Консультация детского дерматолога /

Шелушение век, шелушение кожи головы — вопрос №1217237

Здравствуйте,
сыну 6,5 лет. Месяц назад начались шелушения и покранения век, шелушния в ухе, трещины за ушной раковиной и шелушение кожи головы размером монеты в 2рубля. Так же покраснения на яичках. Я обратилась к аллергологу,предварительно сдав анализы (ОАК и Elg общий).Врач предположил себорейный дерматит, предложил сдать анализ на непереносимость молока и яйца. Пока ждем анализ, купировать проявления симптомотически (конкретных рекомендаций нет,что пить и чем мазать). Результаты анализов приложу. Этот аллерголог хороший специалист,но я думаю,возможно,стоит обратится к дермотологу с такими проявлениями,раз нет явной аллергии по анализам. Ребенка эти проявления никак не беспокоят, не зудяд,не болят.Беспокит это меня. Внешний вид у ребенка болезненный,видно,что шелушения нездоровые.

Возраст: 6

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Есть ещё на данный момент высыпания?
Приложите ещё фото
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте. Фото волосяного покрова сегодняшнее.Сейчас сделала фото глаза.но по нему ,мне кажется,вообще ничего не понятно.Я глаза и уши намазала бипантеном, чашуйки сгладились.Но фото приложу.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Проявление себорейного дерматита
Проверьте с педиатром нет ли сбоев в работе жкт-часто бывает связь со сбоями там.
Наружно на очаг на голове крем акридерм ск 2 р в день 10дн
Не мочите голову 5 дней.
На веки можно цикапласт б5 2-3 р в день тонким слоем до нормализации состояния
Сладкое,выпечки по минимуму
Клиент
Марина Геннадьевна, акридерм пробовла,дает хороший результат,но как только перестаю мазать,все появляется заново(к акридерму пришла сама, т.к. когда-ТО этот препарат хорошо себя показал по моей проблеме). С жкт были проблемы,до 4 лет запоры. Сейчас ребенок не жалуется, ходит в туалет безболезненно и регулярно. Понятно,что следует снова обследоваться.Но,скажите,к чему быть готовой.Это навсегда?будут ремиссии и рецидивы?или есть шанс убрать высыпания/шелушения?просто сейчас ребенка это не волнует,но он же растет и дальше начнутся проблемы по мере взросления и восприятия себя.А мне хочется решить эту проблему раз и навсегда.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Соскоб на грибы делали?
Внешне - себорейный дерматит
Надо обследовать ЖКТ. Сдать комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограма
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- Кето плюс шампунь
- акридерм ск на голову 2 раза 7-10 дней
- на лицо: неотанин крем 2 раза или цикапласт в5 бальзам 2 раза 7-10 дней
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, молочные продукты и белый хлеб
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте,нет, были лишь у аллерголога, рекомендаций не было сделать соскоб
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
До начала терапии сдайте, если есть возможность соскоб на грибы
Клиент
Виктория,спасибо за рекомендации, несколько лет назад находили цисты лямбд.Лечили у гастероэнтеролога.Хеликобактери был отрицательный.Аллерголог сказал,что это на всю жизнь,периодами нужно лечить,вывести навсегда невозможно. На следующей неделе пойдем очно к дерматологу,а пока будем придерживаться ,полученных рекомендаций
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Обследуйтесь все равно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможны обострения
Как правило по мере взросления уходит в ремиссию потом.
После курса акридерм ск можно перейти на цикапласт для лучшей регенерации мест поражения и чтобы в ремиссии болезнь была дольше.
Провоцирующие факторы надо убирать-с аллергенами не злоупотреблять,сладким,выпечками и посмотрите узи брюшной полости.часто загибы жёлчного дают высыпания пока дети маленькие.
Клиент
Марина Геннадьевна, да, загиб желчного у сына есть, у нас это семейное по женской линии, у меня и у моей матери есть. спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Обычно желчегонные в таком случае пьют раз в полгода(например хофитол )дети.потому что при загибах желчь густеет и пищеварение нарушается,идёт сыпь.