Консультация инфекциониста /

Упала на снег и лед — вопрос №1215893

Добрый день. Весь 2022 год борюсь с тревожными мыслями, увы пока особо порадоваться не чему. В основном это мысли о возможном заражении бешенством. Дома есть кошка, прививаю 3 тмц год подряд от этой болезни. Прививать начала так как дома в 2021 и 2022 годах несколько раз были замечены мыши .Переживаю, что они могут быть переносчиками. Так же читала, что наиболе опасно это слюна. Прошу помочь разобраться, можно ли принести этот вирус на ногах домой, либо при падении на землю. Сегодня например упала на лёд на руки и колени. Руки были в тканевых перчатках, они промокли от снега..На руках есть небольшие сарапины. Придя домой руки вымыла несколько раз с мылом, но тревожные мысли не отпускают, а вдруг там могла быть слюна больного животного. Мой психолог считает, что если я смогу спокойно разобраться в способах заражения, то мне это поможет справиться с тревожными и навязчивыми мыслями. Прошу вас помочь.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте!
Это хорошо что вы боритесь с этой фобией. На себе ни на вещах, ни на обуви бешенство нельзя принести, вирус не распространяется с одной поверхности на другую и не живет в окружающей среде. Сами подумайте, если бы было так просто заразиться бешенством, то каждый третий человек на земле щаражался бы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, благодарю за ответ. А как долго вирус может жить на морозе? У нас сейчас-25, ....мне уже везде мерещатся больные животные и мыши....и ещё вопрос, если можно. Могу ли я сделать прививку, что бы вообще об этом не думать? Просто в травме делают только при укусах .

Инфекционист
Прививка это не способ борьбы с фобией, потом у вас начнутсч появляться сомнения что она не эффективна и нужное еще. Таких пациентов часто вижу, они беспрерывно вакцинируются и лучше от этого не становится, поэтому самое верное решение это работа с психологом. Вирус погибает за 5-10 мин. Для заоажения вирус должен напряю попасть из пасти животного в кровоток.
Клиент
Ирина, может дадите ещё какие советы по борьбе с такой фобией? И ещё вопрос, может ли привитое животное быть опасным для человека,если например поймает и убьет больную мышь?
Инфекционист
Привитое животное абсолютно безопасно, даже если съест больную мышь. Старайтесь поменьше искать информацию по бешенству в интернете, там много мусора и неправды.
Клиент
Ирина, низкий Вам поклон. Спасибо, что отвечаете на такие вопросы. Просто, я успокоения, уточню,что через снег, даже если раны на руках заразиться вирусом нельзя?
Инфекционист
Все верно. Раны на руках впринципе не опасны, они все мелкие и быстро покрываются фибриновой пленочкой и никакой вирус туда не проникнет.
Клиент
Ирина, благодарю
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Ирина, добрый день. Тут ещё проблема появилась. На работе завелась реальная мышь. Вышли после праздников , а она тут кучу всего перепортила. Я обработала поверхности антибактериальным средством, там в составе изопропиловый спирт 70%. Руки мою постоянно, на сколько это опасно для меня и как себя вести дальше в этой ситуации? Очень жду вашего ответа.
Инфекционист
Этой обработки вполне достаточно, риска никакого нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться. Риск только при прямом укусе или прямом ослюнении поврежденной кожи больным животным
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо большое за ответ. У Вас тоже спрошу, может дадите какой либо совсем т, как бороться с этой фобией? И правильно ли я понимаю, что привитое животное, даже если встретиться с больным не сможет заразить меня и моих близких?
Инфекционист, Гепатолог
Посетить психотерапевта
Правильно, опасности нет
Клиент
Павел, благодарю вас за помощь. Ещё вопрос, на работе завелась мышь, обнаружили ее следы, съела шоколад, перепортила бумаги... Поверхности протёрла антибактериальным средством с изопропиловым спиртом, работа в перчатках, но без маски, а сейчас прочитала, что нужно было работать в респираторе. В прошлом месяце переболела серьезно грипом. Хотела бы уточнить, могла ли я заразиться во время уборки и может можно,что то пропить как профилактику?
Инфекционист, Гепатолог
Заразиться нельзя, ничего не требуется, просто провести влажную уборку с любым дез средством
Клиент
Павел, спасибо за ответ. Просто сотрудник за соседним столом тоже убирал последствия, но делал на сухую, хотя я предложила обработать спиртом, у меня вопрос, ведь я могла надышаться после этого этой пылью? Мы просто приходим в разное время и столы стоят рядом. Как долго этот вирус живёт при комнатной температуре в помещении?
