Консультация травматолога /

МРТ коленного сустава — вопрос №1215980

Здравствуйте, упал на катке, сделал ренгтенг - перелома нет. Боль терпимая и появилась только через 2 дня (как и гематома) . Гематома не большая, припухлости нет. Сделал МРТ. Ниже описание.

До этого Колено тоже иногда побаливало. Вопрос, на сколько это серьезно и что появилась скорее всего после травмы, а что было раньше?

Протокол исследования: PD FS, Т1, T2 (ax, sag, cor)
Сустав и кости. Взаимоотношения суставных поверхностей бедренной и большеберцовой костей не
изменены. Суставная щель нерезко сужена в медиальном отделе. В полости сустава небольшое скопление
жидкости. Синовиальная оболочка существенно не утолщена. Определяются тонкие супра- и
медиапателлярная синовиальные складки.
Мыщелки бедренной и большеберцовой костей обычной формы. Небольшой участок трабекулярного
отека в вентральном отделе медиального мыщелка большеберцовой кости (субкортикально по внесуставной
поверхности), кортикальный слой несколько деформирован, признаки локального субкортикального
повреждения. Суставной хрящ местами несколько неравномерный и неоднородный. Краевые костные
заострения медиальных мыщелков, межмыщелковой области.
Мениски. В заднем роге медиального мениска небольшой умеренно гиперинтенсивный по PD FS фокус
без убедительных признаков распространения на суставные поверхности (Stoller I-II). Аналогичный
несколько более выраженный фокус в переднем роге латерального мениска.
Крестообразные связки. Контуры передней крестообразной связки несколько неровные, четкие, ход
прослеживается, структура стриарная, с признаками минимальных интралигаментарных изменений, большей
выраженности в нижней трети. Целостность задней крестообразной связки также сохранена.
Коллатеральные связки. Целостность сохранена.
Передние отделы сустава. Надколенник несколько наклонен и смещен латерально, форма приближена к
II по Wiberg, с умеренно удлиненной внесуставной поверхностью. В структуре мелкий эностоз. Суставной
хрящ местами несколько неравномерный и неоднородный (больше на уровне медиальной фасеты). По
контуру надколенника краевые костные заострения. Нерезко выраженные дегенеративные изменения
собственной связки надколенника, сухожилия четырехглавой мышцы бедра; удерживатели без существенных
особенностей. Умеренная отечность центральных отделов клетчатки Гоффа (по ходу инфрапателлярной
складки).
Задние отделы сустава. В медиальных отделах подколенной ямки уплощенное кистовидное образование
с жидкостным содержимым, толщиной 3 мм, вертикальной протяженностью до 23 мм. Кзади от латерального
мыщелка бедренной кости сесамовидная кость (fabella).
Заключение: Участок трабекулярного отека медиального мыщелка большеберцовой кости в вентральном
отделе с признаками субкортикального повреждения. Убедительных признаков нарушения целостности
менисков, связочного аппарата не выявлено. Минимальные интралигаментарные изменения передней
крестообразной связки. Признаки нерезко выраженных дегенеративных изменений заднего рога медиального
мениска, переднего рога латерального мениска, собственной связки надколенника, сухожилия четырехглавой
мышцы бедра. Нерезко выраженный суставной выпот. Мелкая киста Бейкера.
Рекомендации: Консультация травматолога-ортопеда.

Возраст: 25

Ортопед, Травматолог
Описаннве изменения в суставе на МРТ, соответсвуют «сильному» ушибу. Имеется реакция костного мозга и воспалительный выпот в суставе (скопление жидкости).

