Консультация психолога /

Агрессия на малыша — вопрос №1213516

Добрый вечер!
Возникла проблема такого характера... У меня есть сынок, ему всего 7,5 месяцев. И вот сейчас на его истерики я стала очень сильно агрессировать. Он орёт и я на него. Очень долго стараюсь терпеть, успокаивать и т.д, но в итоге срываюсь. Безумно боюсь, что малыш подумает, что агрессия - это нормально и будет также себя вести. Малыш долгожданный, любимый. Вообще, мне кажется, проблема в том, что я перфекционист (а с малышом это вообще невозможно, он вносит свои коррективы), всегда была в социуме (с 16 лет работала в сфере продаж, постоянное общение)
Когда забеременела, муж обещал, что будет помогать мне, что мы будем раз в месяц выезжать куда-нибудь вместе. Но все это кануло в лету... И если с малышом он все же хоть как-то, но помогает. То вот вопрос с совместным времяпрепровождением так и остался..я одна с малышом 24/7, в квартире. Никого из знакомых у меня в этом городе нет. Подруги все пропали. Муж, когда я ему начинаю рассказывать то, что у меня на душе, цепляется к словам и, в итоге, я ещё и перед ним оправдываюсь. Я погрязла в негативе, меня всё раздражает. И как себя вытащить из этого, если у меня день сурка и я никуда не могу выйти, ума не приложу. Прошу Вас, помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, сейчас у вас ГВ? Принимали ли магний, афобазол? Обращались к терапевту - есть ли дефициты витаминов? Гормоны проверяли?
Есть ли человек, который может дать вам передышку с ребёнком?
Принятый ответ
Клиент
Майя, добрый вечер!
Афобазол принимаю, магний также принимаю. К терапевту никак не могу попасть пока, к сожалению.
С малышом некому посидеть ((((

Психолог
Здравствуйте! Вы злитесь на мужа, что он мало принимает участия, а весь негатив переносите на малыша.
Поймите, ребенок даётся не для Вас, это Вы сейчас для ребёнка. Это Вы сейчас подстраиваете своё расписание под ребёнка, а не на оборот. Вы его тепло, забота, внимание. Вспомните, какие были чувства, когда узнали о беременности, когда ждали малыша, что поменялось от первого дня появления ребёнка дома и до сегодняшнего дня.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер!
Отчасти Вы правы.
Но основная проблема в том, что я злюсь на малыша, когда он кричит или делает что-то не по режиму. У нас он в рождения, режим полностью делал сам малыш, мы только присматривались к нему и делали, чтобы ему комфортно было. Малыша безумно люблю. Но не понимаю, почему меня так выводит из равновесия его крик. А потом уже идёт муж.
Психолог
Потому что мир Ваш поменялся.
Да, это психологически тяжело.
Не знаю, кому бы нравился крик собственного ребёнка. Что такое крик - это, когда ребенок заявляет о себе, требует повышенного внимания и так далее. Необходимо откладывать свои дела и уделять это время малышу. Приходится подстраиваться под настроение маленького человечка. Естественно, что устаёте и требуется отдых, "перезагрузка" и так далее, а если этого не будет, то раздражение естественно накапливается.
Психолог
Здравствуйте, это всё временные трудности. Ребёнок будет расти и времени у вас будет появляться больше. Старайтесь больше гулять с ребёнком, поменьше занимайтесь уборкой и прочими домашними делами. Просто настройте себя на то, что какое-то время вы поживете по правилам малыша. Выбирайтесь с ребёнком чаще. Можно гулять, можно найти подругу по интересам. Скажем вы с ней и с детьми будете гулять в парке. Посмотрите, может рядом ещё кто-то гуляет с коляской. Разговоритесь и появится новый круг общения. Есть много мамских форумов. Там можно узнать у таких же мам как и вы, как они справляются с чем-то. Там и общение можно найти и может рядом кто-то с вами живёт. Вы сами создаёте настрой своей жизни.
Принятый ответ
Психолог
Ольга, здравствуйте!
Ваше состояние объяснимо: вы длительное время находитесь в том режиме, который не дает "прошлой полноценной жизни", да еще и обещанное мужем - не делается))
Малыш, естественно ни при чем(он ведет себя природно и не может выбирать пока свои реакции)- а мы, взрослые , можем))

Чуть позже малыш подрастет и у Вас будет появляться времени больше.

Сейчас конечно, есть внутренняя обида. что не получаете того, что хочется, в чем есть потребность.

