Консультация детского невролога /

Запрокидывания головы — вопрос №1214603

Добрый день! Ребенку 3 месяца, девочка. Родилась с весом 3190, 50 см
Перед Новым Годом переболели острым бронхитом. Кололи антибиотики и дексаметазон однократно. После НГ появилось запрокидывания головы лёжа на спине. Были у невролога выписали цитраль с магнезией.
Плюс у нас кривошея, носим воротник
Есть ли смысл приема этого препарата или нам что-то другое надо?
Могу приложить фото и видео

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог
Добрый час! Да, прикрепите, пожалуйста фото и видео. Необходимо дообследование (НСГ, УЗИ сосудов шейного отдела, УЗИ или Р-графия шейного отдела в 2 пр). Как спит, кушает? Удерживает ли головку, лежа на животе? Такое запрокидывание может улучшать отток ликвора. На фоне болезней, патология может ухудшаться. Из лечения все-таки рекомендовала р-р Пантокальцин по 2 мл 2 раза в день до 17.00 до 1 мес., начать с 1 мл в первую и последнюю неделю.
Принятый ответ
Клиент
Елена, нсг делали месяц назад.по нему расширение МПЩ, САП, повышение систолической скорости кровотока по ПМА
Кушаем хорошо, спим тоже
https://drive.google.com/file/d/12BoGuD6SnF5DrfAwFfpM12n7rhMdvMFg/view?usp=drivesdk

Невролог
На мой взгляд, лечение нужно начинать. НСГ в динамике оценить через 1 мес.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Во время сна головку запрокидывает?
Улыбается,гулит?
Голову держит хорошо и уверенно?
Срыгиваний нет?
Можете загрузить видео в яндекс диск?
Делали ли НСГ ранее?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, во время сна нет , только во время бодрствования
Гулит, улыбается
В месяц нсг делали в норме был, в 2 месяца расширение МПЩ, САП повышение систолической скорости кровотока по ПМА
Видео
Клиент
Ирина, голову держим
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Видео не загружено еще.
Можете загрузить заключение НСГ?
Клиент
Ирина, срыгивания есть , но очень редко, только если столбиком не ношу или сразу же активничать начинаем.
Клиент
Ирина, https://drive.google.com/file/d/12EEM6g6zjlCU3vkmy5DnljGWcf53Rz_s/view?usp=drivesdk
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным НСГ выявлены признаки нарушения ликвородинамики:
*расширено субарахноидальное пространство до 5,9 мм при норме до 3мм
*расширена межполушарная щель до 7,4 мм при норме до 4 мм
Сосуды частично спазмированы,что говорит о перенесенной гипоксии.
Запрокидывание головы назад связано с проблемами на уровне шейного отдела позвоночника,нарушением мышечного тонуса и ликвородинамическими нарушениями,которые выявлены по НСГ.
Видео не получилось загрузить?
Клиент
Ирина, до бронхита этого не было
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Видео так и не открывается.
На фоне перенесенной инфекции может ухудшаться ликвородинамика.
Поэтому,обязательно повторите НСГ ,пройдите консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна и сделайте УЗИ шейного отдела позвоночника.
Клиент
Ирина, https://disk.yandex.ru/i/V1sY6bdAaMq_aQ
Вот видео
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео,действительно,есть запрокидывание головы-это не норма,в любом случае.
Необходимо обследоваться для решения вопроса о назначении терапии.
Клиент
Ирина, нам сейчас что можно принимать, пока будем дообследоваться?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
1.Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды
Клиент
Ирина, мы на грудном. В скольки мл нужно развести все?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В 1 ч.л(5 мл)
Невролог
Здравствуйте.
Других жалоб нет?
Можете прикрепить заключение НСГ?
Принятый ответ
Клиент
Алина, Добрый. Других нет
Клиент
Алина, https://drive.google.com/file/d/12EEM6g6zjlCU3vkmy5DnljGWcf53Rz_s/view?usp=drivesdk
Невролог
Расширение субарахноидального пространства и межполушарной щели не критично. В большинстве случаев такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии.
Если кроме запрокидывания головы других жалоб нет, то скорее всего это не связано с внутричерепной гипертензией. Но стоит повторить НСГ и пройти осмотр глазного дна у офтальмолога, при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва.
Также желательно пройти УЗИ шейного отдела позвоночника.
На данный момент не вижу оснований для назначения каких-либо препаратов.
Основное лечение кривошеи - массаж и ЛФК, правильная укладка ребенка.
Клиент
Алина, https://drive.google.com/file/d/12BoGuD6SnF5DrfAwFfpM12n7rhMdvMFg/view?usp=drivesdk
Посмотрите видео, как это происходит
Клиент
Алина, к офтальмологу уже записались, ждём запись. Нам невролог рекомендовал нсг сделать потом, ибо сейчас ничего не будет понятно. Так ли это или можно сделать сейчас?
Невролог
НСГ можно сделать сейчас.
Видео не открывается.
Клиент
Алина, https://disk.yandex.ru/i/V1sY6bdAaMq_aQ
Вот видео
Невролог
Да, по видео есть запрокидывание, может быть связано с повышением мышечного тонуса.
Пройдите рекомендованные обследования, по результатам уже назначать лечение.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Запрокидывание головы чаще всего связано с повышенным мышечным тонусом в шейном отделе позвоночника. Поэтому обязательно выполните УЗИ шейного отдела позвоночника для исключения патологии. На этом фоне ликвородинамические нарушения, которые выявлены по результатам НСГ, - частое явление. Медикаментозно рассмотрите целесообразность назначения циннаризина по 1/4т 2р в день и диакарба совместно с аспаркамом. Также физиотерапию - электрофорез с магнезией сульфат на шейный отдел позвоночника, массаж общий с акцентом на шейно-воротниковую зону по 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) пройдите уздг сосудов шеи и обратитесь очно к неврологу для оценки неврологического статуса
Клиент
Ольга, здравствуйте. У невролога были, выписали нам цитраль+магнезия
По ПМР у нас норма
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Вы сделали УЗИ шейного отдела позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, здравствуйте. Ещё нет, ждём УЗИ головы , в воскресенье будет
Детский невролог, Невролог
Офтальмолог смотрел ребенка?
Клиент
Мадина, тоже ещё ждём запись на 18 число.
Принимаем цитраль с магнезией, эффекта пока не заметно
Было только, что заметили, что начались такие запрокидывания, ребенок сходил по большому и сразу перестала это делать.
Может ли быть такая реакция на рези в животе?
Клиент
Мадина, и скажите нужно посмотреть сосуды шеи или мягкие ткани?
Детский невролог, Невролог
Может быть, что в связи с беспокойством (в данном случае, из-за колик), ребёнок так запрокидывает голову, но вместе с тем должен быть плач, приведение ножек к животу, т.е. общее беспокойство. Но, если ребёнок так запрокидывает голову и в состоянии покоя, имеет место повышение мышечного тонуса, тем более, если жалобы появились после перенесённого бронхита. Для установления диагноза и правильного подбора терапии, необходимо выяснить причины данного состояния с помощью выполнения вышеперечисленных исследований и консультации офтальмолога.
Клиент
Мадина, ну когда идёт запрокидывания, я беру ее на руки и начинается выгибания, ножки и т.д.
Подскажите, по УЗИ нужно смотреть сосуды шеи или мягкие ткани и позвонки?