Молочница у новорожденного
Здравствуйте У ребенка в 2 недели появилась молочница. Сказали мазать кандид 3 раза в день, до исчезновения налета + 3 дня, мыть с мылом грудь, стерилизовать все пустышки. Всё сделали но через дней 3-5 после лечения молочница вернулась. Нам сказали снова мазать кандид 3 раза в день, только теперь еще и грудь мазать клотримазолом ну и снова стерилизация постоянная пустышек. Лечение 7 дней. Всё делали, прошло два дня после лечения и снова на щеке вижу налет. Уже руки опускаются… что делать нам с ней? Как избавиться?
Принятый ответ
Здравствуйте, к ребёнку две недели? Если местное лечение не эффективно, тогда назначаем препарат внутрь. Дифлюкан суспензия
Сейчас уже ребенку 1 месяц. Пошел второй месяц.
Я конечно не хочу никаких суспензий ему давать. Скажите а может быть такое, что у меня на груди она не проходит и я его заражаю? Может попробовать мне более серьезное лечение, а уже если не поможет то ему суспензию?
А у вас внешне на груди есть какие-то изменения?
Прикрепите фото, возможно, это вообще не кандидоз, а молочный налёт. И он не требует лечения.
Внешне нет на груди ничего. Но левая грудь чувствительна очень. Чувствительна сильно больше обычного. Это у меня третий ребеночек, со старшими такого не было.
Конечно, нужно смотреть и оценивать в комплексе. Смотреть грудь. Но, если у ребёнка именно рецидивирует кандидоз, лечим ребёнка и маму
Принятый ответ
Здравствуйте
Лечение верное
Обязательно стерилизовать все что касается ротика малыша
Протирать ротовую полость раствором
Кандид 3 раза в день
После обработки ничего не давать минут 30-40
Еще на 1 ст воды 1 ч.л соды протирать 3 раза в день
Но если нет эффекта, от местного лечение ,то врач может прописать Дифлюкан суспензию внутрь
Я конечно не хочу никаких суспензий ему давать. Маленький совсем. Скажите а может быть такое, что у меня на груди она не проходит и я его заражаю? Может попробовать мне более серьезное лечение, а уже если не поможет то ему суспензию?
Скажите вода с содой это для груди или для полости рта ребенка?
Если у вас внешне на груди ничего нет то нет проблема не в вас
Приложите фото ротика малыша
Принятый ответ
Здравствуйте! При отсутствии эффекта местного лечения Кандид , врач назначает суспензию Дифлюкан внутрь
При поражении вашей груди -визуально были бы изменения на коже. Есть ли что-то такое?
Визуально вроде бы нет, но есть дискомфорт левой груди (повышенная чувствительность)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В вашем случае рекомендуется местное лечение заменить на системную терапию после осмотра Вашего педиатра.
Обычно назначается Дифлюкан в суспензии (10мг/мл) в дозировке 3 мг/кг 1 раз в сутки в течение 7 дней.
Всё остальное лечение - обработка груди, стерилизация сосок и всего, что касается рта ребенка, необходима!
Скажите пожалуйста а по каким причинам может не действовать лечение кандидом?
Кандид плохо всасывается через слизистую оболочку и практически не оказывает системного действия. Из-за этого эффекта от лечения может не быть.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Если местное лечение не эффективно, но назначается суспензия Дифлюкан.
Я понимаю ваши переживания, но нужно справится с проблемой и забыть о ней, это не хуже того, что рот реьенка обрабатывается таким же лекарством уже столько дней.
Если лекарство применяется при соответствующей проблеме, то не стоит переживать, оно будет помощником!
Но вы уверены, что у малыша молочница повторяется? Возможно, это обычный налет от молока.
Налет на всей полости рта? Щеки, небо, губы-слизистая? Если протереть марлей, налет остаётся или счищается?
Налет на язычке и на щечках немного. Когда протираю сразу не уходит.
Сейчас была у нас педиатр, она вообще сказала что это норма когда ребенок на груди. И что до 5 месяцев это может быть. Говорит просто содовым раствором ротик каждый день обрабатывать и всё. Якобы из за частых срыгиваний остается молочко во рту и в нём развивается Кандида. Я вообще такое впервые слышу и не понимаю ничего
Нет, конечно, это не норма, это ведь заболевание и оно может вызывать осложнения и дискомфорт у малышей.
Анастасия, рекомендую вам все-таки приобрести суспензию Дифлюкан 10мг/мл.
В данном случае это будет эффективно, поскольку местная терапия не помогает.
Доза 3мг/кг , в первый день 6мг/кг. На 7 дней, 1 раз в сутки.
Если хотите, я помогу вам рассчитать мл, если скажите вес ребёнка.
Где то 4,5 кг
Спасибо большое
1 день - 2,7 мл суспензии (10мг/мл!)
Остальные дни - 1,3мл суспензии.
Выздоравливайте!
Здравствуйте!
Согласна с коллегами - может быть рекомендован препарат для применения внутрь дифлюкан (флуконазол) 3 мг на 1 кг массы тела один раз в сутки (в первый день можно дать 6 мг на 1 кг массы тела) 5-7 дней.