Но уже можно больше сделать для себя и снять внутреннюю агрессию(которая идет от усталости и нереализации потребностей).

В режиме дня уберите "лишнее" - например сложные "готовки" или уборки и тд. то что может делать муж(или пусть поможет это обеспечить).
Малышу нужна спокойная мама(а не идеальный стол и порядок - понимаю что для Вас это важно, но сейчас стоит "спасать" свое психическое здоровье и нервную систему малыша))

В тнчении дня сделайте так, чтобы обязательно было часа 2 для Вас (пока он спит и когда придет папа с работы) - и займитесь любимым делом, или просто сон, книга, может начать ходить на физические занятия. В выходные - вообще возьмите за правило выходить с мужем погулять и в кафе(хоть кофе или чай попить)- сейчас малыш уже такой, что может немного в коляске посидеть с вами))

То есть обязательно решите варианты со своими интересами и временем вместе с мужем(это не ваши капризы - это то что создаст спокойную базу для вашей семьи)
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Ольга, здравствуйте.

Состояние ваше практически нормативно, никто не проскакивает эту послеродовое состояние - день сурка, усталость, депрессию и тд.

Не могу вас успокоить, что это скоро закончится, скорее всего ещё минимум, полгода, год в таком же режиме.

Но, вопрос в другом.

Вот малыш плачет режим сбился и что?

Что вас злит во всей этой ситуации?

Как связан ваш перфекционизм и плач малыша?

Вы наверняка слышали и не раз, что малыш плачет чтобы что-то нам сказать. Но, обычно, эти слова как бы ускользают от нас в момент истерики ребёнка.

А вы представьте себя, вот вас связали, кляп в рот вставили и вы не можете ничего сделать, кроме как криком или мычанием что-то попросить или сказать, что у вас что-то болит, вам грустно или холодно, или жарко и тд.

Подходит взрослый другой и просто начинает на вас орать.

Как вам было бы, приятно?

Возможно, эта яркая картина вас будет вас останавливать от крика, пока вы не выясните истинную причину вашей раздражительности.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Ольга!
Для начала нужно исключить причины со стороны врачей. Также нужно очно обратиться к психиатру. Не забывайте подключать работу с психотерапевтом или с психологом.
У Вас сейчас другая жизнь, Вы мама. Муж не всегда может Вам помочь, Вы не всегда можете провести время вместе. Быть мамой маленького ребёнка это не просто, декрет – это, вообще не простая работа, Вы 24/7 с ребёнком, который требует к себе много внимания. А на себя остаётся мало времени, а даже, если время и находится, то нет сил.
Муж на работе, не всегда у него есть возможность помочь Вам. Его тоже можно понять и Вас можно понять! Но важно сделать так, чтобы Вашей семье было хорошо. Ведь от состояния женщины очень многое зависит, если женщине хорошо, то и семье будет хорошо. Можно нанять няню по часам, можно нанять несколько раз в неделю няню или хотя бы один раз в неделю, можно найти помощницу по дому. Если нет возможности нанять няню, то делите обязанности поровну по дому, договаривайтесь с мужем. Если у мужа нет времени в будни, тогда переносите домашнюю работу на выходные. У Вас тоже работа (это декрет), не берите на себя ещё и домашние обязанности. Будет выходной день, тогда Вы и муж займетесь домашними делами. Разделите домашние обязанности хотя бы поровну. Вечером муж может побыть с ребёнком, можно договориться быть с ребёнком через день (после работы мужа), вечер Вы с ребёнком, другой вечер муж, а Вы в это время займётесь собой или хотя бы просто поспите. Составьте правила, график (приклейте на холодильник), где каждый будет соблюдать свои обязанности по дому, по уходу за ребёнком.
В выходной день можно выполнить домашнюю работу, либо одной, пока муж сидит с ребёнком или гуляют, либо вместе, здесь, как Вы сами захотите. Но брать на себя всё не нужно. Придет время, тогда Вы постепенно сможете и домашние дела взять на себя, а пока не нужно. Занимайтесь уходом за ребёнком.
Также не забывайте и о себе, нашлось у Вас время свободное - отдохните, поспите, сходите в душ.
Плюс ещё в том, что, если будет няня это возможность провести время с мужем, наладить романтику, сходить в кино. Нанимать няню – это, нормально.
Если Вам хочется получить поддержку от мужа, то говорите мужу, какая именно Вам нужна поддержка.