Консультация невролога /

Боли в голове/мигрень/беременность/ частые приступы — вопрос №858225

Здравствуйте.
Начались проблемы с головой относительно недавно.
Беременность 23 недели.
Неделю назад резко утром после пробуждения появились сильные боли в правой височной области, сопровождающиеся сильной тошнотной, мельканием в глазах мушек и ярких вспышек и сильным головокружением. Приехала скорая, забрали в роддом, пролечили 3 дня магнезией, взяли анализы, и отправили домой.
Дома через день боли повторились, после того как посидела в компьютере резко перестала видеть, начались опять проблемы со зрением, муж сказал поделать глазами упражнения так как была расфокусировка зрительная, все пришло в норму, скорая предложила только госпитализацию в роддом, в котором невролога нет, а гинеколог мне не нужен, мне нужна реальная консультация и помощь по моей проблеме, так как в больнице мне поставили «мигрень». Ночью сегодня выпила ещё парацетамол так как после проблем зрительных начались боли но не сильные, прострелами в области макушки.
Проснулась, и на данный момент опять испытываю боли в части макушки, конкретно прострелами.
По мимо этих проблем, есть проблемы в спине, беспокоит поясничная област, иногда сильно схватывает и болит, у меня межпозвоночные грыжи, по 5летнему результату МРТ.
Свежее нет, не делала.
Так же по ночам беспокоят судороги ног, постоянно сводит дико ноги.
По лечению на данный момент
Глицин 2т 3р/д
Магнелис 6т в день
И начала приём железа
«Фенюльс»так как по последним данным гемоглобин упал до 100.
Что в этой ситуации делать и как быть, эти приступы как и боли и общее плохое самочувствие участилось, и после выписки беспокоит каждый день.
Можно ли пить часто парацетамол от боли, например 2 раза в день по 500 мг, не вредно ли это для беременности и ребёнка ?
Узи вен и артерий шеи делала до беременности,
Без особых паталогии и изменений.
До беременности мигрень беспокоила раз/ два в год снималась боль височная препаратами по типу «дегксалгин» и была без ауры.
Обычное давление
Пульс обычно 90/95
Результаты мочи в норме
В больнице было лечение магнезии 3 дня и анальгин при боли в голове, на этом все.
Консультация офтальмолога в первом триместре была, все хорошо по заключению
Но тогда и приступов таких не было.
Сон по расписанию ложусь в 21:00 иногда в 22:00 встаю в 8 утра.
Питание сбалансированное, фрукты овощи, и тд.
На данный момент боли терпимые не сильные, в области макушки, ощущением кратковременных прострелов, прострелило, отпустило.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Ирина.Абсолютно безопасным препаратом во время беременности и ГВ является только Парацетамол. В первых двух триместрах беременности допустимо применения Ибупрофена до 1200 мг\сут. Избегайте стрессовых ситуаций, д.б. достаточный сон, соблюдение питьевого режима. Рекомендованы аэробные физические упражнения, прогулки на свежем воздухе. Исключить провоцирующие факторы - триггеры – сыр, орехи, шоколад, кофе, красное вино, недосыпание, пересып, чрезмерная физическая активность, душные помещения.
Клиент
Антон, сколько можно в день максимум пить парацетамола? Как часто его можно применять, например последние пару дней регулярно беспокоит следовательно приходиться бить каждый день по 1-2т парацетамола по 500 мог.
И как быть с приступами ауры, головокружения? Все триггеры исключила давно, единственное что это телефон часто провожу в нем или в компьютере время так как работаю, но и то я сократила время.

