Лечение уреаплазмы
Добрый вечер. Зашили шейку матки, (ИЦН - 21мм). Перед этим обнаружилось, что у меня дрожжевой кольпит и уреаплазмоз. Это все было пролечено - метронидазол(7дней по 2 т/д), вильпрафен (7д по 2 т/д), свечи, затем Линекс для кишечника и вагинальные капсулы для микрофлоры. Мазок стал чистым, все хорошо. Подскажите, нужно ли лечить мужа от уреаплазмоза? И что ему пропить
Здравствуйте! Если у мужа нет жалоб, лечить его не нужно. Если жалобы есть, ему нужно сдать анализ Андрофлор и на основании него уже назначать лечение.
Уреоплазма- это НЕ ИППП, это условно- патогенный микроорганизм, есть у всех людей в небольшом титре.
Здравствуйте! Уреаплазма давно уже не относится к ИППП. Это условный патоген, который есть во влагалище многих женщин.
Супругу не нужно лечение, если его ничего не беспокоит. И обследование тоже не требуется.
Алина, подскажите, почему же тогда мне пролечивали его перед наложением швов ? Не будет ли так, что при оральном контакте я снова перехвачу ?
Наталия, если у вас не было жалоб, то вообще не нужно было ничего лечить. Но тут уже я не могу нести ответственность за назначение коллег.
Нет, вы ничего не подхватите, тем более при оральном сексе. Это не ИППП, повторюсь. Уреаплазму уже несколько лет как перестали относить к ИППП. Сейчас всего 4 типа ИППП, которые можно найти по мазку ПЦР- гонорея, хламидиоз, трихомониаз и микоплазмоз (причем только ГЕНИТАЛИУМ. Хоминис - условный патоген, как в общем - то и уреаплазмпа). Влагалище в принципе не стерильно и нельзя добиться его стерильности никогда.
Алина, у меня были жалобы, было огромное количество выделений, и был дискомфорт в виде зуда влагалища. У мужа нет никаких симптом его беспокоящих
Наталия, в вашем случае лечение было оправданным.
Иногда так случается, когда условные патогены начинают активизироваться и давать симптомы, которые проявляются зудом, жжением , выделениями с запахом. Случается это из- за снижения местного иммунитета, лечения антибиотиками, нарушениями гигиены (ношение синтетического белья, ежедневок, например), часто из- за проблем с кишечником быть может, нарушение питания, стрессы и тд… Беременность сама по себе является провоцирующим фактором для развития вагинозов , кандидозов (тк снижается иммунитет полностью и местный в том числе). Происходит нарушение в отношении «лактобактерии - условные патогены», число первых снижается, вторые растут и у женщины начинается дискомфорт и жалобы.
ИППП нужно лечить , если они выявлены в мазке , без жалоб даже.
А условно - патогенную Флору- только при наличии жалоб.
Алина, да, к сожалению, проблемы с кишечником у меня частая проблема. В итоге, скажите, мужу ничего не принимать , даже если с целью профилактики не стоит ?
Принятый ответ
Нет, не нужно ему ничего, если ничего не беспокоит. И даже для профилактики
Алина, спасибо большое
Здравствуйте. Уреаплазма условно-патогенный микроорганизм, она в норме во флоре может быть, если жалоб нет у него, то лечение никакое не требуется. Уреаплазма не относится к ИППП
Здравствуйте! Уреаплазма не ИППП. Если у него нет жалобы, никакие анализы и лечение не нужны.
Здравствуйте
При отсутствии жалоб лечение полового партнера не нужно
Это не ИППП
Да, весьма желательно.
Я, конечно, надеюсь, что супруг не станет злоупотреблять своим здоровьем с вами, имея в виду половой покой при швах на шейке.
Но не помешает принимать Азитромицин 2 таблетки разом, через 5 дней - еще 2 таблетки разом. Это лечение, созвучное с вашим вильпрафеном.
Игорь Игоревич, нет, половой покой нам рекомендован, мы придерживаемся
Могут быть Контакты орального характера, посему я беспокоюсь, не приобрету ли я заново от мужа то, что уже было пролечено мной
Принятый ответ
Орального - все же лучше, чем вагинального, но все равно не идеально.
Собственно говоря, даже половое возбуждение - не говоря об оргазме - нежелательны сейчас, в пору внимания к повышенному маточному тонусу.
С точки зрения передачи - оральные ласки в качестве пути передачи весьма маловероятны.