, лучше поспать, если получится.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Скажите пожалуйста,вот вчера резко в сердце душно стало,поднялся пульс сильно. В больнице врач сбивал метопрололом 25 мг и анаприлин 10 мл ,через 1-2 только стало лучше. На ЭКГ пульс был 119. Скажите пожалуйста он мне сказал пить метопролол ,а у меня 36 недель уже. Это как то скажется на ребенке ? Хотя бы по 0,5 таблетки если принимать? Боюсь рецедива срыва ритма.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Метопролол разрешён во время беременности. Если высокий пульс, выше 100,можно принять 25мг
Клиент
Екатерина Сергеевна, Здравствуйте,меня очень сильно беспокоит горечь во рту и слабость ,в правом подреберье дискомфорт и урчание в желудке. Сдала анализы билирубин в норме,сахар в норме , а вот альфа амилаза 122 по результатам немного повышена. Что можно пропить от такого состояния?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вам нужно увеличить прием допишите до 4 раз в день, ведем дневник АД, при неэффективности допегита пьем ниыедипин. Мелькания мушек перед глазами нет?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, Нет,мелькания мушек нету. Просто голова как ватная ,шея ноет и макушка. Давление не стойко повышается ,только когда повышенная тревожность,либо после хотьбы. Минут через 15-20 уже норм. Допегит я уже месяц пью.
Гинеколог, Акушер
А максимальные цифры какие и сколько раз за день примерно?
Клиент
Елена Федоровна, до 140/85. 1-2 раза в день минут по 10. Я просто бывает пугаюсь такого состояния ,начинается паника ,начинают щеки гореть может и 150 показать. Посижу спокойно минут 5 уже 130 ,ещё минут 5 и уже 120. . Вчера не повышалось совсем давление было 115/70
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте ,скажите пожалуйста состояние такое у меня странное,слабость по утрам ,тревога,горечь сильная во рту,кушать мало стало из за этого ,чувство будто температура,но температуры нет. И дискомфорт справа ,в желудке урчит бывает. УЗИ брюшной полости было 4 месяца назад ,там было уплотнение желчного пузыря и диффузные изменения в поджелудочной. Посоветуйте что можно пропить чтобы горечь ушла без вреда здоровью.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, можно Аллохол по 1 таблетке после еды 3-4 рва в день
Клиент
Елена Федоровна, Спасибо большое