Клиент
Павел, простите, что задаю такие нелепые вопросы, но на работе надо мной смеются и говорят, что в е это ерунда...а я думаю, что серьезно....вроде мышь была одна
Инфекционист, Гепатолог
Так нельзя было заразиться, не переживайте
Клиент
Павел, а как долго вирус мышиной лихорадки может быть в воздухе?
Инфекционист, Гепатолог
В воздухе несколько секунд
Инфекционист
Здравствуйте! Заразиться через предметы бешенством нельзя. Только при укусе больного животного. Мыши и любые другие животные не являются носителями вируса. Источником инфекции может быть только больное животное и передаться вирус может только при укусе.
Принятый ответ
Клиент
Нина, добрый день! Спасибо большое за ответ. Но тут ещё проблема появилась, на работе завелась мышь. Сегодня пришли после праздников, а она тут хорошо повеселились. Я все выкинула и обработала поверхности антибактериальным средством, там в составе изопропиловый спирт,70%. Подскажите пожалуйста на сколько это опасно для меня, руки мою постоянно.
Инфекционист
Опасности по бешенству нет. От возможных других инфекций вы провел обработку.
Клиент
Нина, меня как раз волнует вопрос про другие инфекции. Такой антибактериальный раствор помогает от них?
Инфекционист
Изопропиловый спирт является антисептиком, он заменяет этиловый и обладает аналогичными с ним свойствами.
Это хороший антисептик
Клиент
Нина, спасибо огромное. А как долго вирус лихорадки вообще живёт в пыли и на поверхности? Из офиса мы ушли 30 декабря, а пришли сегодня? Просто сотрудник за соседним столом убирал все на сухую, а столы наши стоят в притык...теперь вот думаю, расстояние, где он убирал до меня примерно метр, сидим в одном кабинете.
Инфекционист
Если думать о ГЛПС, то вирусы в высохшей моче, оставленной мышкой, остаются долго и при уборке на сухую могут попадать в воздух, а затем через дыхательные пути в ЖКТ человека.
Но не все мыши являются источником этой инфекции.
В вашем регионе есть эта болезнь?
Клиент
Нина, да, есть....может что то можно пропить для профилактики?
Инфекционист
Профилактики никакой нет.
Клиент
Нина, а что в таком случае мне делать?
Инфекционист
Ежедневно в течение 50 дней измеряйте температуру и оценивайте свое состояние, контролируйте количество выделенной мочи.
Клиент
Нина, ещё такой вопрос, могу ли я принести этот вирус домой, например на обучи и верхней одежде?
Инфекционист
Нет не можете. Во внешней среде вирус сохраняется только в том месте, где были выделения мышей. Перенести его нельзя.
Клиент
Нина, благодарю Вас за ваши ответы, они всегда полные. Просто хотела бы уточнить, в связи с моей тревожностью, может можно мне сдать какие либо анализы примерно через неделю-две, что понять заразилась я или нет? А то 50 следить за собой, я точно вся себя изведу, тем более, что если фекалии можно увидеть, то высохнувшую мочу нет, явных признаков на своем рабочем столе я сегодня не обнаружила, были испорчены бумаги в ящике стола и съедена шоколадка, тоже в ящике, все выкинула в мусор, а потом мусор вынесли на помойку. Уборку делала в перчатках, голыми руками ничего не трогала. Стол тоже протёрла спиртом и только потом села за него работать.
Инфекционист
Можно сдать общий анализ крови, посмотреть количество тромбоцитов, но это не абсолютный показатель.
Не изводите себя, практически возможности заразиться у вас не было.
Клиент
Нина, так то мне в конце января надо сдать анализ крови и мочи, дело в том,что в декабре переболела гриппом, теперь надо понять, что происходит с организмом. Нина пожалуйста подскажите, когда лучше сдать эти анализы, что бы они были информативны?
Клиент
Нина, и ещё вопрос, как долго надо обрабатывать поверхность стола и стула на рабочем месте дез средством?
Инфекционист
Если мыши продолжают посещать офис, то каждое утро надо обрабатывать.
В конце января и в середине февраля надо сдать анализы
Клиент
Нина, спасибо, так и сделаю, а мышь снова была, ждём когда проведут обработку от мышей, пока протёрла дез средством стол, пол вымыла просто водой, не было раствора, перед этим побрызгала дез средством на пол...все делала в перчатках, а когда мыла пол надела респиратор...теперь в этом кабинете можно работать и принимать пищу?
