Консультация педиатра /

Рвота и температура у ребёнка на 4-й день приема антибиотиков — вопрос №1217226

Добрый день. 5 дней назад у ребенка 4 года был сильный кашель с одышкой, температура 39, забрали в больницу. По анализам бактериальная инфекция, пневмонии нет. На след. день температуры нет, кашля практически тоже. Кололи 1 день цефотаксим, потом отпустили домой под расписку с продолжением лечения: супракс до 7 дней, арбидол. Антибиотик принимали 3 дня, сегодня четвертый, но еще не давала. С ночи у ребенка постоянная рвота, стоит только попить, температура. Дала лактобаланс в ложке воды, сейчас спит, температура 38,6. Что делать, продолжать антибиотик? Чем сейчас помочь ребенку?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Инна, переадресуйте вопрос педиатрам, терапевты консультируют пациентов с 18 лет
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Задайте вопрос педиатру.
Педиатр
Здравствуйте. Возможно, у ребенка наслоилась кишечная инфекция. Рвота только после приема антибиотика однократно или несколько раз в сутки? Что со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, рвота с ночи на любой приём пищи/жидкости. Понос был один раз, утром
Педиатр
Сейчас необходимо отпаивать ребенка специальными растворами, адиарин регидро/хумана электролит для предотвращения обезвоживания и потери электролитов. Соблюдать диету с ограничением молока, житного, свежих овощей/фруктов.
Жаропонижающие при температуре выше 38,5 парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Курс антибиотика нужно завершить до конца
Клиент
А как давать лекарство, если все сразу же обратно?
Педиатр
Сейчас нужно дробно и часто отпаивать ребенка, по чайной ложке каждые 5-10 минут. Организм адаптируется постепенно, рвотного рефлекса быть не должно
Клиент
Поняла, а нужно давать пребиотики? Если да, то какие? Ничего не назначали
Педиатр
Можете начать прием биогаи, это хороший пробиотик с доказанной эффективностью. При сохранении симптомов обязательно очный осмотр врача
Клиент
Алина Александровна, спасибо. Адиарин стала пить немного, по паре ложек, рвоты больше нет. Антибиотик дала. После парацетамола температура спала, но спустя 4 часа опять растет. Что с этим делать? К педиатру на прием только завтра вечером.
Педиатр
Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 4 часов, не более 4 раз в сутки.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.
Для снижения температуры тела важны оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
У ребенка наслоилась вирусная инфекция.
Сейчас самое главное не допустить обезвоживания.
Отпаивайте ребенка дробно, каждые 10-15 минут по столовой ложке .
Можно специальными растворами ( адиарин регидрокомлекс, регидрон), можно и водой.
Для кишечника баксет бэби по 1 саше в сутки 2 недели.
Температуру снижайте с учетом массы тела ребенка ( ибупрофен 10мг/кг, парацетамол 15мг/кг).
Диета безмолочная
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Рвота с антибиотикам скорее всего не связана. Учитывая температуру, скорее всего у Вас какая-то новая инфекция.
Пока в домашних условиях давайте Регидрон Био или Адиарин регидрокомплекс, Мотилиум суспензию по дозе 3 мл за полчаса до еды.
А вообще, рекомендую сдать ОАК, СРБ и очный осмотр педиатра для поиска патологии, вызвавшей повторный подъем температуры и рвоту.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте самое главное — это не допустить обезвоживания. Для этого рекомендуют активно выпаивать ребенка специальными растворами для регидратации (Гидровит детский, Адиарин Регидрокомплекс и др.).

Активно — это значит не ждать, когда ребенок попросит сам, а предлагать по чуть-чуть каждые 5 - 10 минут. Выпаивать водой или обычными напитками допустимо лишь при легкой степени обезвоживания. Сорбенты (Смекта, Энтеросгель, Полисорб), а также пробиотики, включая Энтерол имеют очень низкую доказанную эффективность, которая практически не превышает эффективность плацебо. Поэтому от их рутинного использования стараются отойти. Помимо этого они нередко сами по себе провоцируют у ребенка рвоту, тем самым ухудшая его самочувствие.