Удар локтем в висок

Здравствуйте. 30 декабря ребенок 10 лет ударил меня в висок,не было ни тошноты ни рвоты ни потери сознания. Была только боль и слабость небольшая.Была осмотрена врачом нейрохирургом 31 декабря. КТ не делали. На следующий день боли в виске не было,синяка нет. 2 числа появилось головокружение и когда стою в позе Розенберга стало как будто штормит. Нейрохирург повторно отказался смотреть,отправил к неврологу,а сейчас праздники невролога нет. Чем можно помочь себе, обследования,лечение. Помогите пожалуйста разобраться.

Пролапс спирального клапана,дополнительная хорда
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, принимайте арлеверт 1т 3р в день 1месяц. После праздников сделайте УЗИ сосудов шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Людмила, а если давление свое низкое можно ли этот препарат?

Да, можно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Желательно пройти УЗДГ БЦС,МРТ головного мозга.
Из препаратов на данном этапе-алреферт по 1 таб 3 раза в сутки в течение 1 месяца.
Ограничьте зрительную и слуховую нагрузку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, МРТ просто головного мозга? Возможно там что то серьезно повредилось?

Если есть головокружения,которые появились четко после травмы,то необходимо проходить обследование-КТ или МРТ головного мозга(более информативно МРТ).
Как правило,там все хорошо,но с учетом того,что мы консультирует удаленно без очного осмотра,то лучше перестраховаться и пройти обследование полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, МРТ головного мозга или ангиография?

Просто МРТ головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, когда сделаю можно будет прислать? И почитала про препарат,он может снижать давление. Мое обычное 100 на 60. Не будет хуже?

Он максимум снижает на 5-10 единиц.
Он поможет вам убрать головокружения.
Да,можете прислать результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, но это только завтра,сегодня платные центры не работают

Конечно,как получится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, через три дня после травмы это значит после удара? Нейрохирург меня уговаривал что не может быть повреждений от такого удара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, можете посмотреть заключение МРТ

Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Процесс свершившийся,сами по себе эти очаги не несут опасности.
Но наша задача выявить причину появления очагов и препятствовать их образованию.
Контролируйте артериальное давление.
Из дообследования в плановом порядке(срочности нет)
*Холтер ЭКГ для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
И выявлено расширение субарахноидального пространства(связано с влиянием со стороны шейного отдела позвоночника).
В целом,ничего страшного нет.
Как ваше самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, периодически есть головокружение, вернее ощущение неустойчивости.

Что-то пьете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, пока не начинала до МРТ,только таблетки пустырника. Теперь с результатами МРТ какие рекомендации?

Вам необходимо сосудистое лечение.
Можно вазобрал по 1 таб 2 раза в день-1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте Анна ?? !Необходимо выполнить мрт головного мозга обязательно на данный момент Драмина по 1 т -3 р в день 1 нед
танакан 40 -3 р в день 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нонна, можете посмотреть заключение МРТ

Незначительное расширение субарахноидального пространства это врождённая особенность строения ничего страшного нет единичные очаговые изменения вещества головного мозга образовались из -за перепадов давления или вследствие гипоксии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нонна, какие назначения после МРТ?

Инъекции сможете проколоть или в таблетках назначить препарат
?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нонна, в таблетках.

Танакан Драмина то что писала вам и плюс т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо пройти Мрт головного мозга; чтобы исключить непосредственную связь с травматизацией. Пока можете принимать бетагистин 24 мг 2 рд

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина, подскажите пожалуйста а МРТ покажет если там что то серьезное, КТ не лучше видит?

Лучше Мрт, лучшая визуализация вещества головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина, и гематомы тоже МРТ покажет?

Да конечно , если и есть что то, все будет видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина, и ещё у меня болят мышцы с одной стороны которые где плечи. И такое ощущение что напряжены

После травмы жалобы? Или ранее тоже были? При движении боль усиливается? В шее болей нет? Перед возникновением боли не поднимали ли тяжести, занимались спортом, не переохлаждались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина, да после травмы. Но и до этого бывало что шея была напряжена. В грудном отделе есть дегенеративные изменения.

Может быть из за шейного остеохондроза; милфасциалтный болевой синдром; можно принимать аркоксиа 60 мг 1 рд 5-7 дней; мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина, посмотрите пожалуйста результаты МРТ

Посмотрела. Критичного ничего нет. Небольшое расширение субарах пространства-это врождённая особенность. Очаги сосудистого происхождения возникают часто на фоне гипоксии, скачков артериального давления. Острой патологии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина, то есть травма если и была то ничего сильно критичного не дала?

Это не травматические изменения, не переживайте. Последствий травмы на Мрт нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина, то есть принимать препарат и пока всё?

Да принимайте препарат от головокружения-бетагистин , арлеверт

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пройдите МРТ головного мозга, осмотр глазного дна у офтальмолога.
Пока для облегчения состояния можно принимать драмина 1 таб 3 раза в день 1 неделю.
Соблюдайте физический и эмоциональный покой 2 недели с момента травмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, эмоциональный не получается. Голова кружится понимаю что что то не так,переживаю.

Можно добавить противотревожный препарат, например атаракс 1/2 таб 2 раза в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, можете посмотреть МРТ результат

По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Расширение субарахноидального пространства обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями, никакой симптоматики не даёт.
Травматического повреждения головного мозга нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, то есть попить драмину и должно наладится?

Пропейте драмину. И желательно добавить противотревожный препарат.

Здравствуйте, необходимо очный осмотр невролога с оценкой неврологического статуса и проверкой рефлексов, мышечного тонуса, чтобы понимать связано это с травмой или всё-таки психогенного характера.
Пройдите МРТ головного мозга,УЗИ сосудов головы и шеи, консультацию офтальмолога.
Из медикаментозного лечения:
Вертигохель 1 т 3 раза в день -месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, съездила на прием к врачу очно. Но не уверена в консультации. На осмотре все в норме кроме в пробе Росберга не значительная шаткость. Обследования не рекомендовала никакие,психогенное головокружение или вестибулярная мигрень под вопросом. Она просто дала рекомендации по лечению головной боли которая была раньше у меня часто до травмы с детства.

Я больше склоняюсь к психогенному головокружению, пройдите рекомендованные обследования. Начните принимать Вертигохель и ещё бы я вам рекомендую добавить противотревожный препарат,он же и улучшает мозговое кровообращение - Фенибут 1 т 2 р день-месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, можете посмотреть результат МРТ

На МРТ критических изменений нет.
- очаги сосудистого генеза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения, травматических повреждений. Вашей маме необходимо контролировать АД и ЧСС, принимать гипотензивную терапию,чтобы недопускать появление новых очагов,сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови,пройти УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭхоКг.
- расширение субарахноидальных пространств может быть врожденной особенностью строения.