Клиент
Нина, спасибо большое.
Клиент
Нина, прошу прощения,что никак не могу вас не беспокоить. Сегодня у нас проводили обработку хлоркой, все вымыли, нашли несколько мест, где мышь оставила свои фекали, получается мы ими дышали все эти дни, заделали дыры, завтра разложат отраву. Нина уточните пожалуйста мне 50 дней отсчитывать с 9 января? Как оказалась мышь живёт в здании уже не одну неделю...просто ужас,
Инфекционист
Если фекалии никто не трогал, то в воздухе вируса быть не могло. Вам надо отсчитывать дни от возможного контакта, то есть 9 января.
Клиент
Нина, доброй ночи. Пишу сейчас так как уснуть не получается. Первый возможный контакт был 29 декабря, тогда в первый раз заметили наличие мышей. Она испортила сладкий подарок и оставила свои фекали. Обнаружили это утром, сразу все убрали забрызгав это место дез раствором. Потом мышь обнаружили уже 9 январе. Почему так подробно пишу. Вчера вечером начала активно кашлять( кашель был и до этого, но не много) и заболело горло, никак не могла согреться, измерила температуру 37.2. До этого сходила на прием к местному врачу, рассказала всю ситуацию, видя мою мнительность и тревожность она на всякий случай выписала мне Ципрофлоксацин, сказав, что от лихорадки он не поможет, но на всякий случай пропей. Я один день пока только пропила данный антибиотик. Могла ли я тем самым смазать картину? Подскажите,что мне дальше делать? Температуру переменила в час ночи, так как не могла согреться ,на тот момент она была уже 36.8. Что все это может означать? С мочеиспусканием пока все в норме.
Инфекционист
Вероятнее всего у вас начинается ОРВИ. Антибиотик не поможет, не надо нагружать им организм. Лечитесь симптоматически.
Клиент
Нина,осталась дома, так как знобит и сильно болит горло, температура 37.00, скажите стоит говорить врачу о возможности заражения лихорадкой?
Инфекционист
Обязательно скажите, пусть назначат анализы крови и мочи
Клиент
Нина, поняла, а на какие симптомы стоит обратить особое внимание? Просто пришлось вызвать врача, так как на работу больными у нас не пускают, отправляют на больничный
Инфекционист
Боли в пояснице, сильная слабость, кровоточивость десен, уменьшение количества мочи
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер, Татьяна!
В описанной Вами ситуации риск заражения исключен.
Вирус бешенства не передается через третьи предметы, заражение данным вирусом происходит только при прямом контакте, либо укус животного либо ослюнение кожных покровов и слизистых, слюна для заражения бешенством должна попасть из пасти животного на свежие раны.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо за ответ. У меня ещё такой вопрос, на работе в офисе завелась мышь, были испорчены вещи и были ее фекалии. Я свой стол и ящики убрала влажной салфеткой, а сотрудник напротив ,просто все мел в мусорное ведро. Прочитав информацию в инете, я узнала, что вирус мышиной лихорадки может долго сохранятся в пыли и соответственно в воздухе. Поэтому у меня два вопроса: могла ли я заразиться данным вирусом и могу ли я принести его домой на обуви и одежде. В нашем регионе случаи заражения таким вирус регистрируются постоянно. В 2022 году их было 57.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Не все грызуны представляют опасность в плане Глпс. Вирус в экрементах действительно может долго сохраняться при высыхании. Опасность представляет именно попадание экспериментов в ЖКТ с пищей или водой. Поэтому Вашей уборки вполне достаточно, на одежде и обуви Вы на вряд-ли что-то принесете домой. Обязательно вызовите службу по борьбе с грызунами, учитывая неблагоприятную обстановку у Вас по мышиной лихорадке. Следите за температурой тела, за общим самочувствием на протяжении 40-50 дней (инкубационный период).
Клиент
Инна, спасибо. А как долго данный вирус может жить на предметах, полу и в воздухе?
Инфекционист, Гепатолог
В экскрементах сухих может существовать несколько месяцев, в воздухе нестоек, это секунды.
Клиент
Инна, спасибо. Я правильно понимаю, так как я не трогала экскременты голыми руками, все убирала в перчатках, то риск заразиться минимален? Перчаток было две пары, правда без респиратора, потом руки вымыла с мыло и обработала их антисептиком
Инфекционист, Гепатолог
Вообще риска заражения не должно быть.
