Консультация дерматолога /

Сыпь на теле у ребенка — вопрос №1092469

Добрый день. Вчера появилась сыпь у ребенка сначала на спине, потом и на груди, что это может быть. Ребенок говорит ничего не чешется. Есть совсем не частый кашель в течении дня. Температуры не было и нет.

Возраст: 38

Врач УЗД, Инфекционист
Алеся, здравствуйте! Прикрепите фото, пожалуйста.
Инфекционист, Гепатолог
Алеся, здравствуйте!
Прикрепите фото сыпи.
Сколько лет ребенку?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алеся. Прикрепите фото всех высыпаний и отдалённо.
Сколько лет ребёнку?
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Похожа на герпетическую сыпь. Можете еще прикрепить фото с далека, и скажите она с одной стороны груди и спины? Как опоясывающая?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место развитие герпетической инфекции. Рассмотрите прием ацикловира (по возрасту),наружно-мазь ацикловир два-три раза в день.Исключить помывку(только гигиенические подмывания),не посещать ДДУ, школу(вы не указали возраст).
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Можете прикрепить все элементы?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алеся

Похоже на герпес.
Сделайте более отдаленное фото и со всех локализаций сыпи.
Есть ли болезненность, жжение?
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Скорее всего, это герпес. Сыпь по типу пояса на туловище обной стороны? Болел ли ребёнок ветрянкой?
Клиент
Ольга, сыпь с одной стороны груди и спины. Ветрянкой болел. Сейчас ребенку 8 лет.
Врач УЗД, Инфекционист
Тогда это опоясывающий герпес - реактивация вируса ветряной оспы, нужно начать приём ацикловира 800 мг 4 раза в сутки на 7 дней. Ребёнок заразен для окружающих, пока не образуются корочки.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алеся, это опоясывающий герпес. Это вируснре заболевание. Появляется на фоне снижения иммунитета, например после болезни.
Наносите локально раствор фукорцина, спрей неотанин 2 раза в день до заживления.
Не мочите.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не мочите.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алеся
Это похоже на герпес
Развивается при ослаблении иммунитета
- ацикловир в Дет дозе 5 дней
20 мг/кг веса
Вы не указали возраст
- наружно ацикловировая мазь
Важно:
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, молочные продукты и белый хлеб на период лечения
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это проявления опоясывающего герпеса. Внутрь 800 мг 4 раза/сут в течение 5 дней-ацикловир.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 5 дней.
Мазь ацикловир 5р в день 5 дней, далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний. Не мочить совсем.
Хб одежда, не синтетическое. После выздоравления, курс витаминов.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Опоясывающий герпес.

Валацикловир по 800 мг 4 раза в день внутрь 5 дней.

Утром и вечермо наружно Фукорцин .

Днем наружно крем Ацикловир 4 раза в день наружно 5 дней.