Лямблиоз, интересует схема
Добрый день. Подскажите, далее продолжать такую же схему, как и последнюю? Мужчина, 40 лет. Лямблиоз поставлен, как диагноз. Врач выписывает такую схему, после каждой сдачи анализов я ходил к врачу. Верна ли схема, продолжать ли ее? Лечу лямблиоз несколько подходов было. Сдал анализы 19 марта '23 - 1,38 1 часть лечения: 1. Урсосан 500 1р/д 2. Макмирор 400 х 2 р 7 дней 3. Лактофильтрум 2т х 3р/д - 10 дней 4. Орнизазол 1500 1р/д Сдал анализы 8 ноября '23 - 1,79 2 часть: 1. Урсосан 250 2р/д - 1 мес 2. Макмирор 400 х 2 р 7 дней 3. Лактофильтрум 2т х 3р/д - 10 дней 4. Орнизазол 1500 1р/д Сдал анализы 19 марта '24 - 1,2 3 часть: 1. Хофитол 2т х 3р/д - 1 мес. 2. Урсосан 500 1р/д 3. Макмирор 400 х 2 р 7 дней 4. Лактофильтрум 2т х 3р/д - 10 дней 5. Орнизазол 1500 1р/д Сдал анализы 11 июля '24 - 1,13
Добрый день, а что доктор Вам по антителам делает контроль???
Елена Николаевна, добрый день. Я не знаю по каким основаниям делает назначение доктор. Я просто описал то, как проходило лечение. Хотел бы понять, все ли верно или что-то не правильно.
Вы можете прикрепить результаты анализов , которые описали в вопросе.
Елена Николаевна, анализы прикрепил, если правильно вас понял
По антителам не делается контроль , антитела могут до года сохраняться в крови, а лямблий при этом может и не быть уже.
Т. Е. Наличн антител не говорит нам на данный момент о наличии лямблиоза.
Конечно самый информативный метод- это дуоденальное зондирование.
Но можно сдать кал на лямблии методом пцр днк
Вот я бы порекомендовала сдать.
Схема в принципе правильная.
Есть несколько вариантов лечения лямблиоза.
Но вот вопрос, нужно ли его Вам лечить...
Елена Николаевна, добавил еще анализы, которые делал, возможно они подойдут (названия разные, правда)
или это тоже не то. Просто тогда не понятно с чего мой врач взял Лямблиоз.
Принятый ответ
Нет, там нет данных за лямблиоз.
Не знаю, почему она Вас по антителам лечила.
А что Вас беспокоит?
Елена Николаевна, на данный момент вообще ничего)
Как вы считаете, нужно ли мне делать дуоденальное зондирование или данного анализа хватит - сдать кал на лямблии методом пцр днк?
Вообще самый информативный метод это зондирование.
Но по Калу мы тоже смотрим.
Сдайте кал, посмотрите, а если жалоб нет, я бы вообще не стала обследоваться, сейчас новые рекомендации идут, где вообще пропускают лечение лямблиоза.