По лечению:

- максимальный покой суставу, минимизировать ходьбу, граничить физ. нагрузки на сустав хотябы на 2 нед.
- Ортопедическая поддержка, можно эластичный бинт, не туго, либо фиксатор коленного сустава 4 нед.
- противовоспалительные Т. Кеторол по 1т. 2 р/д - 10 дн. (или Т. Налгезин форте по 1т. 2р.в/день - это обезболивающее и противовоспалительное.)
+ Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн. после еды (защита желудка от побочных действий лекарств)
- Местно втирать Кетопрофен гель 3р в день (можно и Диклофенак, Вольтарен, Найз гель, Троксевазин гель - это препараты для втирания в область травмы 3-4 раза вдень 12 дней.)

Наблюдение у травматолога, в случае если врач очно определит чрезмерный выпот в суставе, то нужна будет пункция коленного сустава для удаления жидкости, в таком случае нужен будет жесткий ортез, для создания условий чтобы жидкость в суставе не накапливалась, а имеющая после пункции рассасывалась.
Клиент
Виталий, спасибо за ответ.

Сходил очно к врачу. Он посмотрел сустав, провел тесты, сказал, что скопление жидкости при пальпации не обнаружено, либо не значительное. Сказал, что ничего серьезного. Назначил магнит и фонофорез на 5 дней. Ходить пешком не запретил. После тестов с коленом и процедур нога стала болеть чуть сильнее. Медикаментозное лечение не назначал.

Вопрос, стоил ли ходить делать процедуры дальше, или лучше ограничить подвижность и использовать медикаментозное лечение? Я просто улетаю на отдых 14.01. К врачу вряд ли смогу попасть в течении 1.5 месяцев. Что лучше сделать в этом случае? И какие могут быть последствия, если я не буду соблюдать покой? (умеренная ходьба, полет в самолете 8 часов). Травма была 02.01, болеть стало и появилась 04.03. МРТ сделал 05.03. Сейчас гематома зелено-желтого цвета. Дискомфорт все еще есть.

Ортопед, Травматолог
стоил ли ходить делать процедуры дальше, или лучше ограничить подвижность и использовать медикаментозное лечение?
- за 4 дня от физиопроцедур, значимого эффекта не будет, лучше дома соблюдайте режим покоя, больше пользы будет.

Что лучше сделать в этом случае?
- противовоспалительные лучше пропить. Можно Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
возмите с собой фиксатор сустава мягкого типа, Кетопрофен гель или Вольтарен, или Диклофенак.

И какие могут быть последствия, если я не буду соблюдать покой?
- все таки 3 нед нужно особо бдительно соблюдать покой, ходьба только по острой необходимости.
По мере стихания отека и боли, можно увеличить длительность ходьбы.
Клиент
Виталий, Понял, спасибо большое. А еще тогда задам несколько уточнений и вопросов, на всякий случай, если вы не против.

1. Отека у меня в принципе нет, только гематома. Нога визуально не отличается от правой. Мазал бодягой и диклофенаком.
2. Сидеть можно? если да, то лучше как: с изгибом или на вытянутой ноге. Работаю за компьютером по 8 часов в день. И сидеть/спать лучше с фиксатором?
3. На хождение в день какое ограничение примерно? допустим до 1км, или по самочувствию ? допустим если начинает сильнее болеть, то перестать ходить?
4. Если к конце недели не будет значительных улучшений, есть ли какая-то рекомендация ?)
5. При перелете все равно придётся ходить с чемоданом (он на колесиках), будет пересадка, + переезд в другой город. Вы думаете это не слишком опасно? (по сути с момента травмы пройдет 12 дней)
Ортопед, Травматолог
- сидеть, и опускать ногу долго аниз не желательно, будет отекать и наливаться тяжестью, старайтесь это делать не долго (сами почувствуете когда нога начинает затекать)

- это индивидуально, у каждого свой индивидуальный болевой порог и предел компенсаторных возможностей организма. Правило одно - если есть боль то нагрузку прекратить.

- к концу недели и не стоит ожидать значимых улучшений, при такой травме восстановление около 3 нед миниммум.

- опасного ничего нет, но старайтесь не испытывать огранизм, побольше сидите, чемодан по возможности по легче, если на колесиках то еще лучше.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, Понял, спасибо большое)