Уши у британца

Здравствуйте! Кот полубританец, 1,5 года, весит 6 кг, кастрирован. Когда был маленьким (около 6 мес) в одном ухе замечено образование со спичечную головку, кота никак это не беспокоило. Недавно замечено уже несколько образований на широком основании и в обоих ушах. Не чешет, расчесов нет, головой не трясет. Спасибо большое!

Хр. тонзиллит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото сложно охарактеризовать, что это такое. Стоит обратится к ветеринарному врачу дерматологу. Возможно это новообразования церуминальных желез и на ранних этапах развития можно удалить малоинвазивными методами (криодеструкция, лазер).

Геннадий, спасибо большое. А не похоже это на ушной клещ?

Качество фото не позволяет точно оценить. Ушной клещ микроскопический и визуально вы его не увидите, только в микроскоп или отоскоп. При наличии отодектоза большое количество грязно-коричневых выделений из ушей. В вашем случае наросты на коже слухового прохода скорее можно идентифицировать как новообразования церуминальных желез.

Геннадий, скажите, пожалуйста, а если ничего не делать, чем это грозит коту? Спасибо.

В перспективе, если это новообразование, то оно может прогрессировать с инвазией в среднее и внутреннее ухо, что осложняет терапию и ухудшает прогноз.

Геннадий, альтернативы хирургическому лечению не существует?

Криодеструкция и лазерная абляция это малоинвазивные методы. Возможно дерматолог предложит консервативное лечение, если таковое существует на данный момент.

Геннадий, спасибо большое за исчерпывающие ответы. успехов в работе!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Качество прикрепленных фотографий не даёт возможность оценить кожные поражения. Рекомендую прикрепить фото лучшего качества.

Также рекомендую очный приём или онколог или для начала дерматолога, для проведения очного осмотра и диагностики.

Рекомендуемая диагностика: цитология выделений из наружного слухового прохода, дерматогистопатология.

При подтверждении полипа или новообразования, рекомендую произвести его ударение хирургическим путем (радиоволновой метод, лазер, криодиструкция) в зависимости от объема и типа тканей.

При отсутствии своевременно и корректного лечения есть риск дальнейшей прогрессии и озлакачествиления процесса.