Клиент
Инна, благодарю Вас за ваши ответы. Немного успокоили , хоть и не до конца. Накрутила себя так, что трясти начало и сердце колотиться. Подскажите пожалуйста, можно ли мне сдать какие либо анализы, что бы понять заразилась я или нет? Просто 40 для это очень тяжело именно в психологическом плане. Весь прошлый год были сплошь стрессы, мама тяжело заболела, а потом в ноябре ее не стало, для меня это было тяжело, а сейчас ещё и мыши на работе, как выбраться из этого пока не знаю. Понимаю,что наверное замучила вас такими вопросами, но очень прошу ответить.
Инфекционист, Гепатолог
Татьяна, не волнуйтесь, Вы в предпоследнем комментарии описали свою ситуацию подробно, при соблюдении Ваших мер действительно риск зараражения сводится к нулю. Анализов нет никаких, ничего сдавать не требуется. Отпустите ситуацию, все будет хорошо!
Клиент
Инна, как бы я хотела это сделать. Я не совсем точно все описала. Первый раз мышь появилась 29 декабря, она испортила детский подарок на новый год. Тогда эксперименты убирала не я., я только потом протёрла стол дез средством, но без перчаток. 30 декабря видимых следов в виде фекалий не было и все решили, что мышь появилась и пропала, поэтому стол я не обрабатывала, а вот сегодня придя после праздников мы увидели, что она развернулась во всю и сегодня я уже все убирала в перчатках, дальше было так как я описала...честно очень жаль, что нельзя сдать какой то тест и понять.....просто в декабре переболела гриппом и последствия есть до сих пор.
Инфекционист, Гепатолог
Да, к сожалению, анализов, чтобы определить заранее есть возбудитель или его нет не существует, ровно как и специфической профилактики. Все равно, риска в Вашей ситуации не должно быть.
Клиент
Инна, а как долго необходимо протирать поверхность стола дез средствами?
Инфекционист, Гепатолог
При текущей уборке/обработке вирусы погибают мгновенно при контакте с дез. средствами. Как только грызунов в помещении не будет - обработка не нужна. Обратитесь в службу, которая проводит дератизацию, чтобы они приняли комплексные меры.
Клиент
Инна, доброе утро! Ещё раз спасибо за ответы. При моей тревожности решила разработать для себя понятную схему: пока помещение не обработано от грызунов делать следующее: ,
2. Приходя на работу протирать стол и все ,что на нём без средством в перчатках; 2. Не трогать фекалии голыми руками, если они есть действуем только в перчатках; 3. По возможности как можно чаще проветривать помещение; 4. Чаще мыть руки, особенно перед едой. Если я правильно понимаю это поможет свести риск к заражению к минимуму?
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро!
Абсолютно верно!
Клиент
Инна, пришла на работу, мышь была, испортила ряд пакетов, но гораздо меньше,чем раньше. Стол обработала, а вот про помыла просто водой, так как нет возможности и его обработать дез средством. Ждём,когда обработают помещение. Но на работе обстановка тяжёлая, так как все считают, что я занимаюсь ерундой ...вообще огромное желание написать заявление об уходе....Инна, ещё такой вопрос, после той обработки,которую я сейча провела, можно в кабинете пить чай и есть бутерброд?
Инфекционист, Гепатолог
Да, кушать можно, Вы никак таким образом не заразитесь. Не обращайте ни на кого внимание, здоровье каждого человека в его руках.
Клиент
Инна, благодарю ...т.е. такой обработки с моей стороны достаточно? Ещё вопрос можно ли обрабатывать поверхности доместесом? Просто дез средством со спиртом закончилось сегодня. Решила сама купить отраву и разложить завтра, так как другим нет до этого ни какого дела
Инфекционист, Гепатолог
Да, мер достаточно. Можно и доместосом, но лучше все же антисептиками. Главное мытье рук перед приёмом пищи.
Клиент
Инна, все поняла, благодарю....буду значит искать антисептик в большой упаковке
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста, будьте здоровы!
Клиент
Инна, сегодня провели обработку хлоркой, завтра разложат отраву, нашли несколько мест ,где мышь оставила свои экскременты, получается все это время мы этим дышали? Это увеличивает риск заражения? Сил переживать просто не хватает..успокаиваю себя только тем, что это подлежит лечению
Инфекционист, Гепатолог
Риск заражения воздушно-пылевым путем возможен в полевых условиях, не нужно так переживать, Вы ничем не заразитесь.