Кардиолог, Терапевт
Максимальная суточная доза - 4 г (8 таб по 500 мг). Интервал между приемами - не менее 4 часов. К парацетамолу можно добавить напиток с содержанием кофеина (какао, кофе, чай или горький шоколад), усиливает действие в 1,5 раза.
Невролог, Нарколог
Добрый день! Единственный обезболивающий препарат, который используется во время беременности, это Парацетамол, он безопасен для плода.Но для матери частое употребление нежелательно- влияет на кровь и желудок.
Истинная мигрень во время беременности, обычно проходит, но здесь подключаются другие факторы
- венозный застой в полости черепа и цервикогенные головные боли за счёт изменения биомеханики позвоночника.
Для беременных методом облегчения боли может стать массаж головы и воротниковой зоны и втирание отвлекающих мазей, типа бальзама Звёздочка в виски и затылочную область.
Клиент
Светлана, сколько можно в день максимум пить парацетамола? Как часто его можно применять, например последние пару дней регулярно беспокоит следовательно приходиться бить каждый день по 1-2т парацетамола по 500 мог.
Невролог, Нарколог
Аура была и до беременности?
То есть, приступы характер не меняли?
Такая мигрень , с аурой, редко проходит при беременности.
1- 2 таблетки парацетамола в день безопасная для плода доза, выше все- таки не стоит.Можно с парацетамолом принять одну- две таблетки кофеина или просто выпить чашечку кофе, кофеин потенцирует обезболивающий эффект парацетамола.
К безопасным для плода препаратам относят триптаны, например Суматриптан 50 мг.
Если приступы частые, рекомендуют использовать портативный прибор для нейростимуляции области лба и висков, по 20 минут ежедневно.
Невролог, Нарколог
К относительно безопасным препаратам для профилактики приступов относят Амитриптилин на постоянной основе,25 - 50мг в день.
Клиент
Светлана, до беременности ауры никогда не было
Невролог, Нарколог
Боли в шейном отделе не беспокоят? Возможно, глазная симптоматика связана с нарушением кровообращения по позвоночным артериям, что связано с ухудшением биомеханики позвоночника, в частности, шейного отдела у беременных
Невролог, Нарколог
Если характер приступов во время беременности изменился, стоит пройти МРТ сосудов головного мозга.Исследование безопасно для беременных, в отличии от КТ.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Беременным можно принимать Суматриптан - начинать лечение следует как можно раньше при возникновении приступа мигрени, 50 мг
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Как правило, во втором и третьем триместрах приступы мигрени становятся реже и легче. Но бывают и исключения, к сожалению.
Самым безопасным препаратом считается парацетамол, в первых двух триместрах можно использовать ибупрофен 400 мг. Парацетамол желательно принимать не более 4х таблеток в сутки, не чаще трёх дней в неделю. Очень важно принять таблетку в начале приступа, первые 15-20 мин, в дальнейшем эффективность снижается.
При беременности для купирования приступов можно использовать аппарат Cefaly. Но он эффективен не у всех пациентов, а стоит не дёшево.
Ведите дневник головной боли, чтобы отслеживать частоту головной боли и Ваши индивидуальные триггеры.
Не забывайте о немедикаментозном лечении, исключении провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов. У Вас могут быть свои индивидуальные триггеры.
Клиент
Алина, а что делать если вот уже 4 дня подряд эти боли копируются, потом опять появляются, вместе с аурой? Купируются парацетамолом.
Я и так всевозможные триггеры исключила ещё после первого приступа неделю назад, потом в стационаре лежала и приступов не было, как выписалась домой они каждый день, я даже из дома боюсь выйти так как вдруг опять эта аура а потом мигрень начнётся, очный приём с неврологом был по информации не больше чем то, что написали мне вы.
Как дальше быть? Просто ждать и терпеть, и при приступах принимать парацетамол?
Я уже 4 дня подряд его пью. Как сегодня будет я не знаю, но у меня уже отчаяние, а в стационар обычный не берут, только в роддом, в котором капают магнезией и выписывают домой до следующего приступа
Невролог
Если есть боли, пить парацетамол, терпеть не нужно.
Если боли слишком частые, нужна профилактическая терапия мигрени. При беременности с целью профилактики возможно назначение бетаблокаторов.
Клиент
Алина, на протяжении недели приступы каждый день абсолютно начиная со зрительной аурой и заканчивая болью сильной в голове, каждый день принимаю парацетамол, уже 6 день подряд, просыпаюсь и с самого утра только глаза открыла сразу приступ, сначала зрительный потом головные боли, это точно мигрень? Разве может она 6 дней подряд приступами , не знаю что делать, курирую боль а она через время опять проявляется, подскажите как быть?ну это же уже очень серьезно, учитывая что я в положении а приступа бывают и не по одному разу
Невролог
По описанию похоже на мигрень. Это уже можно расценивать как мигренозный статус. Лечение должно быть в условиях стационара капельницами с НПВС и/или магнезией. И нужно решать вопрос о возможности назначения профилактической терапии. Терпеть боль нельзя, но и частый приём анальгетиков может привести к развитию абузусной головной боли, которая трудно поддается лечению.
Клиент
Алина, на данный момент в паталогии беременных, капают плазмафузол, сказали он лучше чем магнезия
Невролог
Да, он оказывает хороший эффект
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Ирина !Можно ли пить часто парацетамол от боли, например 2 раза в день по 500 мг, не вредно ли это для беременности и ребёнка ?Единственным препаратом не влияющие на плод является парацетамол
При беременности меняется гормональный фон и это является провоцирующим фактором для мигрени Исключить провоцирующие факторы орехи ,шоколад ,кофе , ,компьютер ,телефон ,крепкий чай ,При легких приступах парацетамол При тяжёлых приступах можно использовать Триптаны -имигран спрей 20 мг 1 доза один брызг в один носовой ход один раз Если терпимо обходиться парацетамолом
Клиент
Нонна, на протяжении недели приступы каждый день абсолютно начиная со зрительной аурой и заканчивая болью сильной в голове, каждый день принимаю парацетамол, уже 6 день подряд, просыпаюсь и с самого утра только глаза открыла сразу приступ, сначала зрительный потом головные боли, это точно мигрень? Разве может она 6 дней подряд приступами , не знаю что делать, курирую боль а она через время опять проявляется, подскажите как быть?ну это же уже очень серьезно, учитывая что я в положении а приступа бывают и не по одному разу

на данный момент в паталогии беременных, капают плазмафузол, сказали он лучше чем магнезия
Но целую неделю подряд каждый день обезболивающее, вредно наверное для ребёнка? Я очень переживаю что это может сказаться, а не принимать обезболивающее не получается
Невролог
Ирина Необходимо срочно госпитализироваться- это мигренозный статус у вас уже ,вызывайте скорую и госпитализируйтесь Триптаны не начинали ,надо купировать ,и госпитализацию
Обязательно