Покраснения на щеках

Добрый день! Ребенку 11 месяцев. В конце мая на щеках появились пятнышки, сначала просто краснота, потом появилась припухлость, шелушений нет. Мазала бепантен кремом , через пару недель пятна стали еле заметные. На днях опять появились, стали как будто больше, и ребенку явно доставляют дискомфорт. Стал плохо спать, плачет и постоянно трет щеки. Новых продуктов не вводила, все ест как обычно. Сначала думала из за жары, но сейчас уже 2 недели точно как холодно. Что это может быть? Как помочь ребенку?

30 лет

Лидия, здравствуйте! Это похоже на проявление раздражительного дерматита.
Его причиной могут быть трение, обветривание, температурные колебания.
Рекомендуется в таких случаях:
Неотанин крем 3р в день 7 дней, при отсутствии эффекта - крем Элидел наносить 2р в день 14 дней, наносить охлаждённым.

Спасибо за рекомендации!
Подскажите пожалуйста еще, у него на левой щечке рядом с этим пятном есть белый двойной прыщик. Он в 3 мес расцарапал лицо, после заживления вылез этот прыщик и до сих пор не проходит. С ним нужно что то делать? И что это такое может быть?

Принятый ответ

Это могут быть милиумами, сальные кисты, могут появляться на месте травм. Делать ничего не нужно, они со временем самостоятельно регрессируют.

Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
раздражитель может быть слюни, пот, прикорм
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)

Спасибо за рекомендации!

Принятый ответ

По описанию, можно предположить наличие кисты сальной железы
Ничего делать не нужно, пройдет самостоятельно

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Подскажите пожалуйста по телу нету высыпаний? В локтевых сгибах, под коленками? Раньше не было подобных высыпаний? Аллергия есть на что-то? Атопический дерматит не выставляли?

Здравствуйте! Нет, только на лице. В 3 мясяца было небольшое пятнышко (1х1см) на животе, педиатр говорила дерматит, мазали эмолентами и больше не было ничего. Аллергии тоже нет. Пятна появились в конце мая, тогда очень жарко было, но с похолоданием не прошло. Больше ни с чем не могу связать, все было как обычно

Принятый ответ

Скорее всего это Раздражающий контактный дерматит .
Главные раздражители:
Слюна (особенно при прорезывании зубов)
Остатки пищи (молочные смеси, фруктовые пюре)
Влажные салфетки/мыло с отдушками
Жесткая вода
Механическое трение (о подушку, руки ребенка)
Обычно при таких высыпаних применяют:
Для снятия остроты процесса: негормональныый крем Элидел 2 раза в день 14 дней
Увлажнение кожи: Эмолиум или Липобейз 3-4 раза в день
Защитный барьер: наносите цинковую мазь или Циндол тонким слоем перед едой и сном
При зуде: Фенистил-гель точечно (не более 2 раз/день)
Профилактика:
Своевременно удаляйте слюни/остатки пищи мягкой салфеткой
Используйте только гипоаллергенные средства ухода
Перед прогулкой в холод - защитный крем Бепантен.

Лидия, Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический дерматит. При таких высыпаниях рекомендовано наносить неотанин -2-4 р в день дней 7-20, если улучшения не будет то элидел -2 р в день 14 дней. Внутрь зодак 5 мг 1 р а день, энтеросгель или полисорб по 1 ст ложке * 3 р в день, за 30 минут до еды.
Здоровья Вам и ребенку

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с раздражением кожи
Часто от слюней,трений или сухости,руки во рту
В таких случаях рекомендуется использовать например элидел до нормализации состояния
Для лучшего восстановления кожи например бальзам цика пласт б5