Речь сейчас не идет о заболевании, Вы осведомлены, будете наблюдать за своим состоянием весь возможный инкубационный период, при появлении симптомов интоксикации сразу обратитесь за мед. помощью, и действительно все лечится.
Клиент
Инна, спасибо большое
Клиент
Инна, пожалуйста подскажите. Вечером пришла домой и обратила внимание, что начинает болеть горло, температура пока в норме , а так же не проходит кашель, но он у меня появляется периодически и после гриппа он до конца и не проходил. Стоит на это обращать внимание или нет? Не хотелось бы пропустить что то важное. Просто читала, что на начальном этапе признаки лихорадки похожи на признаки ОРЗ
Инфекционист, Гепатолог
Всегда будет высокая температура, озноб, боль в поясничной области (проекции почек), нарушение мочеиспускания, это основные симптомы, характерные данному заболеванию.
Клиент
Инна, поняла, значит продолжаю наблюдать, возможно конечно это и невроз, скажите от него могут быть такие симптомы в виде кашля и горла?
Инфекционист, Гепатолог
При мышиной лихорадке таких симптомов не бывает.
Клиент
Инна, скажи, а как с вами можно в дальнейшем связаться и проконсультироваться? Просто здесь скоро писать не смогу. Температуру поменяла 37.2,
Инфекционист, Гепатолог
Можно получить личную консультацию, вся информация на моей странице.
При ГЛПС будет высокая температура, именно лихорадка, начало заболевания острое, субфебрильной температуры не будет.
Клиент
Инна, добрый день! Сегодня сдала анализы, пришел пока общий мочи, там за приделами нормы удельный вес 1.027, белок 0.2, а креатинин 0.1, что это может означать?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Повышаться удельный вес может если недостаточный питьевой режим, следы белка могут быть повышении температуры тела. По поводу креатина, смотря какие референсы даёт лаборатория, лучше определить креатинин и мочевину крови, чтобы полностью оценить функцию почек. Вас врач осматривал?
Клиент
Инна, да пока ставит инфекцию верхних дыхательных путей....кровь сдала, но результата пока нет
Клиент
Инна, в бланке пределы нормы от 0.1 до 3
Инфекционист, Гепатолог
Значит по этой лаборатории показатель в норме.
Как будет результат крови прикрепите к вопросу.
Какие сейчас симптомы?
Клиент
Инна, сейчас гораздо лучше, немного ещё болит горло, заложен нос, температуры нет,
Инфекционист, Гепатолог
Это хорошо, лечение симптоматическое продолжайте, больше пейте жидкости. Как придет анализ крови посмотрим какие будут изменения.
Клиент
Инна, спасибо
Клиент
Инна, кровь пришла,какие показатели нужны? Там за пределами нормы СОЭ-21, базофилы- 0.1, при норме до 0.07, процент базофилов 1.6, при норме до 1., Тромбоциты 277, тромбокрит 0.27,
Клиент
Инна, мочевина 5.1, креатинин 81
Клиент
Инна, с реактивный белок 0.5
Инфекционист, Гепатолог
Прикрепите сам анализ посмотреть.
Инфекционист, Гепатолог
Креатинин, мочевина в норме, СОЭ повышено за счёт воспалительного процесса.
Клиент
Инна, прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
Посмотрела, лечение так и оставить только симптоматическое. Кровь спокойная, лейкоцитарная формула без сдвигов, только СОЭ увеличено и базофилы (возможно есть аллергия).
Биохимические показатели в норме.
Клиент
Инна, спасибо огромное. Если можно такой вопрос, по поводу уборки. Я вчера вызвала специалистов по грызунам , просто в 22 году мою квартиру посетили мыши и с тех пор они мне везде кажутся. Дошло просто до панических атак. И вот ,когда они раскладывали отраву, то обнаружили их экскременты, несколько штук под раковиной. Сегодня проверила ловушки,пока никто не попался и вроде не пробовал съесть прикорм. Скажите достаточно ли стол протирать утром дез раствором, а потом в течении дня просто мыть водой или протирать раствором каждый раз, как готовлю, ?
Клиент
Инна, т.е. это не похоже на лихорадку? Какие то анализы дополнительные надо сдать?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не ГЛПС это.
Ничего не требуется дополнительно сдавать.
Ваших действий достаточно, при их выполнении и мытье рук перед едой заразиться нельзя. Не переживайте, все хорошо будет.