Кривошея с шишкой, разорванная мышца, тяж мышцы, кривошея с гематомой, увеличенная мышца после травмы, разрыв мышцы шеи, родовая травма.
Здравствуйте, в 3 недели увидела у ребенка на шее шишку, испугалась пошла к ортопеду, диагноз при осмотре и УЗИ, кривошея, мышца утолщена, выпирает у нас она идёт от ключицы до уха увеличенная именно слева, ортопед прописал такое лечение электрофорез с калием йода, массаж, мы это сделали в 2 месяца, улучшений нет , мышца меньше не становится, как была шишка так и осталась, далее УЗИ, опять потвержденно, что это истенная кривошея (родовая травма, разрыв связки мышцы, кровоизлияние и на этом месте шишка, у нас она за ухом, как камень), далее месяц мы пропускаем на этот момент нам 3 месяца, далее нам опять назначают, калий йод и массаж , электрофорез 10 дней физиотерапевт меняет препарат на лидазу, опять эффекта как будто нет, головка наклонена, шишка есть, мышца увеличина, укорочена, голову поворачивает во все стороны, в сторону где нет шишки вправа поворачивает отлично и до конца, в сторону где больная шейная мышца поворот не до конца, ограничен и он не любит в нее поворачивать, но поворот как все говорят есть, включили ещё бассейн в дни когда массаж и электрофорез мы ходим в бассейн 2 раза в неделю, когда месяц пропускаем ходим в бассейн 3 раза в день. Подскажите правильное назначено нам лечение: 1 месяц жизни ребёнка мы обнаружили кривошею и ничего не делали. 2 месяц массаж 10 общий и 5 дней область шеи, электрофорез 10 калий йод, бассейн 2 раза в неделю 30 дней. 3 месяц только бассейн 2 раза в неделю, 30 дней. 4 месяц массаж 10 общий и 5 шея, электрофорез 10 дней лидаза, бассейн 2 раза в неделю 30 дней. 5 месяц ну нас перерыв, хотим бассейн увеличить до 3 раз в неделю 30 дней. И так, получается у нас лечение массаж, электрофорез, бассейн, месяц делаем массаж и электрофорез, и месяц перерыва потом опять массаж и электрофорез, бассейн на постоянной основе. Я просто не вижу результа и поэтому переживаю, правильное ли лечение( Мышца вернётся в такой же вид как с другой стороны? Шишка сойдёт? Когда этого ждать хоть немного, ортопед говорит до года маленькими шажочками.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Заочно могу только сказать, что есть все показания для консультации ребёнка в детском федеральном центре ортопедии.
Нужно видеть, какие именно связки порваны, насколько сильно, какая гематома и т.п.
Вы живёте в Москве.
Покажите ребёнка в детском отделении ЦИТО или Морозовской больнице.
Константин Эдуардович, с Москвы, но нас туда не направляли ни разу.
Константин Эдуардович, лечение у нас правильно назначено?
Детский ортопед говорит, что там обычная истенная кривошея с разрывом и укороченная, нужно тянуть , воротник шанса ещё носить.
Я УЗИ не видел и судить не могу обычная или нет кривошея.
Если не направляли, так попросите, чтобы направили или обратитесь сами.
А если всё хорошо у Вас и обычно, то слушайте, что говорят и воротник носите.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Константин Эдуардович, у меня есть УЗИ и фото УЗИ прекрепить?
Константин Эдуардович, прекрепила, все что у меня есть.