Острицы у ребенка 6 лет

Добрый день, уважаемые специалисты! Поздравляю с Новым годом каждого из вас! Вопрос касается моего сына. Ему 6 лет и 8 месяцев. Последние 4 месяца стал очень худым, вес встал. Сон стал очень беспокойным, иногда расстройство стула, сильное раздражительность. Решила сдать анализ кала на яйца глистов. Кал собирали в течении недели, с промежутком в 2-3 дня, кал собран трижды. Сегодня пришел результат - в кале обнаружены личинки остриц. Хотя ребёнок не жалуется на зуд, но анус всегда красный при подмывании. И визуально за эти 3 раза, что я собирала кал, остриц в нем я не видела. У меня есть несколько вопросов: 1. Насколько можно доверять анализу кала, если я читала, что острицы подтверждаются исключительно соскобом? 2. Какое лечение возможно пройти от остриц, с учетом, что вес ребенка 19,3 кг? Дома есть таблетки Зентел в дозировке 400 мг. 3. Нужно ли пройти лечение всем членам семьи? Спасибо заранее всем за ответы!

Принятый ответ

Добрый день!
Анализ достоверный.
Остриц можно обнаружить не только соскобом, но и в кале.
Ребенку можно зентел 400мг однократно, затем через 2 недели однократно.
Всем членам семьи тоже необходимо пройти лечение.
Обязательно соблюдение личной гигиены: коротко подстриженные ногти, мытье рук после каждого посещения туалета, глажка нательного и постельного белья.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Верить анализу можно. Зентел разрешён с 18 лет, лучше суспензия немозол 20 мл однократно, соблюдать личную гигиену всем в семье, пропивать курс всем без признаков заболевания не надо.

Здравствуйте!
1-может быть нахождение остриц в кале.
2-3 Альбендазол (зентел) 400 однократно, через 14 дней повторить
–Обязательно лечение должны пройти все члены семьи, это важно
–Строгое соблюдение гигиенического режима
–Тщательная влажная уборка помещения
–Ежедневная смена нательного и постельного белья
-Проглаживание горячим утюгом постельное белье

Принятый ответ

Добрый день.
1. Анализ является верным , ошибки исключены. (Клиника у вас тоже явная)
2. Немозол 400 мг( таблетка или 20 мл суспензии),принять всем членам семьи. С повтором через 14 дней.
Но очень важно соблюдать гигиенические мероприятия, чтобы ребенок не заразился повторно.Острицы живут всего 30 дней и если ребенок не заразится повторно, то препараты можно и не давать.
Важно- руки мыть с мылом перед каждым приемом пищи, ногти коротко остричь. Постельное белье вытряхнуть или прогладить.И так в течение месяца.После дефекации - подмываться , фрукты и ягоды, зелень тщательно промывать.

Принятый ответ

Терапия энтеробиоза включает в себя 2 компонента. Первый, это лекарственные препараты — альбендазол, мебендазол или пирантел. Препараты назначаются однократно внутрь, с повтором через 14 - 21 день. Очень важно не ограничивать лечение одной дозой, так как лекарства практически не действуют на яйца глистов. Через 14 - 21 день вылупляются личинки и повторный, однократный прием противогельминтного препарата позволяет убить и их, то есть служит еще и профилактикой рецидива.
Из расчёта 10 мг/кг-193 мг на ваш вес

Второй важный момент — это гигиенические мероприятия. В дополнение к медикаментам рекомендуют частое мытьё рук + ежедневный душ утром + смена нательного белья (трусики) и постельного белья (помогает предотвратить распространение инфекции). Также важно коротко постричь ногти, так дети сложно контролируют себя и часто чешут перианальную область. Если ногти длинные, то яйца глистов попадают под ногти и потом ребенок сам себя повторно инфицирует. Также желательна санитарная обработка поверхностей (стены в туалете, дверные ручки) и предметов (игрушки, пледы) к которым часто докасается больной ребенок.

Если это не первый случай энтеробиоза или в семье больны несколько человек, то рекомендуют пролечить всех членов семьи. Это важно, чтобы прервать круг передачи инфекции внутри членов семьи.